Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Фенибут годовалому ребенку (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212658)

feilipu 31.10.2011 23:14

Фенибут годовалому ребенку
 
Здравствуйте!
Ребенку один год. К неврологу мы обратились со следующей проблемой. С рождения и до настоящего момента у ребенка так и не нормализовался ночной сон. Просыпается по 10-15 раз за ночь. Постоянно даем Д3 по 2 капли. Родничок еще не зарос. И зубок пока только 6. Ребенок на ГВ, кушает рыбу, каши, творожки, фрукты-овощи и т.д. Т.е. насколько я понимаю, это признаки рахита в слабой форме, т.к. других признаков нет. В остальном все в норме. Невролог направила на УЗИ головы с допплером, т.к. проблема не в том, что маме лень вставать ночью, а чтобы убедиться, что у ребенка нет патологий и подобный сон - это просто ее индивидуальная особенность. УЗИ не показало повышенного давления. Все показатели в норме.
Врач-невролог прописала уделичить Д3 до 4-х капель в день и прописала фенибут 3 раза в день по четверти таблетки, а также назначила прием кальция.
В связи с этим хочется узнать мнение специалистов, насколько верно назначен фенибут. Я не специалист, а мнения на непрофессиональных форумах в Интернете полярны: одни говорят, что фенибут ни в коем случае детям нельзя, другие считают, что это вполне действенный препарат и плюсы от спокойного сна ребенка перевешивают возможные минусы от приема препарата.
Заранее благодарен за обоснованные мнения.

Babulya 31.10.2011 23:32

Это особенности детского сна. Ничем ребенку не угрожают. Попробуйте поэкспериментировать с условиями сна, совместный сон и пр.

BBC 31.10.2011 23:48

Признаков рахита не описано - перечисленные препараты не нужны. ни один!

disdas 01.11.2011 00:09

Нигде в мире!!! детям до 2,5 лет таблетки не дают. Просто негуманно проверять таблетки на детях - они не смогут описать побочные эффекты.Т.Е. давая по четвертушке препарата(любого) вы ставите эксперимент над собственным ребенком. Оно вам надо? Если в инструкции указана дозировка для вашего возраста - фирма-производитель проверяла дозу\пользу. Если не указано-эксперимент на вашей и назхначившего врача совести.

feilipu 01.11.2011 09:52

Цитата:

Сообщение от Babulya (Сообщение 1533197)
Это особенности детского сна. Ничем ребенку не угрожают. Попробуйте поэкспериментировать с условиями сна, совместный сон и пр.

Вы не поверите. но за годэкспериментов проведено предостаточно. Исходим из сообращений, что ребенку тоже не очень хорошо, от того, что он нормально спал за всю жизнь раз пять.

feilipu 01.11.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1533204)
Признаков рахита не описано - перечисленные препараты не нужны. ни один!

То есть вы считаете, что витамин Д3 тоже не стоит давать? Лично язнаю мнение о том, что детям живущим в Москве всем до 2-х лет витамин не помешает.

feilipu 01.11.2011 09:54

Цитата:

Сообщение от disdas (Сообщение 1533216)
Нигде в мире!!! детям до 2,5 лет таблетки не дают. Просто негуманно проверять таблетки на детях - они не смогут описать побочные эффекты.Т.Е. давая по четвертушке препарата(любого) вы ставите эксперимент над собственным ребенком. Оно вам надо? Если в инструкции указана дозировка для вашего возраста - фирма-производитель проверяла дозу\пользу. Если не указано-эксперимент на вашей и назхначившего врача совести.

Четвертинка для того, чтобы соблюсти дозировку активного вещества относительно веса ребенка.
Я спрашиваю про врачебное мнение относительно конкретного препарата и не надо мне на совесть давить.

BBC 01.11.2011 10:07

1. Ребенок спит так, как ему удобно. Ему, а не Вам. Ваше представление "как надо спать" к его сну отношения не имеет. Подрастет - приучится к социальным нормам. Подстраивать ребенка под свои предпочтения таблетками неразумно.
2. Вит Д дается всем детям в профилактической (1 кап) дозе. Именно в такой, и не в какой иначе.
3. Фенибут - бессмысленный препарат в принципе. Вне зависимости от дозировок. Безопасность его не исследована должным образом - поэтому эксперимент.

feilipu 01.11.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1533322)
1. Ребенок спит так, как ему удобно. Ему, а не Вам. Ваше представление "как надо спать" к его сну отношения не имеет. Подрастет - приучится к социальным нормам. Подстраивать ребенка под свои предпочтения таблетками неразумно.
2. Вит Д дается всем детям в профилактической (1 кап) дозе. Именно в такой, и не в какой иначе.
3. Фенибут - бессмысленный препарат в принципе. Вне зависимости от дозировок. Безопасность его не исследована должным образом - поэтому эксперимент.

2. Витамин в дозировке 4 капли назначили на месяц, т.к. слишком большой родничок. Передозировки витамином Д, насоклько я знаю, не встречались.

Спасибо за мнение.

POLINA_S 01.11.2011 10:58

К вопросу о передозировке
Цитата:

Гипервитаминоз D развивается при длительном употреблении больших доз этого витамина. Первыми симптомами заболевания могут быть потеря аппетита, тошнота, рвота, жажда, слабость, раздражительность, иногда зуд кожи.

BBC 01.11.2011 11:18

Передозировка встречается достаточно часто.
Закрытие родничка дозировками витамина Д не определяется и не регулируется.

ОльгаШа 01.11.2011 18:56

Врачебное мнение таково, что Вы готовы давать ребенку препарат, не имеющий доказанной эффективности и, главное, безопасности в этом возрасте, ради собственного удобства.

feilipu 01.11.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от feilipu (Сообщение 1533317)
Четвертинка для того, чтобы соблюсти дозировку активного вещества относительно веса ребенка.
Я спрашиваю про врачебное мнение относительно конкретного препарата и не надо мне на совесть давить.

Извините, если это высказывание показалось резким, просто хочется ясности.

feilipu 01.11.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1533671)
Врачебное мнение таково, что Вы готовы давать ребенку препарат, не имеющий доказанной эффективности и, главное, безопасности в этом возрасте, ради собственного удобства.

Я не готов давать препарат ради собственного удобства. Меня беспокоит, что ребенок так много просыпается и полночи мучается и не может заснуть. Вот ради здорового детского сна и хочется помочь ему нормализовать сон.
Основной вопрос состоит в том, что препарат мне не подружка посоветовала, а все-таки назначил врач. Почему-то она это сделала. Я думаю, что любому неврологу проще в нашей ситуации покачать головой и сказать, что никаким препаратом не помочь, чем брать на себя риск и прописывать назначение на прием непроверенного препарата.

BBC 01.11.2011 19:48

Итак. Вы задали вопрос и получили ответ
- нарушений сна не описано. Соответственно
- нет оснований для медикаментозной терапии, причем
- если бы требовалось лечение, то препарат "фенибут" не использовался бы в любом случае, как не имеющий доказанной эффективности.

Есть ли еще вопросы, которые Вы хотели бы задать?
(кстати, УЗИ не используется для диагностики повышенного внутричерепного давления. Ибо его (давление) не показывает)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.