Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Сиофор и СПКЯ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204404)

Mashastaya 10.08.2011 16:42

Сиофор и СПКЯ
 
Добрый день! Мне 27 лет. Цикл нерегулярный (задержки до 6 месяцев). Диагноз - СПКЯ. В анамнезе в 1995г субтотальная резекция щитовидной железы. С 13 лет диагноз -СПКЯ. В 2003 г. наступила беременность на фоне стимуляции овуляции клостилбегитом во втором цикле. Родился мальчик. В марте 2010 начали планирование второго малыша. стимуляция в 2х циклах оказалась неэффективной. Анализы от 2. 09. 2010:
ТТГ-2,61 (0,4-4,0); ( на Л тироксине 75 мкг)
Т3 своб 3,8 (2,6-5,7);
Т4 своб - 15,6 (9,0-22,0)
ФСГ - 7,02(2,8-11,3)
ЛГ - 14,20 (1,1 - 11,6)
Пролактин - 383 (109-557)
Эстрадиол - 230 (68-1269)
ДЭА SO4 - 8,4 (0,9-11,7)
Тестостерон - 5,45 (0,31-3,78)
17 ОН прог - 7,24. С сентября 2010 по март 2011 принимала метипред и Дюфастон. Ни по БТ ни по УЗИ овуляции не было. В марте 2011 года начала прием Сиофора 1700. В одном цикле на узи подтвердили О. Вчера получила результаты анализов:
ФСГ-2.97 (1.37-9,90);
эстрадиол - 975 (68-1269);
тестостерон - 4,85 (0.31-3.78);
ТТГ - 2,33 (0.4-4.00);
Пролактин - 364 (109-557);
ДЭАSO4-10.2 (0.9-11.7).
17ОН прог -6,53.
Теперь я в растерянности - получается, Сиофор медленно всеналаживает, а я хотела в следующем цикле начать стимуляцию. Может, не стоит ее начинать, а подождать дальнейшего действия Сиофора?
Спасибо заранее,
просто хочется услышать мнение врача перед встречей со своим врачом

Маргарита Аншина 10.08.2011 19:57

Почему вы решили, что для вас основной препарат это Сиофор? И что он медленно налаживает?

OliverS 10.08.2011 20:58

Сиофора вы приняли вполне достаточно, для того, чтобы снова повторить стимуляцию яичников. Контроль овуляции с обязательным УЗИ-мониторингом яичников. Гормоны не определяйте. Возможен только контроль уровня прогестерона на день +7-8 после предполагаемой овуляции (УЗИ+БТ).

Ваш рост/вес, выраженность оволосения на лице, теле, признаки вирилизма
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Mashastaya 11.08.2011 08:55

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 1480361)
Почему вы решили, что для вас основной препарат это Сиофор? И что он медленно налаживает?

Первоначально врач назначил мне метипред 1/2 табл на ночь+Дюфастон с 16по 25 ДЦ. принимала такое лечение в течение 4х месяцев. Затем 3 месяца ОК - тестостерон при подобном лечение не снижался совсем. а на Сиофоре за 5 месяцев - немного, но снизился+снизился ЛГ и подрос эстрадиол

Цитата:

Сообщение от OliverS (Сообщение 1480406)
Сиофора вы приняли вполне достаточно, для того, чтобы снова повторить стимуляцию яичников. Контроль овуляции с обязательным УЗИ-мониторингом яичников. Гормоны не определяйте. Возможен только контроль уровня прогестерона на день +7-8 после предполагаемой овуляции (УЗИ+БТ).

Ваш рост/вес, выраженность оволосения на лице, теле, признаки вирилизма
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Рост 176 вес 65. Оволосение по мужскому типу (ноги, пах, дорожка на животе), на лице присутствует также над губой и на подбородке. Такое оволосение еще с юности.

Маргарита Аншина 11.08.2011 09:17

Сиофор показан при метаболических нарушениях, которые иногда сопутствуют гормональным. Но похоже это не ваш случай. Показатели, на которые вы ориентируетесь, очень вариабельны - нет у вас тех изменений, по которым вы могли бы судить об эффективности препаратов. Согласна с д-ром OliverS - стимуляция (гонадотропинами) + УЗИ-мониторинг на ближайшие месяцы.

Mashastaya 11.08.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 1480662)
Сиофор показан при метаболических нарушениях, которые иногда сопутствуют гормональным. Но похоже это не ваш случай. Показатели, на которые вы ориентируетесь, очень вариабельны - нет у вас тех изменений, по которым вы могли бы судить об эффективности препаратов. Согласна с д-ром OliverS - стимуляция (гонадотропинами) + УЗИ-мониторинг на ближайшие месяцы.

