Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   2 образования в ЩЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231946)

Jeannek 11.04.2012 16:08

2 образования в ЩЗ
 
Здравствуйте. Мне 47 лет. На прошлой неделе делала контрольное УЗИ-обследование (фиброзно-кистозная мостопатия, миоматозные узлы, киста яичника). Врач предложил сделать УЗИ щитовидной железы, поскольку в феврале с.г. был прооперирован мой сын по поводу ПРЩЖ (я обращалась ранее по этому поводу в другой теме - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=227714).
В результате, такая картина: "Щитовидная железа обычно расположена, не увеличена. Контуры железы ровные, структура не изменена. На этом фоне в правой доле 2 образования изоэхогенной структуры с гипоэхогенной каймой 13х8 и 6х4 мм."
Под УЗИ-контролем произведена пункция.
Микроскопия: "В пунктате, среди элементов крови, в небольшом количестве клетки тиреоидного эпителия, расположенные в виде микрофолликулярных структур без атипии."
Подскажите, что это может быть и что делать дальше? Заранее спасибо.

Melnichenko 11.04.2012 16:20

пункционная биопсия неинформативна ( нужна либо консультация друго цитолога, либо повторная пункция ), ТТГ ?
Семейные папиллярные раки крайне редки , узловые коллоидные зоб - банальность у женщин старше 40 лет

Jeannek 11.04.2012 16:49

Большое спасибо за быстрый ответ. Придется перепроверить пунктат. В ближайшее время сдам анализ крови. А что еще, кроме ТТГ, проверить? Нужно ли Т3 и Т4 или еще что? Я что-то в последнее время поправляться начала резко, хотя стиль питания не меняла. Кстати, пункцию делали два раза. В первый раз цитолог сказал, что материала недостаточно, во второй раз сказал, что все в порядке и дал заключение, которое я процитировала. На словах сказал, что это аденома... А к какому врачу-то идти? К эндокринологу? (На всякий случай, извините за тупость).

Melnichenko 11.04.2012 16:57

Аденома = операция как заключительный этап диагностики
Если ТТГ будет отклоняться , надо будет еще проверять либо св Т4 , либо св Т4/ Т3 ( в зависимости от направления отклонения ) См Тиронет для пациентов

Jeannek 11.04.2012 17:11

Спасибо. Сдам кровь на все три показателя и запишусь к эндокринологу. А по цитологии можно определить аденому?

Melnichenko 11.04.2012 17:22

НА КАКИЕ ТРИ ??????????????
Нужен ТТГ ( 1 ) и при его нормальных параметрах - ничего больше , при высоком ТТГ - еще св Т4 ( ответ через два часа , сыворотка хранится неделю ) . пр низком - еще Т3 и Т4
Откуда три ?

Цитологический д-з аденома требует оперативного лечнеия КАК ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО этапа диагностики - см Тиронет для пациентов

Jeannek 11.04.2012 17:46

Спасибо. Все поняла. Напишу, когда будут результаты.

Jeannek 12.06.2012 23:33

Здравствуйте.
Эндокринолог назначил анализы.
Вот результаты:
T3 свободный - 3.7 пмоль/л (референсные значения 2.6 - 5.7)
Т4 свободный - 15.5 пмоль/л (референсные значения 9.0 - 22.0)
ТТГ - 1.86 мЕд/л (референсные значения 0.4 - 4.0)
Потом направил снова к онкологу. Он назначил дополнительные анализы и рентген грудной клетки.
Вот результаты:
АТ-ТГ - 12.4 Ед/мл (референсные значения <18.0)
АТ-ТПО - 38.2 Ед/мл (референсные значения < 5.6)
Кальцитонин - < 2.00 пг/мл (референсные значения < 5)
Рентген грудной клетки сделать не удалось. Сделала флюорографию - все в норме.
Онколог поставил диагноз "узловая форма хронического тиреоидита" под вопросом и "аденоматоз щитовидной железы". Рекомендовал втечение месяца принимать L-тироксин 50 мкг или баготирокс, а потом сдать контрольные анализы.
Подскажите, правильно я понимаю, что все в норме, кроме АТ-ТПО?
Что это означает?
Эндокринолог говорит, что не нужно обращать на это внимание, найденные узлы - не узлы, а набранный вес - это хорошо для меня, что пора, мол, в моем возрасте толстеть. Мой рост - 161, вес всегда был в пределах 50-51 кг. Сейчас резко поправилась до 57 кг. Стала быстро уставать, низкое давление, волосы выпадают.

Что Вы скажете по этому поводу?
Заранее спасибо.

FilippovaYulia 13.06.2012 08:41

Щитовидная железа работает нормально, тироксин не нужен (Вы прочли Тиронет - информация для пациентов?) Ваш вес не имеет ни малейшего отношения к Вашим проблемам со щитовидной железой.
Цитата:

Онколог поставил диагноз "узловая форма хронического тиреоидита" под вопросом и "аденоматоз щитовидной железы".
Это пересмотр стекол?
Цитата:

все в норме, кроме АТ-ТПО?
Что это означает?
То, что Вы сдали совершенно ненужный анализ, который НИЧЕГО не означает. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173

Jeannek 13.06.2012 09:39

Спасибо за ответ. Стекла не пересматривали. Диагноз поставлен по имеющейся цитологии и после представленных результатов анализов. Все анализы были назначены врачами.
Если щитовидная железа работает нормально, то откуда два образования? В режиме питания ничего не менялось.
Но если результат анализа показывает превышение нормы, можно ли считать, что все нормально? Извините, если туплю.
Я так и не поняла - я здорова?

