Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   ТЕРАТОМА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17162)

Marisha31 10.11.2005 14:22

ТЕРАТОМА
 
Добрый день! Обращаюсь к Вам с вопросом, да не с одним.
Мне 34 года. Хочу родить второго ребенка. В связи с этим 7.11.05 прошла УЗИ. Заключение: тератома левого яичника.
Уважаемые, разъясните, плз, доступным языком, что это такое? Откуда ЭТО взялось? Информацию, найденную в инете, мне сложно как-то переварить. Уж очень непонятно.
На очной консультации гинеколог посоветовала удалить опухоль при помощи лапароскопии. Обязательно ли это? Может ли доброкачественная опухоль трансформироваться в злокачественную? Необходима ли операция или, в принципе, если опухоль доброкачественная, с ней можно мирно сосуществовать? Влияет ли она на зачатие, беременность и роды?
Буду признательна всем за ответы. Заранее спасибо. Марина.

DrSusha 10.11.2005 14:32

Цитата:

Сообщение от Marisha31
Добрый день! Обращаюсь к Вам с вопросом, да не с одним.
Мне 34 года. Хочу родить второго ребенка. В связи с этим 7.11.05 прошла УЗИ. Заключение: тератома левого яичника.
Уважаемые, разъясните, плз, доступным языком, что это такое? Откуда ЭТО взялось? Информацию, найденную в инете, мне сложно как-то переварить. Уж очень непонятно.
На очной консультации гинеколог посоветовала удалить опухоль при помощи лапароскопии. Обязательно ли это? Может ли доброкачественная опухоль трансформироваться в злокачественную? Необходима ли операция или, в принципе, если опухоль доброкачественная, с ней можно мирно сосуществовать? Влияет ли она на зачатие, беременность и роды?
Буду признательна всем за ответы. Заранее спасибо. Марина.

Тератомы имеют герминогенное (зародышевое) происхождение. "Запускающих" механизмов может быть очень много, назвать какую- то конкретную причину фактически бывает невозможно.
Это доброкачественная опухоль, связанная с нарушениями эмбрионального развития. Как правило, состоит из многих тканей - эпителиальной, мышечной, нервной и др. с включением их дифференцированных дериватов (волос, зубов и т. п.).
Тератомы опасны тем, что вследствие накопления секрета внутри кисты, тератомы могут увеличиваться, существует опасность перекрута, разрыва тератомы, что приводит к серьезным осложнениям и требует экстренной операции. Также (хотя и достаточно редко) существует опасность озлокачествления тератомы, но определить это возможно только после операции при проведении гистологического исследования. Безусловно, более целесообразно удаление тератомы. Способ оперативного вмешательства-лапароскопия или лапаротомия определит уже сам хирург-гинеколог к которому вы обратитесь.Это зависит от многих причин.

Marisha31 11.11.2005 15:23

Цитата:

Сообщение от doctorka
Тератомы имеют герминогенное (зародышевое) происхождение.

Объясните попроще, плз.
Влияет ли она на овуляцию, зачатие, беременность? В свою очередь овуляция, беременность, роды влияют на развитие опухоли?

DrSusha 11.11.2005 21:15

Цитата:

Сообщение от Marisha31
Объясните попроще, плз.
Влияет ли она на овуляцию, зачатие, беременность? В свою очередь овуляция, беременность, роды влияют на развитие опухоли?

В организме все всегда взаимосвязано и все на все влияет. Беременность обычно способствует росту опухолей...а опухоли в свою очередь могут помешать правильному росту матки..вызвать угрозу и т.д. Так что лучше ее удалить до беременности и не рисковать..не ждать всяких перекрутов и разрывов.

silver 18.11.2005 22:04

тератома
 
вероятность перекрута около 15-25 процентов
вероятность злокачественного перерождения зрелой тератомы около1-2 процентов
обычно такие опухоли удаляются лапароскопически


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.