Маргарита Аншина, т.е. на стимуляцию клостилбегитом лучше не соглашаться?

Маргарита Аншина 11.08.2011 09:34

Стимуляция гонадотропинами эффективнее

Mashastaya 13.08.2011 19:49

Добрый день.
Сегодня была на приеме у врача. Она назначила мне анализы на оценку состояния печени, антимюллеров гормон (в октябре прошлого года результат был -больше 16 при норме до 5), взяла мазки и сказала, что при условии хороших результатов мазков мне будет назначена ультразвуковая сонография, и по ее результатам будет проведена стимуляция гонадотропами. Но еще она заострила внимание на ДЭАSO4-10.2 (0.9-11.7). Сказала, что необходимо принимать метипред, т.к. именно из-за него у меня нет овуляции. но этот показатель ведь вписывается в нормы... При этом про 17 ОН она сказала, что он не играет здесь вообще никакой роли.
Подскажите, есть ли смысл проводить все эти исследования?

FilippovaYulia 13.08.2011 20:30

:ah: Немного вмешается эндокринолог. У Вас НЕТ показаний для назначения метипреда в данный момент, НО - у Вас есть основания для исключения неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников. Крайне желательно провести пробу с синактеном (ЭНЦ в Москве), уточниться все-таки с диагнозом - не столько для того, чтобы принимать метипред, сколько для решения вопроса о необходимости генетического анализа. Посмотрите здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461 В данном случае синдром поликистозных яичников вполне может быть вторичным (симптоматическим) на фоне нВДКН.

Маргарита Аншина 13.08.2011 23:25

Определять АМГ не вижу смысла.

Mashastaya 14.08.2011 07:35

FilippovaYulia, добрый день. извините меня за непросвещенность, но какие генетические анализы мне могут быть назначены и для чего? Врач вчера тоже говорила про анализы на кариотип и что , возможно, придется применять донорскую яйцеклетку. но у меня же есть уже сын, рожденный мной. неужели моя генетика могла измениться з 7 лет? это ведь нереально...
Маргарита Аншина , а что вы скажете про ДЭАSO4, насколько критично их повышение? есть смысл снижать его перед стимуляцией? И насколько адекватны назначения врача? Думаю, обратиться в вашу клинику за помощью...

FilippovaYulia 14.08.2011 10:00

Генетический анализ сдают женщина и ее партнер при подтвержденном диагнозе неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников у женщины - анализ на мутации CYP-21, чтобы определить вероятность рождения ребенка с классической ВДКН (при совпадении некоторых мутаций). К сожалению, как при всех генетических заболеваниях, рождение одного здорового ребенка не говорит ничего о следующей "рулетке" - второй ребенок может быть болен, а третий опять здоров. При использовании донорской яйцеклетки, естественно, анализ этот не нужен. НО! - у Вас не уточнен ДИАГНОЗ. Нельзя лечить тестостерон, ДЭА-С (который у Вас вообще не повышен), 17-ОН-прогестерон и прочие циферки на бумажке. Надо установить именно ДИАГНОЗ. Вы прочли ссылку, которую Я Вам привела? Обратите внимание на пост #2 - дифференциальный диагноз важен при решении вопроса о деторождении.

Mashastaya 14.08.2011 10:07

FilippovaYulia , спасибо за ссылку. да я ее прочла... там в написано в основном про 17 ОН ПРОГ, а этот гормон у меня в порядке (17ОН прог -6,53. ). необходимо сдать пробу с синактеном или достаточно 17 КС (моча)? Пробу . насколько я понимаю, должен назначить врач или в лабораториях ее делают без назначения?

FilippovaYulia 14.08.2011 10:18

Вы невнимательно читали - уровень 17-ОН-прогестерона свыше 3 нг/мл (6 пмоль/л - Вы не пишете единицы измерения лаборатории) ТРЕБУЕТ исключения неклассики - то есть тест с синактеном (это как раз написано Мельниченко Галиной Афанасьевной в посте #2). 17-КС - крайне устаревший анализ, не несущий никакой клинической информации. Вам желательно записаться в ЭНЦ к врачу, занимающемуся проблемами диагностики неклассической ВДКН. Пробу с синактеном вряд ли делают где-либо, кроме ЭНЦ (препарат крайне редок).

Mashastaya 14.08.2011 10:24

FilippovaYulia , 17 ОН прогестерон - 6.53 нмоль\л при нормах 1.24-8.24.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.