Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Подгнаиваются глазки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16414)

Венера 01.10.2005 02:32

Подгнаиваются глазки
 
Сейчас моему ребенку 1 год 2 мес. С рождения у него подгнаиваются глазки (незначительные выделения после сна), а во время плача я наблюдаю очень сильное слезоточение в правом глазике. Неоднократно обращались к акулисту (с двухнедельного возраста). Массаж, альбуцид, колларгол, левомицитин, потом еще один антибиотик прописывали (название уже забыла) - эффект ровно на 3-4 дня, затем глазки снова гноятся. Попутно с этим лечили насморк, который тоже переодически появлялся с рождения. В 7 мес. делали зондирование - врач сказал, что правый глаз она только промыла, проходимость была хорошая, левый зондировала. После прцедуры капали альбуцид 3 дня, как прописали. Глаза по прежнему гноились, даже еже больше. Через 10 дней вновь обратилась в больницу, где делали зондирование, назначили повторное. После процедуры врач сказала, что не стала зондировать, а только промыла - проходимость хорошая, единственное много соплей. Были у лора, который сказал, что это все в пределах нормы (всмысле небольшое кол-во слизи в носу) и патологии он никакой не видит. Сдавали мазок с коньюктивы - высеяли стафилоккок, пили антибиотики, неделю глазки не гноились, потом та же картина. В течение года лечились разными антибиотиками (был бронхит, ОРЗ, ОРВИ), были курсы виферона, после чего я замечала, что глазки переставали гноиться, но не на долго. Что нам делать сейчас? Покраснения глаз нет, при надавливании выделений нет, единственное, нижние веки кажутся припухшими. Помогите советом!

vadimbondar 01.10.2005 11:33

Здравствуйте!
Если глаза не гноятся, то делать ничего не нужно. Если, гнойное отделяемое отсутствует , а наблюдается только слезотечение, я думаю не стоит заниматься этим вопросом т.к. само решение проблемы (повторные промывания) более сложное , чем сама проблема. В будущем возможен с ростом ребенка "проблема" слезотечения пройдет.
Однако , надо понимать , что при любых даже не очень значимых воспалительных явлениях в полости носа, возможно ухудшение ситуации. Этого не стоит бояться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] думаю многое станет понятнее

Венера 01.10.2005 11:39

Уважаемый Вадим Андреевич, после промывания и зондирования глаза слезится перестали, но гноятся по прежнему. Антибактериальные препараты и антибиотики не помогают. Что делать?

vadimbondar 01.10.2005 11:46

Цитата:

Сообщение от Венера
Уважаемый Вадим Андреевич, после промывания и зондирования глаза слезится перестали, но гноятся по прежнему. Антибактериальные препараты и антибиотики не помогают. Что делать?

Антибиотики совсем не помогают или дают временный эффект???

pandoc 01.10.2005 16:46

Цитата:

Сообщение от vadimbondar
Антибиотики совсем не помогают или дают временный эффект???

Кроме описанных Вами вариантов,может быть также и Congenital Nasolacrimal Duct Obstruction,требующий немного другого,подхода к лечению:
http://www.techniques-in-ophthalmology.com/pt/re/techophth/fulltext.00145756-200306000-00013.htm;jsessionid=D2RqD8pYRZyepSvKMsumnZXT24aj5 bAKb8TPnIukcYaCp9cQYWE3!-1994543521!-949856145!9001!-1

vadimbondar 01.10.2005 17:24

Именно это мы и обсуждаем :)

Венера 01.10.2005 19:14

Цитата:

Сообщение от vadimbondar
Антибиотики совсем не помогают или дают временный эффект???

Эффект ровно на 3-5дней.

vadimbondar 01.10.2005 21:40

Цитата:

Сообщение от Венера
Эффект ровно на 3-5дней.

В данном случае надо разбираться со слезоотводящими путями и устанавливать причину по которой слеза не отходит. Застой слезы приводит к размножению микроорганизмов и посев тут не нужен, это флора которая каждый раз попадает извне , антибиотики помогают временно и потом возникает воспаление вызваное организмом которые не очень чувствителен к этому антибиотику и гноетечение возобновляется. Когда ничего не капаете , флора восстанавливается. Так повторяется снова и снова. надо найти причину застоя слезы и исправить ее. Возможно потребуются дополнительные промывания. Надо решать это с Вашим доктором, который Вас видит. :o

vadimbondar 01.10.2005 21:46

Цитата:

Сообщение от Венера
Эффект ровно на 3-5дней.

Скажите а как много гноя ( со спичесную головку или больше)?
Время появления - после сна или всегда?
И что сейчас с соплями???

Венера 02.10.2005 06:30

Гноя половина спичечной головки, появляется после сна ( спим 3 раза в сутки), в уголках глаза, жидкий, желтый, иногда зеленые корочки. В течение дня бывают совсем мизерные выделения -шарики в 1 мм. С носом уже три месяца все впорядке. Верхние передние зубы вылезли 4 мес. назад - выделений меньше не стало.

vadimbondar 02.10.2005 07:39

Цитата:

Сообщение от Венера
Гноя половина спичечной головки, появляется после сна ( спим 3 раза в сутки), в уголках глаза, жидкий, желтый, иногда зеленые корочки. В течение дня бывают совсем мизерные выделения -шарики в 1 мм. С носом уже три месяца все впорядке. Верхние передние зубы вылезли 4 мес. назад - выделений меньше не стало.

Ну значит , слезный канал где-то сужен, думаю если так мало выражено, то зондировать пока не стоит. И специального лечения не проводить. Пока кости черепа растут , подождать до двух лет.Но решение за Вашим доктором :)

Венера 02.10.2005 10:35

Спасибо, очень надеюсь, что все пройдет к 2м годам. А если нет - какой прогноз?

vadimbondar 02.10.2005 11:27

Цитата:

Сообщение от Венера
Спасибо, очень надеюсь, что все пройдет к 2м годам. А если нет - какой прогноз?

Прогноз- хуже не будет.
Думаю, все пройдет. Если нет, и выраженность проблемы будет Вас беспокоить, то тогда надо будет опять разбираться со слезными путями. Начинают с канальцевых проб , носослезные пробы. Далее возможно будет необходимо промыть и посмотреть как проходит. Возможны еще дополнительные методы исследования. Проблема эта решается и думаю проблем у Вас не будет.

Венера 02.10.2005 23:19

Спасибо Вадим Андреевич за полные ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.