Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   не садится в 9 мес сам,не стоит на всей стопе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195153)

galinaB 16.05.2011 09:34

не садится в 9 мес сам,не стоит на всей стопе
 
доброго дня,Полина Львовна!!! прошу помощи,т.к."утонула " в море информации. ситуация у нас следующая:
девочке через 3 дня будет 9 мес. вес 7400,рост 70 см.родилась в срок с весом 2800,50 см. роды вторые, без осложнений..по результатам НСГ незначительное расширение желудочковой системы. (но неврологи ЗДЕСЬ сказали, что НСГ дает много ложных результатов и вообще ненужный метод),невролог нам ставит ПЭП и ВЧГ,прописывала стандартно диакарб и аспаркам. (мы не пили). делали только 2 курса массажа в 2 мес и в 8.
сейчас дочка сама не садится,если посажу то зачастую (почти всегда,)левая ножка согнута ,правая выпрямлена как и положено. часто заваливается на бок,бывает и на спину падает.. бывает что как бы складывается к ножкам не до конца конечно но угол острый (как на физкультуре "складка"). А сажать то страшно ,сразу мысли позвоночник,таз,органы таза (много страшилок написано,что не сажать).
опора на ножки есть,но чаще на носочках,на пяточка стоит но не долго. и то,сама не стоит,если держать,попыток вставать нет. о ходить даже и близко нет речи.
все время проводит на полу,пространство не ограничено. старший ребенок в 7 мес уже сидел сам,в плане ухода и игр все было то же самое.
кстати,если имеет значение,перевернулась она со спины на живот за неделю до 7 мес ( как-то поздно).и с 5 мес где-то по сей день часто передвигается на спине, поднимается на голову(затылок
) и пятки и как паук ползет назад.
буду рада любой рекомендации. спасибо!!

POLINA_S 16.05.2011 10:11

На спине ползать не желательно.
Как девочка сидит в позе "седло"?

galinaB 16.05.2011 10:15

никак не могу ее отучить от позания на спине.."седло" я немного не пойму. она должна ножками до пола доставать или нет??? у нас получается что ножки у нее на моих ногах и не достают до пола

POLINA_S 16.05.2011 10:19

Должна сидеть, как на горшке.

galinaB 16.05.2011 10:22

а если сесть,чтобы ножки были на полу,тогда получается она не в ямке сидит , а на моих ногах..может я неправильно делаю??:(

POLINA_S 16.05.2011 10:35

Может быть. Я через монитор не вижу :)

galinaB 16.05.2011 11:47

я не совсем понимаю,где попка ребенка должна быть в этой позе!! если в ямке,то ноги не достают пола,а чтоб доставали,то получается на моих двух ногам скрещанных сидит. при этих позах все-равно заваливается,опирается на ноги мои руками,если не опирается,то ее качает..

POLINA_S 16.05.2011 13:35

Какой помощи вы от меня ждете? Я могу только объяснить, что уже сделала. Кто-то понимает, кто-то - нет. Возможности заочного консультирования ограничены.

galinaB 16.05.2011 14:19

я неверно описала нашу позу "седло"?? может фото?? если можно получить рекомендации по моим действиям с ребенком
,чтобы помочь самой сесть и держать равновесие:)

POLINA_S 16.05.2011 15:45

Я уже писала: ребенок должен сидеть как на горшке. Попка чуть утоплена, ноги опираются о поверхность. В этой позе:
1. сидеть и брать игрушки на уровне груди строго по центру
2. Подпрыгивания вверх-вниз (вы делаете движения ногами
3. Покачивания из стороны в сторону.
4. Брать игрушки сверху сбоку.


От этапа к этапу переходить по мере достижения положительных результатов. опираться на руки - это нормально. Складываться вперед - нет.


Кроме этого: облегченные четвереньки.

Одновременно с этим упражнения на мяче: покачивания из стороны в сторону на животе, на спине и сидя. делать медленно, дожидаясь реакции ребенка.

Стимулировать игру на животе, если нужно подкладывать валик.
Не допускать, по возможности, ползание на спине.


Если что-то непонятно - смотрите через поиск и пробуйте самостоятельно.
О результатах сообщите через две недели.

galinaB 16.05.2011 18:38

спасибо. покупаем мяч и приступаем! а как часто в седле заниматься?

POLINA_S 16.05.2011 18:57

Цитата:

Если что-то непонятно - смотрите через поиск и пробуйте самостоятельно.
О результатах сообщите через две недели.
Без комментариев

galinaB 02.06.2011 07:32

доброе утро,Полина Львовна!! спустя две недели от начала занятий мы имеем следующее: девочка сама все еще не садится,но уже из положения на животе переносит корпус на бедро,опирается на руку, (понятно ли описала!!!) но рука еще далеко от таза, чтоб оторвать ее от пола и сесть.если посажу ,равновесие держит хорошо. из положения сидя ,сама уходит на живот. потихоньку встает сама у опоры, но очень долго подтягивает ноги,чтоб встать на коленки. как буд-то волочит их сзади,потом подтигавается на руках, ноги подбирает под себя на коленки и уже встает. но стоит у опоры неуверенно, недолго. ноги плохо контролирует. шатается.
стоит на четвереньках,чтоб на них ползти, одну ногу хорошо к животу подтягивает, другую нет. если пытается ее подтянуть к животу, тут же таз заваливается в бок. пока по-пластунски ползает.
на мяче перестала качаться, уползает. никак не могу ее отвлечь. может перерыв сделать?? что можете еще посоветовать. Спасибо!!

POLINA_S 02.06.2011 23:25

Цитата:

стоит на четвереньках,чтоб на них ползти, одну ногу хорошо к животу подтягивает, другую нет.
Возможно, это попытка сесть. Потяните девочку назад на эту ногу. Что получается?

galinaB 03.06.2011 14:28

если начать какие-то манипуляции на четвереньках,тут же плюхается на живот,или выпрямляет обе ноги. теперь у нее постоянное желание вставать,но встанет, и не понимает что надо держаться, отпускает одну руку и падать. равновесия никакого нет,даже когда держится, как камыш качается в ветренную погоду.. как же ее научить садиться???? уже и вставать научилась..


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.