Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   астигматизм у ребенка 1год (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209169)

slinat 27.09.2011 18:53

астигматизм у ребенка 1год
 
Здравствуйте!
У дочки на плановом осмотре в 1 год обнаружен астигматизм.
Выписали очки для постоянного ношения. Подскажите, так ли они необходимы, поскольку я с трудом представляю как ребенок их будет носить...
Выписку и рецепт на очки прилагаю.
У мамы ребенка (т.е. у меня) астигматизм одного глаза 8 диоптрий, второй - 100%, у папы - близорукость (-4 и -6 на обоих глазах). Вдруг это важно...
Спасибо!

slinat 27.09.2011 18:58

Вложений: 2
извините, забыла сканы прикрепить:ah:

Darina38 28.09.2011 20:46

Здраствуйте. Астигматизм у ребенка выраженный. Хорошо, что выявлен сейчас. Если ребенок будет носить очки, это будет хорошей профилактикой возникновения амблиопии и косоглазия в дальнейшем. Постарайтесь набраться терпения и приучите ребенка к очкам, результат того стоит.

slinat 28.09.2011 20:56

Спасибо! будем пытаться...

slinat 29.09.2011 09:22

Здравствуйте!
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, какие у ребенка перспективы со зрением. Я понимаю, что это от многого зависит, но мне в 25 лет сказали, что если бы в свое время прооперировали, могло бы быть 100%-ное зрение...
Очень не хочется что-то упустить.
Спасибо!

innereye 29.09.2011 15:33

О перспективах можно будет говорить (да и то с большой осторожностью) при наличии результатов нескольких плановых осмотров (включая те, когда девочка научится говорить и отвечать табличку с картинками для проверки остроты зрения).

slinat 04.09.2012 16:01

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Дочке уже почти два года. С приучением к очкам у нас сложности. Сначала не получалось совсем, теперь смотрит в очках мультики по полчаса в день, плюс иногда книжку в них читаем. Очки купили хорошие, но видимо ей все же неудобно, т.к с душками более спокойно сидит, но ходить так не получится - падают, а с резиночкой, даже сильно ослабленной, ей почему-то не нравится - снимает :(
Но будем дальше стараться, все-таки растет, больше понимает.

Вопрос в данный момент у меня возник следующий. Стоит ли предпринимать попытки попасть в спецсадик? Он недалеко от нас находится, скорее всего будет возможность попасть туда к трем дочкиным годам. Но меня смущает то, что наша педиатр и другие врачи постоянно говорят про какие-то аппараты, компьютеры, что их в этом садике много, с детьми постоянно занимаются на них.
Читая этот форум,я поняла, что далеко не каждое лечение, которое назначают врачи, приносит ребенку пользу (например, физиотерапия, массаж и множество ненужных лекарств). Поэтому боюсь, чтоб от усиленного лечения в таком саду не было вреда. Подскажите, пожалуйста, насколько оправданы мои опасения?

Zwetkoff 04.09.2012 21:19

Прошёл уже почти год. Вам необходимо повторить обследование для выявления произошедших изменений или для констатации отсутствия таковых. Кстати, каким препаратом проводилась циклоплегии изначально?
Спецсад положителен хотя бы в том, что там практически все дети в очках. Ребёнок не будет чувствовать себя белой вороной.

slinat 05.09.2012 09:55

Мы в марте были у окулиста в поликлинике по месту жительства по настоянию педиатра, доктор сказала, что линзы менять не нужно. А теперь на следующей неделе выйдет из отпуска доктор из офтальмологической больницы, которая нас первый раз осматривала, мы к ней пойдем.
Если Вы считаете, что не будет вреда от аппаратов и компьютеров, значит будем в спецсад оформляться.
Спасибо Вам!

AmuRRR 05.09.2012 10:37

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1739025)
.........
Спецсад положителен хотя бы в том, что там практически все дети в очках. Ребёнок не будет чувствовать себя белой вороной.

и более вероятно будет носить очки.
Если повезёт с доктором в таком садике, то и сами очки, возможно, будут более точно и тщательно подобраны, и острота зрения раньше определена.

