Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   воротник обманул или кровь?:)ответьте пожалуйста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=198591)

Skrulya 15.06.2011 21:40

воротник обманул или кровь?:)ответьте пожалуйста
 
Уважаемые, у меня вопросик такого характера. Все по порядку:
Мне 25 полных лет, беременность первая. Винирическими заболеваниями не болела. Муж не брат. Резус положительный у обоих, группы крови тока разные:) Итак!-
12ндель 6 дней. 1ый скриннинг. На нем выявлено: воротниковая зона по УЗИ 3,3. Сдаю кровь, приходят Знач. риска у плода: 1:2151; возрастной риск наличия у плода: 1:1328. МоМ: HGGb 1.34; PAPP-A 0.98. Внизу приписка: НИЗКИЙ РИСК.
Иду делать повторно УЗИ. без крови. срок 13недель 5 дней. воротник 2.5
Иду по направлению в род.дом. Приношу оба заключения УЗИ и кровь. На что мне делают круглые глаза, и говорят просто СРОЧНО делать инвазивную пренатальную диагностику. Причем, когда я задаю вопрос- будете брать околоплодные воды? мне говорят: нет. будем брать из пуповины! вы что? у Вас ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ РИСК синдрома Дауна. по другому никак... Я написала отказ. Что-то я сомниваюсь в своем ОГРОМНОМ риске родить Дауна:) Хотя... кто ж кроме врачей всё правильно поймет?:) да и потом у меня еще даже второго скриннинга не было, а мне уже хотят иглу в пуповину втыкать...

А теперь вот, собственно- вопрос!: нужно ли? при таких данных делать этот самый укол в пуповину?

И еще. на момент похода в род.дом было 14 недель. отправили на УЗИ. по их УЗИ плод соответствует сроку беременности в 14 недель. Отклонений нет, БПР, ЛЗ, окружность живота, длина обоих бедер- все в норме. Нос не перерос, язык изо рта не вываливается:))))

Ответьте уж пожалуйста... и спасибо!

Rinava 16.06.2011 07:10

1. Риск родить ребенка с СД ЕСТЬ АБСОЛЮТНО У ЛЮБОГО - 5 %, и не важно - сомневаетесь ли вы в этом или нет
2. Я бы подождала второй скрининг
3. Прокол пуповины делают обычно после 20 недель беременности, так что еще есть время...
4. А что Вас так веселит (три смайлика в контексте такого, на мой взгляд, серьезного вопроса)??

Skrulya 16.06.2011 07:47

Отвечаю. Пожалуйста.
1. Я бы поняла, если бы у меня воротник на обоих узи показал выше 3х.
2. В крови было что-то найдено
3. Врач назначила пункцию из пуповины после 20 недель, а не:"хоть завтра" на 15 неделе.
4. Было бы что-то с генетикой( наследство, резусы, кровь несовместимая).
5. Была полная уверенность в том, что своими "перетональными штуками" мне врачи неопытные в России и убогое оборудование- плод не убъют!
6. Репутация роддома, в котором я это делала- была бы нормальная.
7. И три независимых врача от этой "перестраховочной" женщины-врача, не сказали бы мне, что ЭТО-БРЕД! Кровь в норме,2ой-независимый скриннинг в норме, и нет еще срока делать скриннинг 2ого триместра, в котором основательно гнаписано, что ДА- лечитесь! потология!
Это всё меня и веселит. Излишнее застращение бедных беременных женщин, которые и та, благодаря своим гармонам- нервные, а им еще и из-за непонятно как сделаного узи с отклонением в 1 десятую миллиметра ( что кстати тоже может быть не только косяком узиста или оборудования, но также и скопления вод или тени)- нервы трепят:)

Skrulya 16.06.2011 08:02

сколько стоит?подскажите!
 
Скажите пожалуйста, пункция из пуповины на 15 неделе почему назначена? если её в России делают только с 20? Без второго триместрового скрининга...? и еще. Сколько с этого врачь имеет?

Dr.IrMa 16.06.2011 10:38

Почему Вы не выложили оба УЗИ, чтобы их можно было бы оценить?

Пока сплошное ля-ля и куча эмоций...
Вы смотрели, как правильно излагать информацию о себе на форуме?

Более того, есть проверка русского языка в Интернете. Очень тяжело читать "перлы" и сплошной негатив. Изложите факты, исключив эмоции.

Skrulya 16.06.2011 10:57

Результаты УЗИ
 
Хорошо. без имоций.

УЗИ №1. 12 недель 6 дней. Плацента по задней стенке матки. Толщина плаценты- нормальная. Пуповина три сосуда. Прикрепление пуповины- центральное. Миометрий б/о. ЧСС плода 130-150 уд/мин. Имеется 1 живой плод в неустойчивом положении. Голова вверху. Размер головы соответствует 12-13 недель, Окружность головы соответствует 12-13 недель, Диаметр живота соответствует 12-13 недель.
Заключение: Воротничковая зона по маркерам ХА -3.3мм. Низкое расположение плаценты. Консультация генетика.

УЗИ №2. 13недель 5дней. Плацента расположена по задней ст. матки. Плацента на 2 см. выше внутреннего зева. Степень зрелости соответствует сроку беременности. Толщина плаценты 16мм- нормальная. Околоплодные воды- количество:норма. Пуповина имеет 3 сосуда. Прикрепление пуповины: центральное. Анотомия плода везде стоит буковка N. Воротниковая зона по маркерам 2,5-норма.
Заключение: предпологаемый срок беременности 13 недель. Размеры плода соответствуют 13-14 неделям беременности.
Рекомендации: консультация акушера-генеколога.