FilippovaYulia 13.06.2012 10:08

Цитата:

Сообщение от Jeannek (Сообщение 1691427)
Стекла не пересматривали. Диагноз поставлен по имеющейся цитологии и после представленных результатов анализов.

По имеющейся цитологии НЕВОЗМОЖНО поставить диагноз - она неинформативна. Настоятельно рекомендуется пересмотр стекол или повторная пункция. Результаты анализов (из который нужен только ТТГ) говорят ТОЛЬКО о нормальной функции щитовидной железы. Ни о чем другом. в том числе и о доброкачественности узла или его клеточной характеристике, эти анализы сказать не могут.
Цитата:

Все анализы были назначены врачами
. На форуме неоднократно высказывались сожаления об уровне грамотности и профессионализма основной массы российских врачей.
Цитата:

Если щитовидная железа работает нормально, то откуда два образования
Функция и структура - совершенно разные вещи, и в принципе могут не зависеть друг от друга. Причины появлния новообразований в любом органе, как правило. остаются неизвестными
Цитата:

В режиме питания ничего не менялось
А питание-то тут при чем?
Цитата:

Но если результат анализа показывает превышение нормы, можно ли считать, что все нормально
ВНИМАТЕЛЬНО прочтите ссылку еще раз.

Jeannek 13.06.2012 11:01

Да уж!
"На форуме неоднократно высказывались сожаления об уровне грамотности и профессионализма ОСНОВНОЙ массы российских врачей" - звучит чудовищно!
Врач, к которому я обратилась, мягко говоря, не последний человек в мире медицины. Для него цитология оказалась информативной. И для эндокринолога тоже... Эх! Отчего я не медик!
Читала ссылку. Из нее следует, что анализ АТ-ТПО ничего не показывает, если не было рака. Но раз уж анализ сделан, и он показывает отклонение от нормы, это может что-то значить для "обычного" человека, или для такового отклонение от нормы - норма?
О питании говорю, поскольку вес увеливается бурными темпами. Неужели действительно - в моем возрасте просто пора потолстеть, чтобы не выпадать из общей массы? А волосы выпадают от того, что срок пришел лысеть. Да и вообще - видимо пора на все плюнуть...срок пришел...
Спасибо, что уделили время.

Melnichenko 13.06.2012 11:09

Уровень АТТРО увеличен у 16-20 % здоровых лиц и в принципе не является обязательным исследованием .

Факт его увеличения означает только то , что на щитовидную железу когда-то нападали ( вирусы , токсические агенты, механческое повреждение - т а же пункция - не суть )

Факт этого носительства ( замечу в скобках , что в принципе у человека можно определить 10 в 27 степени антител - иными словами , можно провести 10000000000000000000000000 разных исследований и выявить в большинстве своем антитела - к вирусу краснухи или кори , нпрм , к тем или иным вирусам кори - словом , к тем антигенам , с которыми иммунная система сталкивалась )
Тироидная пероксидаза и тироглобулин - белки , к которым иммунная система формирует антитела и самого факта пункционной биопсии достатточно, чтобы эти антитела циркулировали, тем боле едостаточно факт фокального тироидита .
Не не суть - не следовало эти антитела сомотерть , но их посмиотрели ( это одна из бед нашего здравоохрарения - около 70 % исследований - ЛИШНИЕ )

В контексте узлов - это может быть и защитная реакция на повреждение самой железы ( антитела - чистильщики ) , мб информация о факте повреждения -= узлом ли , пункцией ли , фокальным тироидитом
Это может быть отражением фокального тироидита - он есть примерно у каждого 5-го человека.
Не суть.

Неясны два момента - из каких клеток состят узлы ( это дб ТОЧНО отражено в протоколе , таково требование ) и что делать Вам ?

Последнее наиболее просто - контроль ТТГ ( не АТ!! ) ежегодый и при берменности и получение данных о структуре узлов для принятия решения о том , надо ли с ними что-то делать.
Чтобы было понятно : после записи о том , что цитолог видит , следует : либо УКЗ , либо неопределеннаая цитология - сиречь аденома , либо рак , либо мало материала , либо тот или иной тироидит - согласитесь , это разумное требование .

ПО итогам этой записи принимается решение : УКЗ - не требует лечения, аденома - операция как заключительный этап диагностики , рак - опеарция и тд
Разбирающемуся не последнему человеку рекомендую показать консенсус по узловым зобам ( хоть американский , хоть европейский , хоть российский )

Melnichenko 13.06.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Jeannek (Сообщение 1691495)
О питании говорю, поскольку вес увеливается бурными темпами. Неужели действительно - в моем возрасте просто пора потолстеть, чтобы не выпадать из общей массы? А волосы выпадают от того, что срок пришел лысеть. Да и вообще - видимо пора на все плюнуть...срок пришел...
Спасибо, что уделили время.

ПИщевой дневник ( включая выпитое ) поможет решить проблему

47 лет ?Есть основания оценить уровень ФСГ

Jeannek 13.06.2012 11:20

Большое спасибо. Я так и сделаю. А что с растущими килограммами посоветуете делать? Для меня 7 лишних кг - очень много и очень заметно! Я думала, что это эндокринологическая проблема. Ошибаюсь?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.