Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   хр. уретрит - следствие чего? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1741)

zanna 08.11.2001 22:50

хр. уретрит - следствие чего?
 
Уважаемые доктора! Все 3 года нашей совместной жизни с мужем мы работаем на больницы. До этого, если не считать склерокистоза (Штейна-Левенталя), я была здоровым человеком. Сейчас я в "пучине отчаянья"- очередной приступ! Я больше не могу ЖИТЬ с рецидивирующими приступами уретритов: невыносимое жжение в самом нижнем отделе уретры после мочеиспускания, ощущение наполненности пузыря, постоянный дискомфорт уретры (я ее чувствую) и ко всему этому еще добавилась температура - 36,8-37,5.
Кроме t симптомы всегда одинаковы, только приступы стали более редкими - 2 в этом году, ранее - через 2-3 месяца.
9 октября этого года сделала лапароскопию (склерокистоз).
После операции (в этом же цикле) по УЗИ была овуляция, сейчас эндометрий 22 мм, баз. t держится 37,2, назначен дюфастон (45 день цикла). Врач подозревает возможную беременность. Я боюсь спасаться старыми методами: инстилляции диоксидина в уретру, фурагин, 5-НОК, Но-шпа, толокнянка. Меня пугает температура.Подскажите, пожалуйста, следствием чего могут быть постоянные уретриты!!! Это может выявить иммунология?
Может это соли (оксалаты, фосфаты) раздражают уретру или переодически "сыпит" песок, но он был бы виден в банке?
Мы прошли:
1999 г. фитотерапия, лечение многими антибиотиками безуспешно, посевы на флору находили каждый раз что-то новое.
2000 г. - стац. лечение обоих в венерологии (2 месяца) по поводу хламидий, гарднерелл. Мазки (метод - "золотой стандарт"). Внутривенно - Метрогил 5 дней, ципринол 14 дней, сумамед 12-13 дн., в/м циклоферон, местно эритромицин. мазь, физ. процедуры, нистатин, ацилакт. Контроль через 3 и 6 мес. мазки - отриц.
Через 6 мес. после лечения опять рецидив. В урологии инстилляции нитратом серебра, диоксидином, гидрокортизоном и еще чем-то. Врач сказал: "Мы действуем вслепую, но на основе опыта". Временное облегчение.
Затем полное обследование у нефролога - почки в норме (только в анализах оксалаты или фосфаты).

Заранее спасибо, zanna

Zhivov 02.03.2002 09:56

Я только сейчас обнаружил Ваше письмо Жанна. Рецидивирующий уретрит у женщин может быть связан с наличием дивертикулов уретры (мешковидные карманчики сообщающиеся с уретрой), парауретральных ходов, воспалением парауретральных желез (скениит), а также воспалением желез преддверия влагалища (бартолинит). Все эти анатомические предрасполагающие факторы выясняются при обследовании. Где Вы живете? Я могу порекомендовать к кому обратиться.

V.Dvorianchikov 03.03.2002 02:02

Кстати, о "карманчиках". Если помните ту девушку с признаками ИЦ, у меня сложилось впечатление, что в ее случае тоже без них не обошлось, ибо такого количества всякой дряни, включая клочки покореженных инфицированных тканей (вернее, того, что от них осталось в результате сначала хаотичной пролифераци, а затем частичного рассасывания) и непочечные(!) ураты и оксалаты, просто не могло выйти из подслизистого слоя уретры. Однако, ни эндоскопией, ни УЗИ ничего, кроме умеренного инъецирования капилляров не обнаруживалось.
В этой связи вопрос: случается ли, что подобные полости абсолютно не визуализируются приборными методами?

Zhivov 05.03.2002 00:34

Для визулизации дивертикулов уретры необходимо иметь двойной балонный катетер, чтобы вызвать окклюзию наружнего и внутреннего отверстий уретры. Затем заполнить уретру рентген-контрастом под давлением и тогда есть шанс контрастировать дивертикулы. Простая уретрограмма такого эффекта не дает (отверстия дивертикулов могут быть слишком узкими и преодолимыми только под давлением). В этом случае уретроскопия часто бывает бесполезна. УЗИ бесполезно пости всегда.

