Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Прорвал фурункул, что делать дальше? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=222539)

goodfella 29.01.2012 13:25

Прорвал фурункул, что делать дальше?
 
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, как за раной дальше следить.
У меня зрел на лице фурункул(думаю это фурункул был) несколько дней. Позавчера белый центр у него стал. Вчера почти начал выходить. Сегодня утром проснулся, и он уже торчал прорванный. Я слегка пальцами в тампончике надавил, витекло немного гноя, а потом прихватил твёрдый гной и вытащил его. Осталась на его месте аккуратная довольно большая дырка, где-то миллиметра 2-3 в диаметре.

Хочу спросить, что дальше делать, как обрабатывать её?
А пока я её вокруг смазал ёдом, предварительно промокнув тампоном с перекисью водорода. Потом взял кусочек тампона, намочил его перекисью, приложил к ране, сверху заклеил лекопластырем.
Подскажите, правильно ли я сделал, или что-то надо поменять. Сам гуглил эту проблемму, но советуют очень много и совершенно противоположных вещей. Из мазей антисептиков у меня есть Savlon. Есть Алое Вера гель, если что.


PS
Немного подробностей: изначально на щеке был жировик, уже не помню сколько месяцев он был там под кожей. Несколько дней назад он видимо воспалился и там пошёл инфекционный процесс. Кстати, подозреваю, что тот стержень, который я вытащил, и был как раз тем самым уплотнением, так долго сидевшим у меня под кожей.
Когда я понял, что там начало что-то происходить, я стал прикладывать компрессы из мази Bишневского. Где-то дней пять это длилось. Иногда снимал и подолгу без компресса ходил.

anikaa 29.01.2012 13:33

Локализацию уточните.
Уже можно ничего не делать. Если что-то беспокоит(гол. боль , например - очно к хирургу).

goodfella 29.01.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от anikaa (Сообщение 1596750)
Локализацию уточните.
Уже можно ничего не делать. Если что-то беспокоит(гол. боль , например - очно к хирургу).

Спасибо. Находится на левой стороне щеки, где-то полтора сантиметра от носа, полтора/два сантиметра от глаза. Сейчас сижу с лейкопластырем, а под ним намоченный перекисью тампончик. Не болит ничего.

anikaa 29.01.2012 13:45

Ну и забудьте.
в следующий раз при возникновении гнойника на лице не экспериментируйте с компрессами и прочей опасной ерундой-а обратитесь к хирургу.

goodfella 29.01.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от anikaa (Сообщение 1596761)
Ну и забудьте.
в следующий раз при возникновении гнойника на лице не экспериментируйте с компрессами и прочей опасной ерундой-а обратитесь к хирургу.

В следущий раз обязательно пойду к хирургу, почитал информацию в сети, дело могло быть очень опасным. А если, к примеру, там на дне дырки какое-нибудь количество гноя осталось, то оно скорее всего выйдет, я правильно понимаю? Я ведь не хирург, и дырку ничем не прочищал, не раскрывал её и вообще трогать что-либо избегал, просто помог гною затвердевшему выйти оттуда и всё.

cactus1972 29.01.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от goodfella (Сообщение 1596770)
... А если, к примеру, там на дне дырки какое-нибудь количество гноя осталось, то оно скорее всего выйдет, я правильно понимаю? ...

Гадать, не видя Вас и Вашу рану, не имеет смысла. Если вокруг места выдавливания гнойника будет увеличиваться покраснение кожи, припухлость, болезненность, при повышении температуры следует срочно обратиться к врачу.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.