Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   участки депигментации у ребенка! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205311)

kavpa 18.08.2011 21:49

участки депигментации у ребенка!
 
Доброго времени суток, Уважаемые Доктора!
У моей дочки (сейчас 1г и 6 мес) на коже лопатки ближе к подмышечной впадине имеется небольшой участок депигментации, похожий на полоску (где-то 1,5 см*3-4 мм). Это "пятнышко" я наблюдаю очень давно, возможно с рождения. Летом я заметила еще один подобный участок (где-то 1см*2-3 мм) на запястье на разгибательной поверхности. Подумала, что, возможно, раньше просто не видела его (складочки и т.п.), а сейчас на фоне загара он стал более заметен. Но сегодня увидела такой же линейный светлый участок кожи на ягодице. Предположить, что раньше его просто не замечала (подмывая ребенка по нескольку раз в день), трудно. Боюсь, что эти "пятнышки" появляются :( Еще у дочки появились 2 маленьких родимых пятнышка, по очереди, в разных местах (заметила первое где-то около 8-9 мес).
Кожных заболеваний у близких родственников нет, разве что у мужа склонность к фурункулезу (или что-то в этом роде) и у меня хронический герпес (простой).

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, советом, чтобы это могло быть (понятно, что диагноза не поставить без осмотра), в какую сторону копать и чего опасаться. Понимаю, что надо начать с очной консультации, но пока это невозможно, просто из-за отсутствия специалистов (мы пока на отдыхе). Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Может какие-то простейшие анализы сдать (это здесь можно сделать в рамках клинической лаборатории), или обратить более пристальное внимание на что-то.
Заранее благодарю за помощь

FBN 18.08.2011 23:59

Для начала, выложите фото.

kavpa 19.08.2011 12:31

с этим проблема, но попробую

kavpa 19.08.2011 16:37

вот все, что удалось снять. Извиняюсь за качество фото.
Это пятнышко в подмышечной области (то, кторое самое первое, с рождения):

kavpa 19.08.2011 16:54

Вложений: 3
прошу прощения, трудности с размещением фото :(
в подмышечной области и на ручке
на ягодице фото совсем неинформативное, там и видно хуже - на незагоревшей коже, но похоже на пятнышко на руке

Dr.Anisimova 19.08.2011 17:22

- см. на форуме "белый лишай"(рф название сухая стрептодермия), у ребятишек встречается у большинства, есть некоторые данные, что возможно причиной является вирус; ничего не требуется, проходит долго, но самостоятельно;
- если есть подозрение именно на что-либо "врожденное", анемический невус и т.д., тогда конечно необходимо определяться с диагнозом очно, фото недостаточно качественны для диф. диагноза
- опасаться пока не спешите, это точно, ничего "страшного" в этих пятнышках нет в любом случае

kavpa 19.08.2011 22:07

Спасибо Вам большое, Мария Юрьевна! :ax:
Вы меня очень успокоили. Если честно, я не придавала большого значения этим пятнышкам, ну есть и есть, типа особенность. Но где-то наткнулась на весьма неприятные диагнозы и начала немного волноваться :( Про белый лишай обязательно почитаю. А на что-то врожденное подозрения только в моей голове, и то ничего определенного, т.к. совсем в этом не разбираюсь :bn:
Еще раз Вам спасибо за спокойное окончание нашего отдыха :)

Dr.Anisimova 22.08.2011 23:29

- можно показаться конечно специалисту, чтобы уже точно знать, но обычно требуется только наблюдение

kavpa 23.08.2011 09:52

Доброе утро, Мария Юрьевна!
Спасибо за Ваши ответы.
Почитала про белый лишай, посмотрела картинки пятен при нем и, конечно, при туберозном склерозе. К сожалению нашла большое внешнее сходство пятен при последнем :( Понимаю, что это не критерий диагностики, но все равно как-то волнительно.
К специалисту очно собиралась обратиться в любом случае, просто в ближайшее время не к кому. Вот и хотела немного прояснить ситуацию и успокоиться.

