Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Хроническая ановуляция. Гормональные нарушения. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210280)

helenx 09.10.2011 20:00

Хроническая ановуляция. Гормональные нарушения.
 
Здравствуйте. Расскажу вкратце свою историю.
2 года назад была прерванная беременность на сроке 6 недель, затем год пила Линдинет. После отмены начали планировать беременность, месячные стали очень скудные (1-2 дня мазня), беременности не наступало.
Вот уже почти год активно планируем, но Беременности так и не наступает. За это время было проведено несколько обследований, сменено несколько врачей.

Почти каждый цикл наблюдаюсь по УЗИ, которое показывает отсутствие овуляции и тонкий эндометрий - 5мм каждый цикл на 14-16 дц.
Сдавала след. анализы на гормоны (на 2 день цикла):
ЛГ 17,8 (2,3-15) - завышен
17-ОП - 1,6 (0,1-0,8) - завышен
прогестерон 3,88 (1,8-2,2) - завышен
ТТГ - 1,55 (0,4-4)
тестостерон общий - 1,28 (0,7-4,1)
ФСГ - 5,35 (2,8-11,3)
эстрадиол - 396 (73-587)
ДГЭА 7,68 (0,9-11,7)
пролактин 132 (95-729).

Анализы на инфекции (хламидии, уреоплазма, микоплазма, вирус папилломы человека) - отсутствуют.

Врач назначила метипред, меня очень обсыпало от него угревой сыпью по спине, другая врач сказала пить Дексаметазон по 1/2 таб. в день.
Затем пересдавала анализы:
Прогестерон 14,6 (3-68)
Свободный тестостерон 2,3 (<4,1)
17-ОН - 3,82 (1,24-8,24)
ЛГ - 8,99 (1,68-15)

Получается все гормоны в норме, но Овуляции так и не происходит, а эндометрий не нарастает. Пыталась пить эстрогены (Прогинова, дивигель, шалфей), поддерживала вторую фазу Дюфастоном, но ситуация не меняется. Причем даже при двойной дозе Прогиновы и Дивигеля эндометрий был 3-4 мм на 14д.ц., а фолликул не дозрел - 16 мм.
Ходила на физиопроцедуры - амплипульс, пила йодомарин, фолиевая кислота, пью "Формула женщины".

В моем случае необходима стимуляция овуляции, но ее можно делать только с нормальным эндометрием. А как нарастить эндометрий?

Врач говорит, что эстрогены на меня не действуют и нужно пить дексаметазон. Сейчас пью его 3 месяц, ситуация не меняется. Как вы думаете, правильный ли курс моего лечения?

Melnichenko 09.10.2011 20:08

Не правильный - даже для лечения нВДКН ( см ЧАВО ) по с-му бесплодия дексаметазон не применяется ( детали см ЧАВО ) , да и д-з не установлен

Как я понимаю , данных по вашему партнеру нет , масса тела неизвестны , но зато анализов - куча ..

helenx 20.10.2011 21:25

Извините, что не уточнила.
Мне 25 лет, рост 172 см, вес 53 кг, месячные с 14 лет, цикл 28-30 дней, продолжительность менструации 4 дня - 2 дня умеренные выделения, затем еще 2-3 дня мажущие. Первый день болезненные (на Спазмалголе). Лечилась Прогиновой, Дюфастоном, Дивигелем. Продолжаю пить Дексаметазон, но эндометрий не растет и овуляции не происходит последние 9 циклов (по результатам узи и фолликулогенеза).
Последние два цикла были короткие - 20 дней.
Последние анализы ФСГ и ЛГ в норме для фолликулярной фазы.
С мужем все в порядке.
Скорее всего придется делать диагностическую лапароскопию.
Почему вы считаете, что Дексаметазон мне не подходит? Что посоветуете в моем случае? Заранее спасибо.

Melnichenko 20.10.2011 21:41

н ВДКН с ростом 172 см - это вряд ли ..
ИМТ 17,7 кг/м2, возможно , мы не владеем информацией о периодах диет и голоданий
Дексаметазон для лечения бесплодия не применяется даже при нВДКН

Маргарита Аншина 20.10.2011 21:52

Уровень прогестерона нормальный для 2 фазы, цикл регулярный, менструация болезненная - все признаки овуляции есть. Кто вам сказал, что стимуляцию можно проводить только с нормальным эндометрием?! Толщина эндометрия зависит от функции яичника, а не наоборот. Какая, кстати, толщина на 17 день?

helenx 25.10.2011 20:31

Врачи говорили, что прежде чем делать стимуляцию нужно нарастить эндометрий, что должно быть минимум 8-9 мм., т.к. на клостилбегите эндометрий может уменьшиться. Да и куда крепиться плодному яйцу даже если произойдет оплодотворение в случае положительной стимуляции. У меня на 17-21 дц эндометрий не увеличивался, иногда даже наоборот уменьшался и составлял около 3-5 мм максимум.
Овуляции точно нет по узи (ходила регулярно каждый цикл отслеживать), ни по графикам Базальной температуры (все время на одном уровне).
В тот момент сдавала прогестерон на фоне приема Дюфастона 2таб. в день, может поэтому норму показал.

Маргарита Аншина 25.10.2011 22:20

Дюфастон не определяется в крови, так что вам придется поверить в то, что овуляция у вас есть. Вам назначали эстрогены? Если да, эндометрий реагирует на эстрогены? Если нет, я бы посоветовала сделать гистероскопию.

helenx 25.10.2011 22:42

Поверить в Овуляцию сложно, т.к. охочусь за ней постоянно.)) И желтое тело ни разу на узи не наблюдалось.
Эстрогены назначали в первой половине цикла, пила Прогинову, мазала Дивигель, траву шалфея, но эндометрий не реагировал. Может нужно это делать несколько циклов подряд, а у меня были перерывы.
Меня врач наверно отправит скоро на диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Еще волнует -зачем мне пить Дексаметазон, но пока пью.

Melnichenko 25.10.2011 23:03

На вопрос о дексаметазоне ответ вы уже получили , не так ли ?

helenx 28.10.2011 22:23

да, с Дексаметазоном ясно, он не лечит бесплодие

helenx 30.10.2011 21:03

14 день цикла - опять мазня
 
На 14 день цикла началась коричневая мазня, немного болит грудь. В прошлом цикле было тоже самое в середине цикла, думала овуялция, пошла на узи, но там сказали, что фолликул не дозрел..откуда эта кровь в середине цикла? Гормональный сбой...но все гормоны в норме по лабораторным показаниям..

Маргарита Аншина 31.10.2011 07:40

Межменструальные кровомазания признак овуляции. То, что ее не видят на УЗИ, говорит лишь о плохом зрении.

helenx 03.11.2011 20:40

Маргарита, спасибо за ваше мнение! Вы мне внушаете надежду на лучшее)) Тогда может быть проблема только в тонком эндометрии.

helenx 16.01.2012 20:51

Сделала проверку проходимости труб, правая проходима, левая слабопроходима. Эндометрий на 7 д.ц. - 1 мм, все фолликулы до 5 мм. Церквильный канал расширен до 1,5 мм.Свободной жидкости в малом тазу нет. Миометрий однородный, полость матки не деформирована. Эндометрий однородной структуры.
Скажите, для чего вы рекомендуете мне сделать гистероскопию, что она мне даст?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.