Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышен ДЭА-С, проблемы с деторождением (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223250)

lirika1983 03.02.2012 21:22

Повышен ДЭА-С, проблемы с деторождением
 
Добрый день!
Мне 28 лет, рост 156, вес 52. Активно планируем ребенка с 2008 года, в анамнезе 2 неудачные беременности (внематочная в ноябре 2010 и выкидыш в августе 2011 года).
Точную причину моих недач пока так и не нашли. Единственная проблема, которая сейчас есть-это повышенный ТТГ-был на верхней границе нормы, а в результате непонятных экспериментов врачей надо мной стал больше 8 :((( (компенсирую л-тироксином).
В этом цикле (на 9 д.ц.) сдала анализы на андрогены (раньше никогда не сдавала).
Результаты:
Общий тестостерон: 52,6 (0-81)
ДЭА-С: 538 (35-430)
17 ОН-прогестерон: 0,45 (норма для фолликул.фазы - 0,1-2)
Что значит повышение ДЭА-С при норме остальных андрогенов?
Может ли это влиять на неудачи с беременностью, в т.ч. приводить к выкидышу? Если да, то можно ли найти причину (и устранить ее) или нужно как-то лечить таблетками?
(не знаю, важно или нет, но есть еще такой неприятный симптом, как угревая сыпь на скулах, по бокам шеи и на спине выше лопаток, я читала что это признаки неполадок в гормонах).
Заранее очень благодарю Вас за ответ!

FilippovaYulia 03.02.2012 21:49

Проблемы с ДЭА-С заключаются в основном в том, что его постоянно сдают не по делу. Никакого клинического значения эта циферка не имеет, некое "повышение" циферки ДЭА-С на бумажке не означает вообще ничего. Поскольку с зачатием проблем нет, то искать причины потери беременности в каких-либо "гормонах" не приходится.
А вот к ТТГ стОит присмотреться повнимательнее. Сколько сейчас принимаете тироксина и какой ТТГ на этой дозе?
Одна потеря беременности - это процесс генетического отбора, в особом дообследовании не нуждается http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602 (обратите внимание, что дообследование требуется при привычном невынашивании - то есть при ДВУХ и более самопроизвольных абортах; внематочная беременность "не считается").

lirika1983 03.02.2012 21:57

Здравствуйте Юлия! Вы прямо мой спаситель! Спасибо Вам большое за Ваш труд!!!
Тироксин принимаю с 19.01.2012 (ТТГ был 8,52). Начала пока с дозы 50 (потому что в прошлый раз на этой дозе ТТГ упал просто "ниже плинтуса" :-(. Пока больше не пересдавала, рано наверно еще, я хотела через месяц после начала приема тироксина пересдать...или уже надо?

FilippovaYulia 03.02.2012 22:06

"Ниже плинтуса" - это сколько? 50 мкг - минимальная доза, низконормальный уровень ТТГ очень подходит для зачатия, пересдавать ТТГ раньше, чем через 8 недель от начала приема тироксина нет смысла.

lirika1983 03.02.2012 22:22

Ниже плинтуса это 0,01...

FilippovaYulia 04.02.2012 08:42

В принципе, конечно, при таком ТТГ можно было тироксин отменить - но сейчас все показания к приему есть. Вполне возможно, что такое подавление ТТГ было НЕ связано с тироксином.

lirika1983 04.02.2012 14:51

ого! а с чем же оно могло быть связано? Антител к ТТГ нет, я сдавала. Знаю, что ТТГ падает в норме при беременности, но моя закончилась выкидышем в августе 2011 года...

Melnichenko 04.02.2012 15:00

Антитела к ТТГ вы и не могли сдать , в отличие от антител к рецептору ттг

FilippovaYulia 04.02.2012 15:09

С ТТГ было бы яснее, если бы расположили по датам - дата, уровень ТТГ, прием или отмена тироксина. Но бывают так называемые деструктивные тироидиты - кратковременный эпизод деструкции с подавлением ТТГ, далее в щитовидной железе гормонов не хватает - ТТГ поднимается. А потом либо полное восстановление, либо возвращение к прежнему уровню ТТГ (каким бы он ни был). Большинство деструктивных тироидитов проходило ранее совершенно незамеченными - и сейчас бы проходили незамеченными. если бы не появившаяся у врачей и пациентов привычка чуть что - анализ на ТТГ...

lirika1983 06.02.2012 13:48

Юлия, по поводу моего ТТГ мы уже с Вами переписывались (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210608). Вроде бы пришли к выводу, что нужно пить тироксин снова...
Здесь то я хотела про ДЭА-С узнать...все продолжаю поиски причин, почему же у меня не получается стать мамой...и поиски похоже пока безуспешны, отклонение в ДЭА-С есть, но оно тут не причем как я поняла :-((((

lirika1983 06.02.2012 13:54

Вот сейчас еще раз прочитала Ваше первое сообщение... Вы пишете: "Поскольку с зачатием проблем нет, то искать причины потери беременности в каких-либо "гормонах" не приходится".
А у меня изначально как раз и были проблемы с зачатием - 2 года без предохранения и никаких зачатий не было (по крайней мере я о них не знала, даже если Б срывалась, то до задержки).
Может у меня комбинированный случай, когда проблемы и с зачатием и вынашиванием? (у мужа СГ нормальная, у меня труба (которая одна осталась после внематочной, проходима), инфекций нет, генетика в норме, уже ума не приложу в какую сторону пойти чтобы найти причину, врачи тоже толком ничего не могут сказать, руками разводят, или отправляют по дцатому кругу сдавать те же анализы) :-((((((

FilippovaYulia 06.02.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от lirika1983 (Сообщение 1601297)
, в анамнезе 2 неудачные беременности

Вот это - исключение проблем с зачатием. Произошли две беременности примерно в течение двух лет. То, что до этого не было беременности два года - УЖЕ не проблема.
Цитата:

Юлия, по поводу моего ТТГ мы уже с Вами переписывались
Именно по этому не рекомендуется размножать темы не форуме и продолжать ОДНУ со всеми возникающими вопросами...

lirika1983 06.02.2012 14:33

Спасибо за ответ и прошу прощения, если я не так создала темы (я думала что гормоны разные и их не надо объединять в одной теме...)
Буду искать причину моих проблем дальше...

Melnichenko 06.02.2012 17:30

Гормоны -то разные , да человек один.

Melnichenko 08.02.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1603130)
Вот это - исключение проблем с зачатием. Произошли две беременности примерно в течение двух лет. То, что до этого не было беременности два года - УЖЕ не проблема. Именно по этому не рекомендуется размножать темы не форуме и продолжать ОДНУ со всеми возникающими вопросами...

Беременности обсудили . Были или не были беременности на стадии ДО клинической- неведомо


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.