Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Отсутствие самостоятельных менструаций, ЛГ, ФСГ<0.1 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195693)

Natalia87 20.05.2011 11:44

Отсутствие самостоятельных менструаций, ЛГ, ФСГ<0.1
 
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 23 года. Жалобы на отсутствие самостоятельных менструаций с 18 лет (с 2006 года).
Месячные начались с 14 лет, цикл регулярный. В возрасте 18 лет после психоэмоционального стресса похудела на 7-10 кг (до 49 кг при росте 162 см), с этого времени отмечается отсутствие менструаций. С 2006 года наблюдалась у гинеколога, по данным гормонального анализа от 2006 года ЛГ=0, ФСГ очень низкий. По данным МРТ головного мозга патологии не выявлено. Принимала фемостон 2/10, регулон (на его фоне появились месячные). С 2008 года прекратила принимать регулон, получала курс циклической витаминотерапии (по назначению лечащего врача, чтоб появились самостоятельные месячные , а не на фоне ЗГТ). По данным гормонального анализа от 5.07.2008 г ЛГ 0, ФСГ 2,35, СТГ 7,07. По данным МРТ головного мозга от 2008 года патологии нет. По данным гормонального анализа от 22.07.2008 г - ЛГ 1,25 мМЕ/мл, ФСГ 3,72, СТГ не повышен, Э2 ниже минимума фолликулярной фазы. По данным от 30.11.2008 г ЛГ 1,46 (нижняя граница нормы для лютеиновой фазы), ФСГ 5,19.Месячных в этот период не было. Прошла курс циклодинона, утрожестана. В начале 2010 года проводила цикловую стимуляцию эстрофемом и утрожестаном, были менструальные реакции, но только один раз, а потом прекратились. По данным, гормонального анализа повышен ТТГ в 1,5-раза до 7,5 при норме до 4,5. ЛГ-2,1; ФСГ-5,8.
УЗИ органов малого таза (9.09.10): матка: длина 36 мм, толщина 20 мм, ширина 38 мм. Отклонена влево и кпереди. Контуры матки ровные, форма правильная, структура однородная. Шейка матки: 18х12х10мм. Полость матки не деформирована, не расширена, размеры 5 мм. Эхоструктура трехслойная, не соответствует фазе менструального цикла. Яичник справа 38х21х30 мм, расположен типично, контуры ровные, четкие, средний размер фолликулов 5-9 мм, доминирующий фолликул 9 мм. Яичник слева 26х17х25 мм, контуры ровные,четкие, средний размер фолликулов 3-5-7 мм, доминирующий фолликулов 7 мм.
Назначили пить фемостон 2/10 1 таблетка в день, пропила курс 6 месяцев. Сдала анализы на гормоны через 5 месяцев ЛГ 0,05, ФСГ 0,05 Эстрадиол. 235. Через месяц повторила сдачу анализов ЛГ и ФСГ < 0,1. Месячные на протяжении курса шли регулярно. Меня беспокоит, что гормоны стали очень низкие. Возможно ли в данной ситуации восстановление месячных без ЗГТ и смогут ли гормоны ЛГ и ФСГ прийти в норму?>

Melnichenko 20.05.2011 13:04

Обоняние ?
Понимаете ли вы , что ЗГТ и КОК дают менструально - подобныую реакцию , но не ментсруации ? ТТГ повышен однократно ? св Т4 ?

Natalia87 20.05.2011 16:32

Обоняние хорошее, все запахи различаю.
Да я это понимаю, поэтому меня интересует может существует другой метод лечения не используя ЗГТ и КОК, чтобы восстановить мою собственную менструацию.
По результатам анализа на 12.10.10 ТТГ 1,553 мМЕ/л; свТ4 12,6 пмоль/л; св Т3 3,6 пмоль/л.