Фамилии врачей и подписи их, печати. и там и там фотографии малого моего прикреплены.
Анализы крови в первом сообщении.

Skrulya 16.06.2011 11:01

Цитата:

Сообщение от Skrulya (Сообщение 1441493)
Хорошо. без имоций.

УЗИ №1. 12 недель 6 дней. Плацента по задней стенке матки. Толщина плаценты- нормальная. Пуповина три сосуда. Прикрепление пуповины- центральное. Миометрий б/о. ЧСС плода 130-150 уд/мин. Имеется 1 живой плод в неустойчивом положении. Голова вверху. Размер головы соответствует 12-13 недель, Окружность головы соответствует 12-13 недель, Диаметр живота соответствует 12-13 недель.
Заключение: Воротничковая зона по маркерам ХА -3.3мм. Низкое расположение плаценты. Консультация генетика.

УЗИ №2. 13недель 5дней. Плацента расположена по задней ст. матки. Плацента на 2 см. выше внутреннего зева. Степень зрелости соответствует сроку беременности. Толщина плаценты 16мм- нормальная. Околоплодные воды- количество:норма. Пуповина имеет 3 сосуда. Прикрепление пуповины: центральное. Анотомия плода везде стоит буковка N. Воротниковая зона по маркерам 2,5-норма.
Заключение: предпологаемый срок беременности 13 недель. Размеры плода соответствуют 13-14 неделям беременности.
Рекомендации: консультация акушера-генеколога.

Фамилии врачей и подписи их, печати. и там и там фотографии малого моего прикреплены.
Анализы крови в первом сообщении.

Анализы крови:
12 недель 6 дней:
Знач. риска у плода синдр. Дауна: 1:2151; возрастной риск наличия у плода синдр. Дауна: 1:1328. МоМ: HGGb 1.34; PAPP-A 0.98. Внизу приписка: НИЗКИЙ РИСК

13 недель 5 дней:
практически те же значения. На руках просто его сейчас нет. Внизу приписка: НИЗКИЙ РИСК

Voluson 16.06.2011 20:55

По порядку.
1. Низкое значение риска по результату биохимического скрининга 1-го триместра, - очень хорошо. Почему потом не был пересчитан риск с учетом ТВП, непонятно, без этого скрининг 1-го триместра практически безрезультатен.
2. При наличии высокого риска ХА в развитых странах проводится амниоцентез или плацентоцентез (биопсия хориона), речь о кордоцентезе (пункция пуповины) не идет.
3. Главный вопрос - ТВП. Ведь 2.5 мм и 3.3 мм - это совершенно не одно и то же. Учитывая это, мягко говоря, расхождение, в такой ситуцаии нужна экспертная оценка проведенных УЗИ в 11-14 недель, включая оценку эхограмм (изображений), т.к. расширение ТВП (3.3) должно быть зафиксировано (снимок).
Только после этого можно решать вопрос о дальнейших пренатальных обследованиях.

Skrulya 17.06.2011 04:59

еще вопрос
 
Спасибо.
Пересчета с ТВП степени риска никто не делал.
Врач, к которой я пришла сказала, что на 14 неделях делать уже что-то бесполезно, поздно, и уже ничего не покажет. Однако мы сделали УЗИ.Опять. Показания УЗИ на 14 неделях:
Предпологаемый срок беременности 14 недель
Предпологаемая дата родов 10 декабря.
Имеется 1 живой плод в неустойчивом положении. Головка вверху. Плод пола муж.
БПР размер головы 28мм
ЛЗ размер головы 34мм
Окружность головы 97мм
Диаметр живота 25мм
Длина бедра прав. 16мм, лев.16мм
Особенности: б/о
Плацента расположена по задней ст. матки
Степень зрелости 0 соответствует сроку беременности
Толщина плаценты 16мм- нормальная.
Особенности: б/о
Околоплодные воды- количество: норма
Миометрий б/о
шейка матки: размеры 40х34мм, вн. зев сомкнут
Область придатков:б/о
ЧСС плода 130-150уд/мин.
Визуализация затруднена
Особенности: б/о

Кровь у меня не брали. Но даже когда врачь получила результаты этого узи, настаивала на том, чтобы я делала именно пункцию из пуповины!!! я переспросила еще её:"оклоплодные воды?" Она:"нет, зачем, нам это ничего не покажет, нам надо делать уже из пуповины".
Естественно я написала отказ!
Ждем второй скриннинг на 16 неделе,только уже к другому врачу пойду с результатами всех трех узи, 2х скриннингов крови, и только тогда с ним решу, есть потология или нет, и что делать дальше.

Фотографии малыша на обоих заключениях узи есть. с отметками ТВП.

И сразу еще один вопрос:
А нормально, что я по аналогу образца писала своей рукой, что я- такая-то, такая-то, информирована о том, что у меня развивается ребенок с синдромом Дауна, и готова его рожать...?

nata-k 17.06.2011 08:20

Нормально

Skrulya 17.06.2011 09:24

Тоесть впринципе никого не волнует, что не доказана потология или этот синдром? А я уже пишу такого рода записки. Как бы сама на себя наговаривая... Может форму бы другую придумали чтоли...
Никто еще не знает, ни они, ни я- есть там потология или нет, но я уже заранее пишу что есть... очень интересно...

Voluson 17.06.2011 15:16

Действительно, то, что у вас плод с синдромом Дауна не доказано. Пока можно говорить только о том или ином риске наличия этого синдрома у плода. Интересные у вас там расписки.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.