Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   начало гестоза, тактика ведения беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=232880)

alenkaB 19.04.2012 15:56

начало гестоза, тактика ведения беременности
 
Здравствуйте, доктора. Прошу совета.
Мне 31 год. 6 беременность, срок 27-28 недель(ПДМ 13 октября 2011). первая беременность закончилась родами на 37 неделе,гестоза не было. Далее 4 замершие на ранних сроках( у меня выявлена робертсоновская транслокация 14;22).
Сейчас беспокоят небольшие отеки на голенях( в средней трети), на стопах отеков нет. На сегодняшний момент общая прибавка 7 кг(сейчас вес 85, рост 167см). Сегодняшний анализ мочи поверг меня в шок: белок 0.08! остальные показатели в норме.
Несколько дней назад делала УЗИ плода с доплерометрией: патологии не выявлено. Плацента 0 степень зрелости. Нарушений маточно-плацентарного кровотока не выявлено.
Обратилась к своему акушеру-гинекологу. Артериально давление в норме и никогда не повышалось. Конечно, была предложена госпитализация с таким "лечением"-актовегин, курантил, тромбоасс, аскорутин( или вв глюкоза с аскорбиновой кислотой), канефрон, почечные чаи.:ai: Понятное дело, что от такой терапии я отказалась.
Также получила результат анализа крови: ТТГ-5!!!!в первом триместре ТТГ был 1.5. Принимаю только йодомарин 200 с начала беременности.
Эндокринолог назначил Л-тироксин по 50 мкг в сутки с контролем через 1 месяц.
Мои вопросы:
Какая должна быть тактика ведения моей беременности?
Есть-ли смысл принимать тромбоасс для профилактики преэклампсии и в какой дозе?
Достаточна-ли доза тироксина с учетом моего веса?
спасибо заранее.

MrsPetson 19.04.2012 17:51

alenkaB, анализ мочи надо пересдать с учетом требований к сбору мочи (надеюсь, врачу не надо объяснять, как это правильно сделать). При повторном обнаружении белка - белок в суточном анализе мочи.
Ничего из написанного лечения не нужно.

ТТГ почему вновь сдавали? раньше были какие-то проблемы с щитовидной железой?

Кстати, вес-рост не указали.

alenkaB 19.04.2012 18:16

спасибо огромное за ответ. Я сдавала общий анализ мочи по всем правилам, но завтра все равно пересдам. ТТГ я сдала по собственной инициативе, по рекомендациям с этого форума, которому очень доверяю и всегда следую рекомендациям. Проблем с щитовидной железой у меня никогда не было( по крайней мере на этапе планирования ТТГ был меньше 2). Рост 167, все сейчас 85 кг( до беременности 77 кг).
оффтоп- очень жаль, что наши акушеры ничего не знают о бесполезности актовегина и т.п. пустышек. Была у очень многих врачей, но везде такая печальная ситуация. Одна надежда на этот форум.

FilippovaYulia 19.04.2012 20:39

Цитата:

Сообщение от alenkaB (Сообщение 1658279)
ТТГ-5 Эндокринолог назначил Л-тироксин по 50 мкг в сутки с контролем через 1 месяц.
Достаточна-ли доза тироксина с учетом моего веса?
.

Второй-третий триместр уже не особо критичны в отношении неадекватного уровня ТТГ, хотя при ТТГ более 3 мМе/л все равно даем тироксин. 50 мкг - минимальная действующая доза. если очный врач решил так - пусть будет так, ошибкой это не назовешь. ТТг действительно сдавать через 4 недели.

alenkaB 19.04.2012 21:20

А что вы думаете по поводу вот этой ссылки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Возможно-ли вв введение магнезии при гестозе или это уже ушло в небытие?

MrsPetson 19.04.2012 21:40

alenkaB, а с чего вы взяли, что у вас преэклампсия?
Сернокислая магнезия используется для профилактики и купирования судорожного синдрома при пре- и эклампсии.
По кальцию есть работы, считается, что может быть использован для профилактики эклампсии у групп риска. Вы к ней относитесь?

alenkaB 20.04.2012 08:25

У меня нет преэклампсии, но и не хотелось бы ее получить в итоге. Один из факторов риска-избыточный вес. В детстве наблюдалась у нефролога с диагнозом хронический пиелонефрит. Правда он не давал о себе знать уж лет так 14.
По поводу кальция-я очень не люблю кисломолочные продукты и, чтобы съесть 200 грамм творога, мне надо неделю морально готовиться. Может стоит рассмотреть вопрос о дополнительном приеме кальция в виде таблетированных препаратов?
Спасибо.

MrsPetson 20.04.2012 10:13

alenkaB, если вам будет спокойней, принимая препараты кальция, то почему бы нет.... Хуже точно не будет. От аспирина давайте воздержимся.

alenkaB 20.04.2012 11:42

Спасибо большое. Так и поступлю.

alenkaB 22.05.2012 20:19

Здравствуйте, доктора. Снова к вам за вопросом. Сейчас срок беременности 31-32 недели. Плод развивается нормально. Но имеется неустойчивое положение. Очень часто замечаю, что ребенок находится либо в косом либо поперечном положениях. Редко в головном. Многоводия нет. Акушер рекомендует ношение бандажа с целью фиксации продольного положения плода. Я не уверена, что это правильно.
Надо ли носить бандаж, если ребенок еще не принял окончательного положения? мне кажется, что при таком неустойчивом положении ношение бандажа только будет мешать установке в нормальном головном предлежании. Я права?

MrsPetson 22.05.2012 23:06

alenkaB, положение ребенка от бандажа не зависит, это ведь не жесткий корсет, который продавливает талию до позвоночника. Носите, если Вам удобно.

alenkaB 23.05.2012 11:25

у меня нет бандажа. В таком случае пойду его покупать. Еще вопрос: меня мучает тахикардия по утрам до 120. При этом чувство нехватки воздуха и желание прилечь. Надо ли что-то предпринимать в таком случае( я имею медикаментозную терапию)? Артериальное давление в норме, белка в моче нет.

alenkaB 24.05.2012 11:03

поднимаю тему.

MrsPetson 24.05.2012 18:23

alenkaB, гемоглобин у Вас какой, ЭКГ делали, ТТГ не пора проверять?

alenkaB 24.05.2012 19:16

Гемоглобин 106, начала принимать ферретаб по 2 табл. в день ( оказывается анемия у меня уже около месяца, но "заботливый"акушер забыл мне об этом сказать, пока я сама не увидела в обменной карте и не обратила на это внимание). ЭКГ делала примерно в 10 недель, проблем не было. ТТГ сдам на следующей неделе. Возможна такая тахикардия на фоне приема тироксина 50 мкг( тоже принимаю 1 месяц)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.