Melnichenko 20.05.2011 16:57

То , ТТГ был однократно увеличен и нет смысла обсуждать сие далее .. Св Т4 ?
Гипогонадотропный гипогонадизм: у Вас нет с-м Кальмана ( вы ощущаете запахи ) , а искать другие мутации, приведшие к ГГ , слишком муторно , да и обсуждать заочно долго,
В дебюте было снижение массы тела , сейчас есть физ-ра до одури и диета до омерзения?

Natalia87 20.05.2011 17:24

Нет, сейчас я вешу 55-56кг, питаюсь хорошо и разнообразно, занимаюсь спортом 2 раза в неделю.
Я очень хочу вылечиться и в будущем иметь детей. Возможно ли это в моей ситуации. Мне врач назначил пить фемостон 2/10 еще полгода. Но я боюсь что так мой организм совсем перестанет сам вырабатывать гормоны ЛГ и ФСГ и свои месячные не придут. К какому врачу мне можно обратиться за помощью, я живу в Москве.

Melnichenko 20.05.2011 17:28

не то , не надо бояться - надо думать вместе с доктором
Нет опухоли , разрушающей гипофиз , что тоже хорошо .Вроде бы нет изнуряющих тренировок и неадекватного пищевого поведения ..
Ваш семейный статус?Половая жизнь?

Natalia87 20.05.2011 17:46

Не замужем, половая жизнь с 19, партнеров не меняла был только один.

Natalia87 21.05.2011 20:33

Встречались ли в вашей практике подобные случаи. Могли бы вы посаветовать к какому врачу мне обратиться. Я очень хочу вылечиться.

Melnichenko 23.05.2011 07:59

Еще раз - у Вас БАНАЛЬНАЯ ситуация гипоталамической аменореи .

Natalia87 23.05.2011 09:27

и она лечится фемостоном? И то что гормоны ЛГ и ФСГ практически стали 0 это характерно для этого заболевания, не смотря на то что до фемостона они становились больше 0?

Melnichenko 23.05.2011 11:09

Что Вы понимаете под лечением и что- под осложнениями длительной аменореи ?
Фемостон решает проблему ЗАМЕЩЕНИЯ нехватки гормонов , предотвращая все последствия такого неблагоприятного состояния, в вашей ситуауии это симптоматическое лечение + профилактика
Фемостон не вызывает овуляцию , не восстанавливает цикличность и тд
Колебания уровней ФСГ и ЛГ в низконормальном или еще более низком диапазоне - банальная вещь.
Вы НИКАК не можете меня услышать - Ваше лечение зависит от того , чего вы хотите сейчас и чего - на перспективу и не является темой заочного обсуждения , тем более , что Вы сами не понимаете сути своей болезни , да и объем обследования тоже зависит от многих данных семейного анамнеза.
Будет проще , если Вы начнете как-то структурирoвать лечение после консультации в ЭНЦ - кмн Яровая будут хорошим консультантом в Вашем случае

Natalia87 23.05.2011 13:33

А не могли бы Вы мне сказать суть моей болезни, я была на приеме у Дониной, но она мне ничего так и не сказала про диагноз кроме его названия и принимать курс фемостона. А на прием к Яровой я запишусь, спасибо за помощь.

Melnichenko 23.05.2011 19:11

Суть - в нарушении управления циклическим выделением гонадотропинов ( рассинхронизированы гонадолиберины, кисс -пептид, биогенные амины и прочие )
В теории можно искать генетические поломки, но это отдельный топик.

На практике можно : 1/ возмещать нехватку половых стероидов ( чтоб не ломались кости , не рушился коллаген кожи , увлажнялось влагалище и не было проблем с памятью ) - все это - вне задачи на роождение ребенка , но для сохранения матки во имя оного
2/при задаче иметь детей - стимуляция кломифеном , + - гонадотропины или гонадолиберины ( это уж как пойдет и что будет лучше, при этом предлечение ЗГТ необходимо )
3/ принципиально часть путкта 2 мб выполнена сейчас - проба с кломифеном и тд


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.