Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Выбор препарата при высоком давлении (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205617)

LIRUA 22.08.2011 08:34

Выбор препарата при высоком давлении
 
Посоветуйте какими препаратами (или их комбинация) снижать давление? у папы давление ниже 160/80 не помню когда было, а вчера 220/110. Вся информация про пациента на http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203151 (с 5 сообщения). Если надо что-то добавить напишите?

Korzun 22.08.2011 09:03

Судя по цифрам пациент запущен...
Что мешает найти очного кардиолога и подбирать адекватную терапию??

LIRUA 22.08.2011 10:20

Папа только в пятницу выписался из больницы (две недели перед тем лежал в кардиологии выписали з давлением 160-180/80-90) и как уже писала вчера вечером 220/110. Правда он лежал в нефрологии, но и там пробовали все. Вот читала РМС, можеть пробовать сартани в комбинации з другими препаратами? Папе уже их выписывали, но потом отменили. Я прочитала что от сартанов еффект видно через 3-6 недель, а папа пробовал где-то около недели. И еще от АПФ у папы кашель. Я понимаю, что случай сложный (диабет, нефропатия, катаракта) но может что-то пробовать. В больнице пробовали бисопропол - сахар упал до 2% - было очень плохо.

Rodionov 22.08.2011 10:39

Судя по приведенным в другой теме данным, ситуация не для интернет-консультации. Назначение сартанов при почечной недостаточности возможно, но требует великой осторожности ос стороны врача из-за возможного роста креатинина.

Korzun 22.08.2011 10:47

Не думаю, что "случай сложный". Просто с врачами ему не везет. Найдите хорошего амбулаторного кардиолога и подбирайте с ним гипотензивную терапию, встречаясь два раза в неделю первый месяц. Заочно в Вашем случае сложно давать советы, в т.ч. из-за Вас (так во всем, что прочитал не увидел ни одного перечня принимаемых препаратов с указанием кратности и дозировок). Вытягивать из Ваших лаконизмов информацию - дело не благодарное, т.к. что-нибудь все-равно упустим...

LIRUA 22.08.2011 11:00

Нефрологи говорят что проблемы с почками это от давления, а кардиолог наш говорит что давление от того, что плохо работают почки. И все.... а дальше не знаю... Креатинин, после лечения в нефрологии, упал только на 14 пунктов, и давление тоже не снижается. Не хочу уже создавать темы в разных разделах, может посоветуете что-то вместе с нефрологами РМС для снижения давления. Я читала что сартаны выводятся через почки только 20%, может это будет легче? Но дозу надо подобрать... а ???
Сейча папе назначено биприсариум, перед тем дилтиазем, а в экстренных случаях фармадепин 7 капель.

Korzun 22.08.2011 11:03

Повторю, т.к. даже после указания на ошибки Вы их не исправляете:
Заочно в Вашем случае сложно давать советы, в т.ч. из-за Вас (так во всем, что прочитал не увидел ни одного перечня принимаемых препаратов с указанием кратности и дозировок). Вытягивать из Ваших лаконизмов информацию - дело не благодарное, т.к. что-нибудь все-равно упустим...

LIRUA 22.08.2011 11:07

Извините что мои сообщения неполные, просто папа со мной не живет, он в другом городе потому так и получается он ходит к врачам, а если что-то его беспокоит он дзвонит мне. Буду пробовать спрашивать его более существенно...

Korzun 22.08.2011 11:16

Вот и получается испорченный телефон... Лучше ему самому лечиться, очно, регулярно у хорошего врача...
Посмотрите для общего понимания информацию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Препаратов от высокого АД не много (всего 5 групп), важно подобрать хорошее сочетание, дозы и кратность.

LIRUA 22.08.2011 11:41

Если я сейчас папу распрошу все детально, то можно еще к Вам обратится?

LIRUA 22.08.2011 12:51

В больнице папа принимал на протяжении 21 дня;
1) Омикс 0,4 мг 1 капс *3 раза в сутки,
2)Уролесан 15 кап* 3 раза в сутки,
3) Лизиноприл 10 мг 1 табл утром
4)Реабал – 1 табл * 3 раза в день
5) Аспирин кардио 100 мг 1 табл на ночь,
6)Глутаргин 0,25 г 2 табл 3 рази в сутки,
7) Дилтиазем 90 мг 1табл* 3 раза в сутки,
8) Эспа-липон 600 - 5 апмул (дозы нет), дальше в таблетках : по 2 табл* 3 раза в сутки,
9)Фурасемид 40 мг 1 табл натощак
Ношпа, катенол, мовалис – для снятия «болей почек»

Рекомендации после стационарного лечения
1)Диета №9, инсулин Фармасулин 30-70 - 2 раза* в сутки – утром 16 ед и вечером 12 ед,
2)Моэкс 15 мг 1 табл * 2раза в сутки,
3)Ділтіазем 90 мг 1 табл* 3 раза в сутки,
4)Бісопролол 5 мг 1 табл* 1 раз в сутки,
5)Фурасемид 40 мг 1 таблетка утром,
6)Эспа-липон 600 1 табл*3 р в сутки две недели,
7)Ранферон 1 табл. 2 рази в сутки под контролем сахара,
8)Ношпа, реабал при болях почек,
9)Сорбенты разные по 10 дней каждый без перерывов

Korzun 22.08.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от LIRUA (Сообщение 1488365)
В больнице папа принимал на протяжении 21 дня;
3) Лизиноприл 10 мг 1 табл утром

Рекомендации после стационарного лечения
2)Моэкс (моэксиприл) 15 мг 1 табл * 2раза в сутки,

Почему такая странная замена? Я бы выбрал более сильный фозиноприл в адекватной дозе...

Цитата:

Сообщение от LIRUA (Сообщение 1488273)
В больнице пробовали бисопропол - сахар упал до 2% - было очень плохо.

...Рекомендации после стационарного лечения
4)Бісопролол 5 мг 1 табл* 1 раз в сутки,

??? Опять странно. Я бы выбрал метопролол в адекватной дозе...

С учетом высоких цифр, может подумал бы не о частом приеме дилтиазема (он есть в пролонгированных формах выпуска для удобства), а об амлодипине...

Но давайте не будем играть в испорченый телефон. Отправьте папу к хорошему/другому кардиологу там, где он живет, даже если это будет за деньги.

Rodionov 22.08.2011 13:07

Комбинация бисопролола с дилтиаземом потенциально небезопасна и требует очень четкого контроля частоты пульса и некоторых ЭКГ показателей. Более рациональная комбинация - бета-блокатор + амлодипин (или аналог)
Моэкс - это ингибитор АПФ. На него тоже может быть кашель.

LIRUA 22.08.2011 13:20

За год три кардиолога наблюдали в том числе и за деньги (папа живет в небольшом городе), теперь папа лежал у меня в больнице (областной центр, а туда же) и результат-.... Пожалуйста, я Вас очень прошу, называйте препараты или их комбинацию будем пробовать, другого варианта я не вижу. Пробовать бета-блокатор+амлодипин? И какие дозировки?

Rodionov 22.08.2011 13:49

LIRUA, самостоятельно изменять терапию по нашим сообщениям на форуме в данном случае нельзя. Все наши рассуждения - только для согласования с лечащим врачом. Врач может иметь какую-то информацию, которая нам недоступна.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.