Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   ГЗТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=188564)

horosh 26.03.2011 10:07

ГЗТ
 
Здравствуйте. Мне 62 года. 10 лет (с марта 2001г.) принимаю Ливиал под наблюдением врача. Очень довольна результатом. В марте 2008 года были удалены яичники (текома). После операции был возобновлен прием Ливиала. Но на фоне приема стали проскакивать приливы, особенно ночью, а когда понервничаю сильные. Сейчас врач предложила мне попробовать прекратить прием. Не принимаю две недели (с 12.03.11). Приливы остались, но стали немного чаще и интенсивнее. В 2002 году был поставлен диагноз "миома матки, субмукозный узел 8Х7мм." На сегодня картина такова. 1)Заключение цитологического исследования при оценке гормонального фона: "Цитограмма соответствует гипоэстрогенному типу мазка- соответствует возрасту, сроку менопаузы. Миома матки регресс."
2)"Заключение цитологического исследования мазков из цервикального канала и шейки матки-тип мазка близкий к атрофическому. Миома матки регресс."
Каких либо хронических заболеваний у меня нет.
Хочу вернуться к Ливиалу. Но может быть при удаленных яичниках лучше другой препарат. Подскажите пожалуйста. Хочу узнать Ваше мнение.

DrTatyana 27.03.2011 01:06

нет, ливиал абсолютно адекватный выбор в вашей ситуации

horosh 28.03.2011 10:43

Спасибо DrTatyana. Вы мне очень помогли. Сегодня как раз иду к врачу по своей проблеме. Хотела перед этим узнать мнение еще одного специалиста. У меня еще один вопрос. Как долго можно принимать Ливиал? Кто говорит 10 лет, кто всю жизнь. Или до окончания признаков климакса? Я имею ввиду приливы.

DrTatyana 28.03.2011 20:25

На этот вопрос нет ответа. Обычно ежегодно проводится рутинный осмотр, оцениваются риски приема и пациент принимает решение. Если качество жизни Ваше страдает, то обсуждайте с врачом риск дальнейшего приема препарата

horosh 29.03.2011 10:46

Спасибо DrTatyana. Сегодня врач предложила мне попробовать перейти на Ледибон. Причина перехода: мои жалобы о том, что через Ливиал все равно проскакивают приливы. Я поняла, что Ледибон это аналог Ливиала. Каково Ваше мнение об этом препарате? Я настолько привыкла к Ливиалу за 10 лет, что мне чисто психологически трудно от него уйти.

horosh 29.03.2011 10:48

Спасибо.

DrTatyana 29.03.2011 21:41

А смысл? Ливиал все-таки оригинальный препарат, а ледибон - дженерик

horosh 29.03.2011 22:51

Дело в том, что до удаления яичников Ливиал действовал отлично. А после удаления через некоторое время начались приливы (только ночью, 1-2 за ночь). Думали, что это после операции. Сейчас, когда я была у врача, она мне сказала, что не только я жалуюсь на Ливиал, есть еще пациентки. Но у тех, кто привозит его из-за границы жалоб нет. Т.е. выразила сомнение в качестве продаваемого у нас. Предложила перейти на месяц на Ледибон и посмотреть на результат. Вот и не знаю как быть.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.