Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   УЗИ молочных желез - 20 образований?!? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=169665)

tst 20.11.2010 13:27

УЗИ молочных желез - 20 образований?!?
 
Женщина, 32 года.
Рожала один раз, 11 лет назад, грудью практически не кормила.

В июле при осмотре маммолог поставил диагоноз ФКБ, сказал, что ничего страшного, нужно наблюдаться в динамике.
УЗИ молочных желез не делала лет 7.

Пошла на УЗИ щитовидки (были вопросы у кардиолога), "заодно" сделала УЗИ молочных желез.

В одной груди нашли 5 кист, в другой - около 20!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Кроме того, в одной груди нашли фиброму, вот она:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В этом году у меня были нарушения месячного цикла (задержка в 3 месяца) и прибавка в весе где-то на 3 кг. После того как гинеколог прописал джес, цикл нормализовался, вернулась к своему прежнему весу. Принимаю этот препарат 3-й месяц.

Могут ли быть связаны образования в груди с приёмом джес? Прекращать его приём?

Какого врача искать в первую очередь - гинеколога-эндокринолога или маммолога?

tst 20.11.2010 13:36

Джес и образования в груди - есть ли связь?
 
32 года.

В этом году у меня были нарушения месячного цикла (задержка в 3 месяца) и прибавка в весе где-то на 3 кг. После того как гинеколог прописал джес, цикл нормализовался, вернулась к своему прежнему весу. Принимаю этот препарат 3-й месяц.

Пошла на УЗИ молочых желез - обнаружили множество кист и фиброму.

Могут ли эти образования быть связанными с приёмом джес?

Хочу прекратить приём джес - стоит ли это делать? Если да - то допивать до конца цикла? (сейчас седьмой день)

aberzoy 20.11.2010 14:05

Мелкие кисты есть у БОЛЬШИНСТВА женщин.

Если у Вас есть жалобы, Вам надо ЛИЧНО посетить врача для осмотра, а не делать "заодно" какие либо исследования без показаний.

tst 20.11.2010 14:39

то есть в количестве кист Вы проблемы не видите, и размер 9х6 тоже не страшен?
А фиброма требует наблюдения врача?

tst 21.11.2010 00:23

вот анализы гормонов перед началом лечения (во время задержки):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

сначала использовали дюфастон, с ним цикл сокращался, после чего перешли на джес и цикл стал более стабильным.

волнуют вопросы:
- есть ли связь между приёмом Джес и образованиями в груди?
- какие могут быть прогнозы? могут ли какие-то из этих образований самопроизвольно исчезнуть или наоборот переродиться в рак?
- планируем через некоторое время беременность. повлияет ли она на образования в груди?

и самый главный вопрос конечно - что делать, куда бежать?

acuson 21.11.2010 11:40

Протокол УЗИ не дает полной информации, потому что не описано состояние протоковой системы, лимфоузлы, в заключении не вижу обнаруженного образования и т.п.

Но тем не менее скажу, что у вас вероятно обнаружено очаговое образование в правой молочной железе (фиброаденома?) на фоне диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преимущественным кистозным компонентом.

Большое количество кист определяет вариант мастопатии с кистозным преобладанием. При разных вариантах матопатии своя тактика ведения и наблюдения. Плюс еще возможная фиброаденома в правой МЖ.

В таком случае показана консультация маммолога.

DrTatyana 21.11.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от tst (Сообщение 1264677)
- есть ли связь между приёмом Джес и образованиями в груди?
- какие могут быть прогнозы? могут ли какие-то из этих образований самопроизвольно исчезнуть или наоборот переродиться в рак?
- планируем через некоторое время беременность. повлияет ли она на образования в груди?

и самый главный вопрос конечно - что делать, куда бежать?

1. Взаимосвязи между приемом ДЖеса и кистами в груди НЕТ
2. ПРогноз один - очный осмотр врача, решение вопроса - нужна ли пункция кист
3. да, часть кист может исчезнуть, а часть - нет
4. К врачу. Маммолог, онколог-маммолог.... Не бежать, а идти.

tst 24.11.2010 23:56

спасибо.

сходила к маммологу и другому гинекологу, по груди меня успокоили, необходимости в каких-то дополнительных действиях сейчас не видят.
но решили всё-таки отменить Джес.

DrTatyana 25.11.2010 00:02

Они не правы, нет никакой взаимосвязи между приемом джес, развитием кист молочных желез

Dr.IrMa 25.11.2010 00:05

Кисты - это кисты, а джес - это джес. И одно другому не мешает.
Можно принимать джес при кистах и он не способствует их появлению и увеличению в размерах.
Ваши доктора, видимо, не в курсе...

tst 25.11.2010 09:40

может быть.

но у меня есть и другие проблемы, которые похожи на описанные в аннотации к Джес побочные эффекты:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=169375

Dr.IrMa 25.11.2010 10:28

Тогда поставьте спираль, если нужна контрацепция...
Рекомендации: посетить маммолога или онколога - в силе.

tst 25.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1269433)
Тогда поставьте спираль, если нужна контрацепция...

нет, Джес принимаю исключительно для нормализации цикла (в обозримом будущем планирую беременность).

Вы считаете, что затруднение дыхания, тахикардия и повышение АД вполне могут быть вызваны приёмом Джес?

Цитата:

Рекомендации: посетить маммолога или онколога - в силе.
я же написала, что посетила маммолога.
или Вы считаете необходимым посетить другого маммолога?

Dr.IrMa 25.11.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от tst (Сообщение 1270089)
Вы считаете, что затруднение дыхания, тахикардия и повышение АД вполне могут быть вызваны приёмом Джес?


я же написала, что посетила маммолога.
или Вы считаете необходимым посетить другого маммолога?

Если затруднение дыхания и остальные жалобы появились на фоне приема Джеса, то они очень похожи на серьезные нежелательные явления, при которых прием препарата лучше будет прекратить в целях безопасности.

Да, мы считаем, что есть необходимость найти адекватного маммолога.

tst 25.11.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1270119)
Если затруднение дыхания и остальные жалобы появились на фоне приема Джеса, то они очень похожи на серьезные нежелательные явления, при которых прием препарата лучше будет прекратить в целях безопасности.

но я правильно считаю, что надо допить до конца упаковки? (сегодня выпита 14-ая таблетка)

Цитата:

Да, мы считаем, что есть необходимость найти адекватного маммолога.
Неадекватность маммолога заключается в неправильно поставленном диагнозе либо рекомендации отменить ОК?
Мне как пациенту сложно оценить, что считать адекватным.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.