V.Dvorianchikov 05.03.2002 03:08

Спасибо. Именно так я и предполагал. Но, наверное, рентгеноконтрастные средства тоже не всегда позволяют оценить истинный объем и расположение дивертикулов, если они могут быть чатично или полностью заполнены месивом из жидкости, обрывков тканей и солей. Быть может, стоит поискать способы визуализации с помощью воздушного наддува? Интересно, как часто такие дивертикулы наблюдаются при ИЦ? Если вновь упомянуть о той девушке, то кроме надлобковых болей и прочих пузырных симптомов, пациентка почти постоянно ощущала сильное болезненное давление в некой "точке", находящейся где-то в на границе проксимальной или медиальной частей уретры. Периодически и независимо от этого появлялись подобные ощущения справа и слева от уретры. Иногда боли отмечались одновременно или даже сливались. Обострениям обычно предшествовала полиурия, редким облегчениям - осадок в моче. По прибытие в Тольятти пациентка получила курс противомикробной и рассасывающей гомеопатической терапии, в результате чего пузырные симптомы (включая надлобковые боли) исчезли полностью и началось интенсивное отхождение мутной мочи, в состав осадка которой, как я уже упоминал, входило большое количество измененных инфицированных хламидиями и уреаплазмами тканей, а также оксалата кальция и урата аммония. Первое вещество является одним из продуктов гликолиза и неспецифическим катаболитом некоторых микроорганизмов. Второе (в отсутствие Helicobacter) - практически специфично для уреаплазмы. Общая масса осадка (не считая слизи) вероятно, составила десятки граммов. При этом, боли в области уретры имели характерный циклический характер: давяще-распирающие при прозрачной моче и режуще-саднящие при мутной. Со стороны мочевого пузывря и почек никаких симптомов не отмечалось. Ввиду нехватки времени, перед возвращением в Москву (в феврале) было решено ускорить рассасывание посредством 3 сеансов электрофореза с лидазой, в результате чего отхждение солей и форменных элементов усилилось с одновременным усилением болезненности. В настоящее время периодически отмечаются умеренные боли, в основном, в "точке", которая, вероятно, является устьем дивертикула. Моча прозрачная. Мазок относительно чистый. Вот такая история про "карманы".

zanna 11.03.2002 16:37

Доктору Живову
 
Спасибо за ответ, я уже не надеялась на какие-либо дискуссии.
К сожалению, живу я в Харькове. Вы меня "порадовали" теорией о "карманах"! Естественно, подобного исследования мне не предлагали ни уролог, ни нефролог. Последний предложил попить "Ренсепт" (БАД), поскольку в том случае (в прошедшем времени т. к. беременность все-таки была и "благополучно" закончилась на 9 недели выкидышем) выбор препаратов был ограничен и, собственно что пить, если посев был стерилен.
Но помню, что нефролог говорила мне о возможных врожденных рефлюксах (это случайно не одно и тоже?), но это каким-то образом дало бы о себе знать до 27 лет?
Поэтому вопрос - если "карманы" врожденные, то когда они обычно беспокоят? А могут ли они быть "приобретенными"?
И еще попутно вопросик:
(исключаем вензаболевания)
если у мужа простатит — возможны инфекционные процессы "там" — может ли сперма инфицировать?
Если да, то чем?

V.Dvorianchikov 11.03.2002 18:35

В настоящее время понятие "вензаболевание" в венерологии практически не используется, оставаясь по инерции только в названии специализации и специализированных медучреждений. Сейчас в ходу понятие "ЗППП" - заболевание, передающееся половым путем. При чем, для полной корректности следовало бы добавить еще одну "П" - заболевание, передающееся преимущественно половым путем, т.к. инфенкций, передающихся исключительно "половым" путем не известно вовсе.

Zhivov 11.03.2002 23:35

Желание некоторых врачей и не только полечить Вас именно от тех самых инфекций ППП, даже если их у Вас и нет мне понятно. Есть чем самим заняться, да и Вас занять. Что касается БАДов: ну когда заняться уже нечем. т.е. нет никаких идей о причинах происходящего, тогда некоторые рекомендуют БАДы, святую воду, керосин и т.п.

По существу. Т.н. "карманы" или дивертикулы уретры могут быть и врожденными и приобретенными. Чаще они врожденные. Рефлюксы - да это возможно. Если у Вас имеются неконтролируемые сокращения мочевого пузыря (гиперактивный мочевой пузырь), то в результате повышения внутрипузырного давления могут быть и рефлюксы. Для изучения этого вопроса надо сделать уродинамическое исследование (цистометрия) и микционную цистоуретрографию (снимок мочевого пузыря и уретры во время мочеиспускания после предварительно введенного рентгеноконтрастного вещества). Если у мужа имеется инфекционный простатит, то он может передавать Вам кишечную палочку и другие частые возбудители простатитов, которые являются и частой причиной инфекций мочевых путей у женщин.

Обследоваться Вам надо тщательно, Жанна. Да и мужу Вашему тоже. С уважением

V.Dvorianchikov 12.03.2002 00:45

То, что E.coli часто встечается в выделениях из простаты, еще не доказывает, что именно она вызывает простатит. Вы же не станете утверждать, что фарингит вызывает Candida albicans лишь на том основании, что у таких больных язык часто обложен белым налетом!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.