Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   как убедить сына правильно держать карандаш (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171091)

Svesvetlana 29.11.2010 08:34

как убедить сына правильно держать карандаш
 
Здравствуйте, моему сыну 4, 5 года. Ходит в дет.сад. Воспитательница жалуется, что из-за того, что ребенок держит карандаш в кулачке, он медленнее выполняет задания, ну и наклон, нажим, конечно же, неправильные. Ребенок расстраивается, что не успевает. На просьбы педагога держать карандаш правильно реагирует слезами и отказом выполнять задание. Держать карандаш в кулачке стал с раннего детства. Пока был маленький, я перекладывала, поддерживала его ручку (но мне это трудно, я пишу левой рукой). Когда рисует самостоятельно, держит карандаш в кулаке. Мне объясняет, что ему больно держать карандаш "как правильно". Купили специальную насадку, но она только для карандашей и пользуется он ей без энтузиазма. Если меня нет рядом, то насадку снимает и рисует, как ему удобно.

Не знаю, может это важно, я пишу левой рукой, держу ложку, нож, ножницы в правой руке, муж (отец ребенка) правша. Сын с самого начала держал карандаш и ложку в правой руке, но по мячу бьет левой ногой.

Мне хочется помочь ему изменить отношение к ситуации, убедить его стараться. Боюсь, что в результате давления в саду и отставания от других деток возникнет негативное отношение к занятиям

POLINA_S 30.11.2010 00:12

Добрый вечер. Ладонный захват - это один из первых захватов, потом постепенно рабочей частью кисти становятся пальцы. Поскольку пока у вашего мальчика этого не произошло - убеждать его бесполезно, нужно формировать активность пальцев.
Для начала опишите, в какую сторону направлена рабочая сторона карандаша: к большому и указательному пальцу или мизинцу?

Svesvetlana 30.11.2010 21:04

Здравствуйте, рабочая сторона карандаша направлена к указательному пальцу.

Буду очень благодарна, если Вы порекомендуете специальные упражнения. Сегодня опять был расстроен, что не успел выполнить задание, и воспитательница его не похвалила (хотя я рада, что хоть не ругала).

В Интернете прочитала, что лучше давать детям короткие толстые карандаши и мелки, т.к. их труднее держать в кулаке. Купили короткие, толстые, трехгранные. Но сыну как-то все равно. Пока я рядом пытается держать, но стоит мне уйти, как он перекладывает карандаш.

POLINA_S 30.11.2010 21:25

Вы прочитали правидьную рекомендацию. Поскольку рабочий конец направлен к указательному пальцу, то этот прием работает. Я думаю, вы неправильно подобрали мел. Длина должна быть такой, чтобы его можно было держать только щепотью.
Кроме этого, используйте различные упражнения на щепотный и пинцетный захват, в том числе и шнуровку.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.