OphtalmologNVG 08.09.2012 11:30

Да, согласна с мнением про спецсад - и вам мороки меньше, ибо впереди - постоянные занятия на аппаратах, заклейка глаз и прочее. Спецсад значительно вам в этом плане облегчит жизнь. Да и группы там маленькие.
Единственное - детишки там бывают совсем не развитыми, но обычно таких не очень много.

slinat 24.03.2013 11:05

Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Спасибо Вам огромное за консультации! :ax:
На данный момент (дочери 2,5года) мы проходим обследование для оформления в спецсадик.
В 2 года были у того же офтальмолога в детской областной больнице, что и поставила нам в 1 год диагноз (мы к ней попали по рекомендации знакомого доктора). Она зав детским отделением, насколько я поняла, даже оперирует деток. Наша участковая окулист очень удивилась, что она нас САМА смотрела. Пишу это, чтобы объяснить, почему эта доктор вызывает у меня доверие. Скан осмотра я прилагаю (доктор просто дописала на том же бланке, и выписала новый рецепт на очки).
На неделе мы были у доктора из кабинета охраны зрения детей. Ее мнение, что ребенок не хочет носить очки, т.к. они ей не подходят (по прежнему в очках дочка только мультики смотрит). Она не смогла нас полностью посмотреть, т.к. несколько часов ожидания в очереди (два из которых пришлись на время дневного сна), привели к тому, что дочь сначала называла картинки, а потом просто сказала НЕТЬ. Закапывать глаза не стали, т.к. надо было ждать, а ребенок уже засыпал на ходу. Еще дочку посмотрели на аппарате и со стеклами, и доктор сказала, что она видит какой-то другой астигматизм, смешанный, и что очки видимо не подходят.
На следующей неделе нам необходимо снова прийти на осмотр. При этом назначено капать заранее два дня цикломед 1% по 2 раза в день (сколько капель не указано), и в день осмотра с утра тоже закапать. Данных осмотра на руках у меня нет. Также сказано, что надо будет пройти какое-то лечение (если не ошибаюсь, бинокулярное)
Вопросы у меня такие:
1. Стоит ли без согласования с доктором закапать атропин (прочитала здесь, что цикломед не назначают на три дня)? И если да, то по какой схеме?
2. Насколько вероятно, что очки дочери не подходят и надо их менять (возможно, что она просто не хочет)?
3. Нужно ли какое-то лечение до поступления в спецсад (если нас возьмут, то пойдем с сентября)?
4. Как по Вашему, вызывает доктор из кабинета охраны доверие и стоит ли посещать ее и дальше для подбора лечения (я пока склоняюсь к тому, что остановимся на направлении в сад)?
Спасибо!

Zwetkoff 24.03.2013 12:27

1. Надо бы, но это не есть хорошо - доктора не любят, когда пациенты самоуправством занимаются. Надо было Вам самой озвучить, что хотите атропин. А схема та же - дважды в день.
2. На 50% (или подходят, или нет:)). Циклоплегия покажет.
3. Зависит от остроты зрения.
4. Тактика в целом верна - необходима циклоплегия. По поводу выбранного препарата можно спорить, но это общемировая проблема...

slinat 24.03.2013 12:59

Спасибо Вам за ответ!
1. Это я понимаю. Но про атропин я только сейчас прочитала. Да и спросить там что-то было проблематично. Но если считаете, что лучше без самодеятельности, будем делать как сказано.
3. Там была табличка слева с большими картинками, справа - меньше. Так вот по левой дочка все назвала, а справа остановилась после нескольких строчек, правда не знаю по какой причине...
Понимаю, что это неправильно, но само это место вызывает у меня желание никогда туда не возвращаться и не мучить ребенка. Я конечно сейчас впечатлительна (6-й месяц беременности явно сказывается), но условия там просто нечеловеческие (маленький узкий коридор, в котором десятки людей с детьми, без гардероба) и непонятно организованная очередь (очень многие по договоренности с врачом проходят без очереди). Дети, даже более старшие и ожидающие меньше нас, не выдерживали...
ПС На трех предыдущих осмотрах закапывали глаза однократно и смотрели через 30-40 минут, но каким препаратом не знаю...

slinat 24.02.2014 09:38

Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Дочка с сентября ходит в спецсадик, сейчас ей 3,5 года, очки носит, окклюдер одевают на полдня. Прикреплю последние рекомендации врача.
Аппаратное лечение началось только сегодня, т.к. раньше в садике не было врача. Попросили купить в числе прочего ницерголин для лечения. Понимаю, что нехорошо вмешиваться в деятельность персонала садика, но после прочитанного здесь про этот препарат, не могу не спросить, стоит ли его применять в лечении, может ли он навредить?
предполагаю, что применять его собираются местно (точнее узнаю только вечером), поиском в данном разделе ничего не нашла...
Буду очень благодарна за ответ!:ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.