Dr.Anisimova 23.08.2011 22:54

- если есть шелушение кожи в отличие от тубероз., это за лишай, кожа на ощупь "шершавая" при белом, тогда это не туберозный точно; на начальных этапах еще и бывает покраснение, воспаление кожи, которое затем бледнеет с центра и постепенно гипопигментное с шелушением и долго(месяцы), затем проходит

kavpa 23.08.2011 23:31

Спасибо за помощь. К сожалению ничего такого у нас не наблюдается :( Пятна гладкие, никакого шелушения нет, и покраснения тем более. Первое пятно (подмышечное) появилось очень давно, у меня подозрения, что с рождения. А еще недавно заметила участок "гусиной кожи" на животике, кажется, что оно увеличивается, я правда сначала подумала, что она брючками грубыми натерла, но оно не проходит. Что-то я уже начинаю серьезно переживать :( Головой понимаю, что делали УЗИ мозга доче 3 раза на первом году жизни - все в норме, но ведь УЗИ не 100% метод для обнаружения опухолей. На УЗИ внутриутробно сердце смотрели очень внимательно, но ведь опухоли (рабдомиомы вроде) тоже могут позже появиться, да и эктопия ритма у нас была (хотя это и нехарактерно, просто уже начинаю обо всем думать). В общем, надо как-то дотерпеть до очной консультации.
А могу я какие-нибудь тесты провести дома, хотя бы ориентировочно? Тест с йодом только для отрубевидного лишая характерен?
Очень благодарна Вам за помощь, прошу прощения за назойливость.

Dr.Anisimova 24.08.2011 00:13

Цитата:

А еще недавно заметила участок "гусиной кожи" на животике, кажется, что оно увеличивается, я правда сначала подумала, что она брючками грубыми натерла, но оно не проходит
- вот "гусиная кожа" и есть та самая "шершавость" при белом
- в общем просто для начала осмотр дерматолога, можно нескольких, пусть будет опытный специалист, пусть со званием, чтобы Вам уже дальше спокойно было вести наблюдение, периодически можно показываться выбранному специалисту, и тогда Вы ничего не упустите
- тест может быть не информативен у детей, на него полагаться в данном случае, только себе беспокойство заработать, лучше осмотр

kavpa 24.08.2011 09:50

Доброе утро, Мария Юрьевна!
- "Гусиная кожа" у нас только на животике отдельно от белых пятен, цвет кожи не изменен, даже фоткать бесполезно - не видно, обнаружила только наощупь.
- беспокойство я себе уже заработала :( пытаюсь себя утешить тем, что по литературным данным гипопигментные пятна у здоровых детей встречаются в 10 раз чаще, чем туберозный склероз. Но статистика - вещь ненадежная :(

Dr.Anisimova 25.08.2011 22:50

- можно наблюдать за этой "гусиной кожей", потому что белый лишай начинается не с "белых" элементов, сначала даже "слабенькое" покраснение/воспаление и "гусиная кожа"/шершавость, а потом уже гипопигментация, поэтому вполне может быть, что это начальные этапы; за "шершавостью" достаточно наблюдения, если начнет светлеть, это белый лишай
- туберозный склероз может быть и без проявлений на коже; кожные симптомы-это необязательный признак, не 100%, заболевание редкое, а самое важное, что помимо кожных симптомов обязательно появляются симптомы других органов, они более значительны
- по критериям должно быть более 3 гипопигментных пятен, но это далеко не единственные возможные проявления на коже(ангиофибромы кожи лица, глаза-изменение сетчатки и много других), изменение зубов и т.д.
- в таких случаях конечно только консультация разумного и опытного специалиста даст Вам спокойствие; можно найти специалистов(на кафедрах обычно), непосредственно специализирующихся на генодерматозах

kavpa 26.08.2011 23:29

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме и терпение!
Да, я и собираюсь проконсультировать дочу при кафедре (вероятнее, в Педиатричке), сейчас пытаюсь найти доктора, который опытен в таких вопросах.
Насчет проявлений ТС во внутренних органах тоже понимаю, отчасти меня утешает отсутствие у нас признаков, однако, многие симптомы появляются позже (как я прочитала), и если бы не читала, что белые пятна у детей - ранний признак :( Ну да ладно, буду ждать очную консультацию.
Еще раз спасибо за помощь


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.