Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   гидросальпинкс? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183372)

Scream 19.02.2011 12:35

гидросальпинкс?
 
здравствуйте. о себе: 30 лет, 50 кг рост 168см. 3.5 года бесплодия. за плечами многочисленные обследования (себя и мужа, включая даже генетику и гемостаз), 2 гистероскопии, лапароскопия. на лапаре обнаружен эндометриоз яичников 2 ст, спаечный процесс слева (труба слева проходима, функция ее сохранена, но она была спаяна с яичником, кишечником, что даже спайки до конца не смогли разделить). после лапары полгода климакса на люкрин депо. после климакса прошло еще полгода - беременности так и нет. задумались об эко. вчера пришла к репродуктологу, которая, сделав узи, ошарашила диагнозом - гидросальпинкс слева. то есть, получается, что после лапароскопии прошел год и за этот год в трубе появился гидрос. результаты узи прилагаю. вопрос, собственно говоря, вот в чем. за эти годы планирования мне уже ставили однажды диагноз гидроса, но он был ошибочным (его спутали с кистой желтого тела). если это возможно, прокоментируйте, пожалуйста, результаты узи. я понимаю, что нужно сделать еще узи, посоветоваться еще со специалистами. хочется узнать как больше мнений на этот счет. на эко с гидросальпинксом не возьмут, но вся загвоздка в том, что и удалить саму трубу могут не взяться, т.к. даже спайки до конца не удалились из-за риска травмы кишечника. вопрос серьезный, помогите.
ps: воспалений, инфекций никогда не было.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nancy 19.02.2011 15:28

УЗИ-картина гидросальпинкса. Но окончательный ответ может дать лапароскопия. Я радиолог, не могу точно сказать, возможно ли повторное проведение лапароскопии через год после первой. Думаю, наши специалисты подскажут.

Scream 19.02.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от Nancy (Сообщение 1345097)
УЗИ-картина гидросальпинкса

не утешительно:( но спасибо за оперативный ответ.

Цитата:

Сообщение от Nancy (Сообщение 1345097)
не могу точно сказать, возможно ли повторное проведение лапароскопии через год после первой. Думаю, наши специалисты подскажут.

мне ждать ответа от врачей в этой теме или создавать подобную в разделе "Диагностические исследования"?

Voluson 19.02.2011 20:46

Данное изображение не позволяет судить о наличии гидросальпинкса.

Doctor_K 19.02.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от Scream (Сообщение 1344956)
на эко с гидросальпинксом не возьмут, но вся загвоздка в том, что и удалить саму трубу могут не взяться, т.к. даже спайки до конца не удалились из-за риска травмы кишечника. вопрос серьезный, помогите.

Скопление жидкости в межспаечном пространстве может быть похожим гидросальпинкс. В любом случае наличие гидросальпинкса не противопоказание к ЭКО, но вот шансы на беременность с ним будут ниже. Поэтому во время операции гидросальпинкс устраняется путем либо его полного удаления (удаление трубы), либо его дренированием либо в крайнем случае (при непреодолимом спаечном процессе) труба просто отсекается от матки но не удаляется полностью. Все это позволяет повысить шансы наступления беременности при ЭКо.

Scream 20.02.2011 00:06

Цитата:

Сообщение от Doctor_K (Сообщение 1345577)
Скопление жидкости в межспаечном пространстве может быть похожим гидросальпинкс. В любом случае наличие гидросальпинкса не противопоказание к ЭКО, но вот шансы на беременность с ним будут ниже. Поэтому во время операции гидросальпинкс устраняется путем либо его полного удаления (удаление трубы), либо его дренированием либо в крайнем случае (при непреодолимом спаечном процессе) труба просто отсекается от матки но не удаляется полностью. Все это позволяет повысить шансы наступления беременности при ЭКо.

да, я знаю, что наличие гидроса - не противопоказание к ЭКО и, возможно, репродуктолог меня и возьмет, если врачи вдруг откажутся удалять трубу из-за большого кол-ва спаек.. но я хочу по максимуму увеличить свои шансы на удачу, готова расстаться с трубой, лишь бы получилось. к тому же, время поджимает - в анамнезе еще и хронич гепатит с (биохимия в норме, фиброз 0), хотелось бы, если честно, поскорее родить и задуматься о пвт...
и еще два очень волнующих меня вопроса:
1. подскажите, пожалуйста, можно ли делать лапароскопию так часто (с разницей в год)?
2. может ли в протоколе эко гидрос повести себя не в лучшую сторону (надуться, воспалиться, лопнуть и т.п.)? могут ли гормоны спровоцировать подобное? или это, в принципе, безопасно?
от всей души благодарю всех за ответ!

Doctor_K 20.02.2011 07:02

Цитата:

Сообщение от Scream (Сообщение 1345645)
1. подскажите, пожалуйста, можно ли делать лапароскопию так часто (с разницей в год)?

2. может ли в протоколе эко гидрос повести себя не в лучшую сторону (надуться, воспалиться, лопнуть и т.п.)? могут ли гормоны спровоцировать подобное? или это, в принципе, безопасно?
от всей души благодарю всех за ответ!


1.Да, можно

2.Да, но только не лопнуть. И гормоны будут не причем, просто случайно.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.