Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   выплата по ОМС. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=201420)

alenkaB 13.07.2011 12:22

выплата по ОМС.
 
здравствуйте, коллеги. Хотелось бы получить небольшие разьяснения в вопросе выплат по ОМС. Я начала работать совсем недавно и меня очень удивляет то, что где-то эта оплата производится, а где-то никогда даже не мечтали об этом.
В Москве в медицинском учреждении федерального подчинения в стационаре врачи за каждого больного получают около 1 тыс рублей. Т.е. кроме ставки львиная часть дохода приходится на эти выплаты по ОМС. Т.е. за 20 больных в отделении, прошедших за месяц я получала около 20 тысяч+ ставка. Сейчас я работаю в районной поликлинике травматологом и моя зарплата ежемесячно стабильная (голая ставка+ северный коэффициент). Ни о каких выплат по ОМС никто даже разговор не ведет. Наше руководство всегда говорит о том, что больницу опять страховые компании оштрафовали, денег не ждите даже на голую ставку и т.п. План ежемесячно мы выполняем. вопрос:
имеет-ли право руководство нашей больницы не выплачивать доплату по ОМС за выполненный план и правильно оформленные статталоны?

Skirr 14.07.2011 00:37

Как бы объяснить попроще...

В очень грубом приближении и опуская кучу подробностей - в федеральном учреждении Ваша зарплата шла из федерального бюджета, и Вы получали бы её вне зависимости от выполнения плана, состава пациентов и пр. По договору со страховыми компаниями часть оплаты шла из ОМС - не основная! - и решением Вашего учреждения какие-то деньги шли Вам на премию. А могли и не идти.

Сейчас Вы всю зарплату получаете из ОМС, и для того, чтобы Ваша зарплата окупалась, план должен быть выполнен полностью. Если Вы не перевыполняете план - о какой доплате можно говорить? Если перевыполняете - подумайте о том, что кто-то из Ваших коллег мог и недовыполнить...

Это если на пальцах.

А вообще - все данные "выплаты" регулируются внутренним порядком ЛПУ, договорами со страховыми компаниями, генеральным тарифным соглашением...

alenkaB 14.07.2011 09:45

спасибо, коллега за разъяснения. Но в московском медучреждении выплата по ОМС стояла отдельной строчкой в бланке о зарплате, и она напрямую зависела от количества больных в отделении.
Сейчас вся поликлиника ежедневно заполнена людьми, план ежедневно перевыполняется, я думаю, всеми врачами.
если предположить, что поликлинику оштрафовали в какой-то месяц...,но в другое-то время должны оплачивать по ОМС.!
За все мое время работы не было выплачено ни одного рубля сверх ставки.
Хочу этот вопрос уточнить у руководства, но не знаю какими документами регулируются данные выплаты, какие нормативные документы должны быть у главного врача или главного бухгалтера и т.п.
Хочется этот вопрос у нашей администрации выяснить поделикатнее(мне еще там работать!).
Помогите, с чего мне начать.?

Aminazinka 14.07.2011 09:58

Начните с получение расчетного листка в бухгалтерии. Потом будет ознакомление с положением об оплате труда по учреждению. Поликлинику могут штрафовать каждый месяц, особенно если там есть за что штрафовать.

AVK 14.07.2011 11:13

Я бы испросил установочный приказ для начала.
В котором утвержден норматив нагрузки на вас, как на врача травматолога.
Потом бы сходил в статистику и посмотрел количество принятых пациентов за отчётный период. И в случае значительного превышения плана пошел бы сначала к зав.отделением, потом к начмеду с вопросом : "Почему я принмаю в полора раза больше утверждённого плана, а получаю голую ставку?"

P.S. План посещений в ЛПУ - пререготива главного врач, в разумных пределах естественно.

AmuRRR 14.07.2011 14:26

Федеральных документов, устанавливающих оплату врачам в зависимости от средств, перечисленных по линии ОМС, не существует.
Вопрос о количестве средств, перечисленных ОМС, работников волновать не должен. Если средств и мало, всё равно работодатель должен оплатить положенное по трудовому договору. Ну а если много, то где Вы видели ГВ, который бы своей инициативой платил больше, когда работа и так делается, "план" выполняется и перевыполняется, и работники деликатны.

alenkaB 15.07.2011 21:11

Вот я и хочу получать свои кровно заработанные деньги. А коллеги мои потому и молчат, что у них пенсия на носу и надо хоть как-то до нее доработать. Я считаю, что любой труд должен достойно оплачиваться в полной мере, и я не собираюсь ни копейки отдавать чужому дяде или тете из того, что причитается мне! От своего гипертрофированного чувства справедливости часто и сама страдаю:p.

