Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   невроз у ребенка 2.5 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=197330)

Ofeli 03.06.2011 15:59

невроз у ребенка 2.5 лет
 
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно полечить ребенка от невроза. Выражается в навязчивой привычке постоянно ковырять свой пупок. девочка очень эмоциональная, активная и чувствительная. Пупок ковыряет уже пол года. Немедикоментозные меры никакого эффекта не дали ((

Врач-невролог в детской районной поликлинике рекомендовал Эдос и Неврохель (если не ошибаюсь), на Эдос была сильная диарея - не стали принимать, а Неврохель в виде таблеток (как прописал доктор) не выпускается...

может фито чай какой успокоительный стоит попить или гомеопатию? если чай, то с каким конкретно составом (они бывают разные)?

заранее спасибо за помощь!

Dr. W.N. 03.06.2011 19:05

Это не неврологическое заболевание и не заболевание вообще. Назначенное ничего не лечит, и лечить в данном случае нечего.

Spiegel 03.06.2011 23:17

Детский невроз, тем более в такой форме, часто является отражением маминого невроза.
Тревожность характерна для Вас?

Ofeli 03.06.2011 23:56

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N. (Сообщение 1432948)
Это не неврологическое заболевание и не заболевание вообще. Назначенное ничего не лечит, и лечить в данном случае нечего.

детский психолог, выслушав рассказ о нашей проблеме (а проблема есть, поскольку пупок - это не пятка, а "дорога в живот" и ребенок вполне может доковыряться до серьезного воспалительного процесса....) сказала, что данную проблему можно решить только с помощью медикоментозного лечения+постоянное уговаривание с моей стороны...

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1433146)
Детский невроз, тем более в такой форме, часто является отражением маминого невроза.
Тревожность характерна для Вас?

тревожность в какой-то мере конечно характерна и для меня, но не в форме невроза, на мой взгляд. У меня тоже повышенная эмоциональность и вспыльчивость, как и у моей мамы (с нами живет).
КОвырять пуп дочка стала пол года назад во время болезни с температурой, с тех пор она сначала делала это как своеобразную релаксацию чтобы заснуть, потом начала и в течение дня, теперь практически не вынимает из пупка пальца и сверлит его им! ((

Разве курс успокоительного не может помочь здесь?

duel 04.06.2011 08:44

Во-первых, психолог - не врач. А значит не может принимать решения о необходимости медикаментозного лечения. Уговаривание - также не метод психологического вмешательства. Другими словами, психолог просто отказалась работать с Вашей семьей. Более того, проявила чудовищную некомптентность, подвергая ребенка потенциальной опасности, убеждая Вас в необходимости лечения именно лекарствами (а безопасных лекарств не бывает, надеюсь, что Вы знаете об этом).

Во-вторых, есть несколько весьма отчетливых признаков того, что проблема ребенка обусловлена проблемами родителей, а не его собственным. И один из таких признаков - это желание родителей (или одного из родителей) что-нибудь "полечить". Чаще всего при этом ребенка "травят" лекарствами (не нужными, а порой даже вредными) вместо того, чтобы решать свои взрослые проблемы.

Обратитесь к квалифицированному семейному психологу. Решайте проблемы семьи, а не ребенка. Львиная доля вероятности, что ковыряние в пупке, это отражение тех проблем, которые есть в семье (или у кого-то из взрослых членов семьи).

Ofeli 05.06.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от duel (Сообщение 1433243)

Обратитесь к квалифицированному семейному психологу. Решайте проблемы семьи, а не ребенка. Львиная доля вероятности, что ковыряние в пупке, это отражение тех проблем, которые есть в семье (или у кого-то из взрослых членов семьи).

спасибо за ваше мнение! Возможно так и есть, но уже прошло пол года и данная привычка уже очень сильно закрепилась и пока мы будем искать психолога (честно говоря ума не приложу где взять именно "хорошего" семейного психолога...) пытаться разобраться с ситуацией в семье, возможно окажется что решение проблемы трайне тяжело... ребенок уже будет просто не вынимать из пупка палец и расковыряет его до беды не дай Бог... (((

поэтому хотелось бы уже сейчас искоренить привычку!

У многих людей есть аналогичные пагубные привычки. Например, я, когда нервничаю кусаю себе губы, мой муж - ногти обрывает, моя мама грызет ногти... все это с нами всю жизнь... это тоже получается из-за семейного климата? значит он у всех плохой?

duel 05.06.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Ofeli (Сообщение 1433840)
Например, я, когда нервничаю кусаю себе губы, мой муж - ногти обрывает, моя мама грызет ногти... все это с нами всю жизнь...

То есть все члены семьи имеют навязчивые привычки?

Ofeli 07.06.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от duel (Сообщение 1433903)
То есть все члены семьи имеют навязчивые привычки?

