Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Подросток 16 лет резко похудел (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=214836)

ulia0807 21.11.2011 10:21

Подросток 16 лет резко похудел
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня вопрос по поводу сына, ему скоро будет 16 лет ( в январе) Рост 178, вес сейчас 71,5 кг. Начиная примерно с августа этого года я заметила, что он резко стал расти и буквально за 4 месяца вырос см на 8, а так же за этот период похудел на 3 кг. Есть ли повод для беспокойства? Питается нормально, разнообразно. Может какие анализы надо сдать? И, если обратиться посоветуете к врачу, то к какому?

dr.Ira 21.11.2011 11:55

Цитата:

Сообщение от ulia0807 (Сообщение 1547040)
И, если обратиться посоветуете к врачу, то к какому?

К терапевту или к педиатру (зависит от того, до какого возраста подросток считается ребенком в месте Вашего проживания.) Анализы -стандартный набор: ОАК, ОАМ, биохимия, функции щитовидной железы...

ulia0807 21.11.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 1547090)
К терапевту или к педиатру (зависит от того, до какого возраста подросток считается ребенком в месте Вашего проживания.) Анализы -стандартный набор: ОАК, ОАМ, биохимия, функции щитовидной железы...

Спасибо за ответ! Мы обязательно сходим к врачу. А вообще в период бурного роста не нормальна потеря в весе, если вес был лишний?

ulia0807 21.11.2011 21:35

Ответьте, пожалуйста!

Dr.Vad 21.11.2011 21:52

Вы думаете, у консультантов форума больше нет другой работы, кроме как тот час отвечать на Ваши вопросы? Ответ появится после того, как выложите результаты вышеуказанных дообследований.

PS. научитесь вести себя хотя бы в сетевом пространстве, если расчитываете на помощь на форуме...

ulia0807 21.11.2011 21:59

Извините, если что то не так... Спасибо!

ulia0807 05.12.2011 11:19

Добрый день! Сходили с сыном к педиатру, на все наши жалобы по поводу потери в весе нам назначили: Анализ крови, анализ мочи, кровь на сахар и ЭКГ по поводу периодических болей в сердце.

Анализ крови:

Эритроциты - 3,98
Гемоглобин - 108
Цветной показатель - 0,83
Лейкоциты - 5,0
Эозинофилы - 6
Палочки - 4
Сегменты - 37
Лимфоциты - 41
Моноциты - 12
СОЭ - 4

По этому анализу крови врач сказала, что железа в организме хватает, а белка нет. Назначила усиленное белковое питание.

Анализ мочи в норме, сахар крови натощак - 3,9, ЭКГ - Укорочен Р-s интервал. Кардиолог назначила глицин + аспаркам, потом Магне В6 + таблетки пустырника, на приеме было давление 135/90 ( 1т папазола при повышении выше 140)


Еще направили в Центр здоровья, но там были исследования на общее физическое состояние, по поводу жалоб на потерю в весе сказали ничего страшного, вес у вашего сына и сейчас выше среднего.

Рост - 173,6
Вес - 72,7 ( в одежде )
Индекс массы тела - 24,1
А/Д - 120/60
О. головы - 59
О. груди - 94
Мышечная сила - 45 на обе руки
На ЭКГ - умеренная тахикардия, умеренные изменения миокарда желудочков, предсердий. Норм. положение ЭОС.

К эндокринологу не направили, биохимию тоже сказали не надо делать.... Что на Ваш взгляд нам дальше надо делать? Эндокринолог принимает только по направлению, если только к платному.

cactus1972 05.12.2011 12:13

Глицин, аспаркам, Магне В6, настойка пустырника и папазол -это, простите, не лечение, а профанация. Тем более, что непонятно, ЧТО ИМЕННО Ваш доктор собрался "лечить" такими методами.

По общему анализу крови судить о количестве белка - вообще невозможно. ОАК этот показатель не отражает. Что за "усиленное белковое питание" порекомендовала врач?