Bezuall 06.08.2011 16:25

а может ли план приема разниться? по ФСС я должен принимать 19 человек в день, а по пожеланию ГВ 27 в день!и оплата по ОМС тоже интересная у нас!нигде не сказано сколько рублей за одного человека начисляют доктору, да еще и 25% от этих денег отдали в восстановительный центр(там заведующая жена ГВ) на каком же основании они так поступают?-если я правильно понимаю, прием пациента оплачивают страховые компании, но если сам доктор больного не примет, то и денег за больного не будет-итог:все зависит от доктора?

Aminazinka 06.08.2011 16:28

Цитата:

Сообщение от Bezuall (Сообщение 1477533)
а может ли план приема разниться? по ФСС я должен принимать 19 человек в день, а по пожеланию ГВ 27 в день!и оплата по ОМС тоже интересная у нас!нигде не сказано сколько рублей за одного человека начисляют доктору, да еще и 25% от этих денег отдали в восстановительный центр(там заведующая жена ГВ) на каком же основании они так поступают?-если я правильно понимаю, прием пациента оплачивают страховые компании, но если сам доктор больного не примет, то и денег за больного не будет-итог:все зависит от доктора?

О! Вот теперь мы все узнаем новости.
Расскажите, каким манером ФСС Вам устанавливает план приема.
Можно это сделать сразу после того, как прочтете тему сначала и последуете тем инструкциям, которые в ней даны.

Bezuall 06.08.2011 16:41

у меня есть ксерокопия плана на нашу больницу присланного из УТФОМСа(план приемлемый) и ксерокопия плана ГВ(на 70% больше)!ГВ и его 17 замов ничего внятного не говорят!говорят только, что была собрана согласительная комиссия, которая решила, что травматолог должен принимать не 19 на ставку , а 27 человек!+ вести диспансеризацию!соответственно если так принимать-то не успеваешь по времени!следовательно по их плану у нас хроническое невыполнение плана(80% выполнение от нормы ГВ)!больше ответов не было от руководства!

Bezuall 07.08.2011 21:02

P.S. План посещений в ЛПУ - пререготива главного врача, в разумных пределах естественно.[/quote]

а каковы же разумные пределы?во времена бригады мы принимали и по 100-120 человек за 6,6 часа!сейчас работает 4 человека, а ставок 11,25!конечно же не будет выполнения плана!

cve1964 08.08.2011 05:51

Несогласны с планом? Требуйте провести хронометраж.

ELENA_VLAD 08.08.2011 13:01

Уже сейчас сотрудники территориальных фондов ОМС составляют "планов громадье" на след год. исходя из численности населения, врачебных ставок в ваших ЛПУ и прочих показателей. Потому что имеено так и много заранее планируются выделяемые деньги. А администрация всех уровней пытается отбиваться от этих огромных планов, но получается не у всех и не всегда. Эти планы на край или область потом разбрасываются по всем городам и весям и далее - ЛПУ.
Мы всей станой бъемся против этих нереальных планов. За пессимизм меня могут наказать, но хочу хоть немного прояснить, откуда именно берутся эти страшные цифры. "Ноги растут" из территориального фонда ОМС.

Bezuall 08.08.2011 14:59

в том то и дело-план фонда ОМС приемлемый! просто ставок много, а докторов мало-вот наш ГВ и "приписал" нам еще пациентов!как бы это опротестовать?
Хронометраж?-написать заявление о требовании хронометража?как это выглядит на практике?

ELENA_VLAD 08.08.2011 15:16

Все именно так. Вы работаете на план учреждения за отсутствующих. План на учреждение спущен главному врачу свыше еще в прошлом году. Что прикажете ему делать? Вот он и выкручивается за счет имеющихся врачей. Просите надбавки за интенсивность, совмещайте.
С проведением хронометража я не встречалась, а вот с ... отношением ГВ при невыполнении отделением его требований - да. Поскольку за интенсивность доплаты сомнительны, уговариваю сотрудников на совместительство для вытягивания плана. В сегодняшних условиях доплат это более выгодно.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.