именно! и такие ведь есть почти у всех людей.

duel 07.06.2011 20:12

То есть имеют "плохие" привычки все взрослые, но лечить Вы хотите ребенка.
Что, если ребенок будет ковырять не пупок, а, например, в носу - тогда это будет беспокоить Вас также или это приемлемо?

Ofeli 10.06.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от duel (Сообщение 1435591)
То есть имеют "плохие" привычки все взрослые, но лечить Вы хотите ребенка.
Что, если ребенок будет ковырять не пупок, а, например, в носу - тогда это будет беспокоить Вас также или это приемлемо?

дело в том, что ковыряние пупка может привести к серьезному нарыву в области живота. а поскольку ребенок ковыряет в нем достаточно активно (сверлит), то там постоянное покраснение вплоть до белого налета! сам ребенок избавится от этой навязчивой привычки в отличие от взрослого никак не может.

ковыряние же в носу, как мне кажется, в основном связано с дискомфортом в нем и если нос чист, то и ковырять там не чего...
в пупке же никаких образований нет...

duel 10.06.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от Ofeli (Сообщение 1437940)
сам ребенок избавится от этой навязчивой привычки в отличие от взрослого никак не может.

Вы можете избавиться от своей навязчивой привычки?

Цитата:

ковыряние же в носу, как мне кажется, в основном связано с дискомфортом в нем и если нос чист, то и ковырять там не чего...
в пупке же никаких образований нет...
Другими словами, если бы в пупке были какие-то образования, то ковыряться было бы можно. И тогда эти действия ребенка Вас бы не беспокоили?
А если ковырять в носу нечего, но человек (ребенок) все равно в нем ковыряется. Тогда как?

Ofeli 10.06.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от duel (Сообщение 1437958)
Вы можете избавиться от своей навязчивой привычки?

я могу ее контролировать и ограничивать.

Цитата:

Сообщение от duel (Сообщение 1437958)
Другими словами, если бы в пупке были какие-то образования, то ковыряться было бы можно. И тогда эти действия ребенка Вас бы не беспокоили?
А если ковырять в носу нечего, но человек (ребенок) все равно в нем ковыряется. Тогда как?

тогда можно было бы лечить образование (например, экзему) и после излечения надобность ковырять скорее всего бы исчезла надо полагать.

Уважаемый психолог, я ценю ваше внимание к моему вопросу, но, похоже, помочь мне вы не можете, но зачем-то пытаетесь докопаться, зачем я задала этот вопрос вообще! :ulli-lol::ac: Поверьте, для нашей семьи данная привычка ребенка является большой проблемой, которую мы хотим как можно скорее решить.

POLINA_S 11.06.2011 00:02

Смайлик подобрали правильный.
Вас пытались подвести к мысли, что проблема не в том, где ребенок ковыряет, а в том, ПОЧЕМУ девочка это делает.
Ответ: потому же, что и все остальные члены семьи. Исчезнут причины, вызывающие навязчивые движения, наличествующие у всех вас - исчезнут и у нее.
З.Ы. Прошу прощения, что вмешалась, но во мне взыграл дефектолог. Не могу пройти мимо :ulli-lol:

Ofeli 11.06.2011 09:41

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1438321)
Смайлик подобрали правильный.

Ответ: потому же, что и все остальные члены семьи. Исчезнут причины, вызывающие навязчивые движения, наличествующие у всех вас - исчезнут и у нее.

вопрос в том еще, можно ли причину убрать.... мы все очень эмоциональные, я, например, кусаю губы в основном на работе, значит мне вообще противопоказано работать? )))
и ребенок на многое очень бурно реагирует... поэтому я и спрашивала про успокоительный чай в изначальном вопросе. :forum:

POLINA_S 11.06.2011 11:04

Пейте, конечно.
Вы даже можете устраивать совместные чаепития для взрослых. Если вам это поможет (что вряд ли), то у ребенка все пройдет и без чая.

Вдумайтесь в то, что вы пишите. Все взрослые в семье очень эмоциональны, у всех присутствуют навязчивые движения (а это нельзя списать только за счет эмоциональности), но чай, воздействие которого может не только не принести пользу, но и причинить вред, вы хотите давать ребенку.
Цитата:

вопрос в том еще, можно ли причину убрать.
Можно
Цитата:

... мы все очень эмоциональные, я, например, кусаю губы в основном на работе, значит мне вообще противопоказано работать? )))
Причина не в работе, а ваших реакциях на происходящее.
И в этих случаях может помочь именно психолог.

Проблема в том, что вы помощь психолога считаете бесполезной, ведь вы пришли за чаем.

Цитата:

, похоже, помочь мне вы не можете, но зачем-то пытаетесь докопаться, зачем я задала этот вопрос вообще!
Цитата:

я и спрашивала про успокоительный чай в изначальном вопросе.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.