Заключение врача о том, что "железа в организме хватает" также сомнительно. В анализе крови бросается в глаза сниженный уровень гемоглобина - 108 г/л и цветовой показатель - 0,83. Желательно, конечно, сдать ОАК там, где возможен подсчет на автоматическом анализаторе (с индексами). Не лишено смысла сдать биохимический анализ на ОЖСС, ферритин, сывороточное железо. Заодно уж и на ТТГ (функция щитовидной железы) сдайте.

ulia0807 05.12.2011 12:42

Спасибо за ответ! Вот такое у нас лечение назначают врачи. Глицин... и все остальное назначила кардиолог по поводу отклонений в ЭКГ. Усиленное белковое питание - это мясо, печень итд.
Насчет биохимии врач категорично ответила: " И что вы там хотите искать?" " Мы всем подряд по желанию родителей не назначаем этот анализ"
Придется все анализы проходить платно. Спасибо Вам большое за рекомендации.

dr.Ira 06.12.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от ulia0807 (Сообщение 1557336)
Что на Ваш взгляд нам дальше надо делать?

Вам надо, в первую очередь, еще раз сделать ОАК. И можно сразу, раз уж, все-равно, колоть, посмотреть СОЭ и СРБ. И, если гемоглобин будет меньше, чем 134, искать причину этого. Надеюсь, Вы понимаете, что я, живя в Израиле, не могу контролировать обследование и, тем более, лечение Вашего ребенка. Но любой путь начинается с первого шага, поэтому начните с повторного ОАК. То обследование, которое провели Вашему ребенку и то "лечение", которое ему предложили, не выдерживает никакой критики.:mad:

eduardshraibman 06.12.2011 19:41

рекомендованое Dr.Ira + рекомендованное в сообщени 8: В анализе крови бросается в глаза сниженный уровень гемоглобина - 108 г/л и цветовой показатель - 0,83. Желательно, конечно, сдать ОАК там, где возможен подсчет на автоматическом анализаторе (с индексами). Не лишено смысла сдать биохимический анализ на ОЖСС, ферритин, сывороточное железо. Заодно уж и на ТТГ (функция щитовидной железы) сдайте.

ulia0807 08.12.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 1558487)
рекомендованое Dr.Ira + рекомендованное в сообщени 8: В анализе крови бросается в глаза сниженный уровень гемоглобина - 108 г/л и цветовой показатель - 0,83. Желательно, конечно, сдать ОАК там, где возможен подсчет на автоматическом анализаторе (с индексами). Не лишено смысла сдать биохимический анализ на ОЖСС, ферритин, сывороточное железо. Заодно уж и на ТТГ (функция щитовидной железы) сдайте.

Добрый вечер! Сдали биохимию на все показатели, но пришли только результаты железа ( объяснили, что не было реактивов, либо в лаборатории что то напутали... Отправили запрос на дубликат. Результат : Железо - 7,62 мкмоль/л при норме ( напечатана на результате ) 10,6 - 28,3. Предварительно без остальных показателей явный железодефицит? Или по одному железу нельзя судить?

dr.Ira 08.12.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от ulia0807 (Сообщение 1560225)
Результат : Железо - 7,62 мкмоль/л при норме ( напечатана на результате ) 10,6 - 28,3.

Железодефицит есть. Но главное - это выяснить, почему он имеет место быть. Для этого и нужны дополнительные анализы, о которых говорила и я, и д-р Шрайбман. И добавьте ( раз, уж, Вы сами делаете эти анализы ) кровь на anti-TTG ( я не знаю, как этот анализ называется в России, но точно знаю, что его делают).

Assandra 08.12.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
кровь на anti-TTG ( я не знаю, как этот анализ называется в России, но точно знаю, что его делают)

Антитела к тканевой трансглутаминазе - один из тестов на целиакию, одну из причин ЖДА.

ulia0807 09.12.2011 10:44

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нам нужно сдать на функцию щитовидной железы только ТТГ? Или Т3 и Т4 тоже?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.