Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Оценка по шкале Апгар (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163833)

Skripka6 13.10.2010 13:46

Оценка по шкале Апгар
 
Здравствуйте уважаемые врачи РМС!
У меня возник вопрос касающийся родов и оценки ребенка по шкале Апгар. Т.к. роды были первые (физиологичные - через родовые пути (не КС), без эпидуральной анастезии), то все прошло как в тумане, а сейчас, спустя время, появилась потребность во всем разобраться, т.к. надеюсь, что будут еще и вторые:ab:.
1.Мой ребенок родился в 37, 5 недель. Являются ли роды на данном сроке преждевременными, а ребенок недеоношенным? Спрашиваю потому как единого мнения от врачей так и не услышала.. Вес ребенка (мальчик) 3000 кг, рост 50 см.
2.Смущают баллы по Апгар, выставленные ребенку... Я не врач, мне сложно судить, но сверяясь с таблицей (Апгар), у меня никак не получаются баллы, выставленные моему ребенку при рождении:bn:. Ребенок получил 8/8. Но если считать по таблице, то выходит следущее:
Окраска кожных покровов: Врачи сказали, что хороший розовенький.. Но мне показался синим.. т.е. врачи поставили, судя по всему 1 или 2 балла.
Частота сердечных сокращений за минуту: Я ее, конечно, знать не могу.. Поэтому допустим, что и здесь вррачи поставили 1 или 2 балла.
Рефлекторная возбудимость: Когда она оценивается? Как только ребенка достали врачи? Дело в том, что я увидела ребенка только когда мне уже положили его на живот (т.е. соответственно достали, перерезали пуповину, размотали и т.д.). Я слышала только очень слабый единственный писк.. Никакого крика не было. Никакого кашля, чихания, реакции в виде движений ЛИЧНО Я не видела и не слышала.. Когда ребенка положили мне на живот, у него были закрыты глаза и он абсолюно не шевелился. Т.е., судя по таблице я бы поставила 0!
Мышечный тонус: Никаких движений, и уж тем более АКТИВНЫХ! ЛИЧНО Я снова не видела. Но конечности вроде бы (помню смутно) не свисали. Т.е. + 1 балл где-то еще.
Дыхание: Сама так же не могу оценить никак. Повторюсь, крика не было даже слабого. И даже за все то время, что он полежал у меня на животе - несколько минут и когда его унесли. А там я уже, конечно, не знаю..т.е. и тут максимум 1 балл!

8/8 у меня ну НИКАК не выходит! Может я излишне подозрительная... но эти баллы не результат ли платных договорных родов, да и чтобы репутацию главврачу не подпортили.. Может это глупость конечно, но всеже..:bn:
Очень прошу прокомментировать, уважаемые врачи!
Спасибо!

Dr.Nathalie 13.10.2010 15:28

1. нет
2. а какая сейчас разница?

Skripka6 13.10.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 1225997)
1. нет
2. а какая сейчас разница?

Спасибо). Ну вот такой я человек, наверное, не дают мне покоя неразрешенные вопросы!)Во всем мне надо досконально разобраться! Только тогда успокоюсь!)

Dr.IrMa 13.10.2010 22:16

Данная оценка соответствовала первым минутам жизни ребенка.

На последующее развитие человека влияние очень маленькое.
Наверное, стоит в чем-то другом разбираться.

POLINA_S 13.10.2010 22:18

Вас волнуют баллы или состояние здоровья и развития ребенка?

Skripka6 13.10.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1226361)
Вас волнуют баллы или состояние здоровья и развития ребенка?

Как я уже написала - такой уж я человек ( не знаю хорошо это или плохо... в чем-то, наверное, хорошо, но по большей части мешает мне:(), все меня волнует - и оценки, и звдоровье, и развитие ребенка! Ко всему присматриваюсь, прислушиваюсь... Стараюсь не пропустить никакой паталогии, а выходит, что всевремя ее, эту патологию выискиваю!.. Но с другой стороны, если бы не моя дотошность, накормила бы уже ребенка немальньким списком препаратов, за его то 4 мес жизни! Тут мне моя дотошность во всем только помогла).

POLINA_S 13.10.2010 22:25

Цитата:

Ко всему присматриваюсь, прислушиваюсь... Стараюсь не пропустить никакой паталогии, а выходит, что всевремя ее, эту патологию выискиваю!.
Но ведь это говорит о том, что проблемы не у ребенка, а у вас. Может быть на этом пока и нужно сосредоточиться?
Выискивание патологии у ребенка крайне отрицательно влияет на его развитие.

Skripka6 13.10.2010 22:28

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1226371)
Но ведь это говорит о том, что проблемы не у ребенка, а у вас. Может быть на этом пока и нужно сосредоточиться?
Выискивание патологии у ребенка крайне отрицательно влияет на его развитие.

Да, действительно, о своих проблемах я знаю... Параллельно стараюсь заниматься и ими...

POLINA_S 13.10.2010 22:45

Пройдет некоторое время и очень вероятно, что вы создадите тему про страхи ребенка, его тревожность, а возможно и и другие психологические проблемы. И баллы по шкале Апгар будут не при чем.
Так что лучше заниматься своими проблемами не параллельно, а прицельно.
Ну а глядя на ребенка, видеть малыша, который ждет от вас ласки и утешения, а не подсчетов баллов и воспоминания о том, насколько синим и безголосым он родился. :)

Skripka6 14.10.2010 09:08

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1226405)
Пройдет некоторое время и очень вероятно, что вы создадите тему про страхи ребенка, его тревожность, а возможно и и другие психологические проблемы.

Да, меня всегда удивляла моя способность создавать своими же руками то, чего я больше всего боюсь:( Мне кажется, вероятно ошибочно, что все это лишь в моей голове, и никак не влияет на ребенка... Ведь несмотря на все это я не лишаю его любви, ласки и того, чего он от меня ждет...

POLINA_S 14.10.2010 09:42

То, что у вас в голове, отражается в ваших движениях, взглядах, прикосновениях, интонациях, даже дыхании. Ребенок, как никто другой умеет это считывать.
Никто и не сомневается в том, что вы дарите ему любовь и ласку, но это любовь и ласка тревожной матери. А ребенку для развития нужно ощущение надежности, безопасности и и стабильности мира. Причем важно помнить, что это оказывает влияние не только на эмоциональное, но и физическое развитие.

RadmilaPon 14.10.2010 17:18

Здравствуйте!
Вашу тему перенесли в раздел детско-родительских отношений.
У Вас есть вопросы к психологам?

Skripka6 14.10.2010 18:22

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 1227001)
Здравствуйте!
Вашу тему перенесли в раздел детско-родительских отношений.
У Вас есть вопросы к психологам?

Безусловно, вопросы есть... Как бороться со своей тревожностью? Психотерапию сложно себе позволить, имея на руках грудного ребенка:(

RadmilaPon 15.10.2010 12:23

Цитата:

Стараюсь не пропустить никакой паталогии, а выходит, что всевремя ее, эту патологию выискиваю!
Какой возраст у ребенка?
Вес/рост?
Что ест?
Какая "патология" есть у ребенка на Ваш взгляд (кроме баллов по Апгар)?

Цитата:

Психотерапию сложно себе позволить, имея на руках грудного ребенка
С грудным как раз есть время на терапию. Потом его будет меньше :)

Skripka6 15.10.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 1227745)
Какой возраст у ребенка?
Вес/рост?
Что ест?
Какая "патология" есть у ребенка на Ваш взгляд (кроме баллов по Апгар)?

С грудным как раз есть время на терапию. Потом его будет меньше :)

Не знаю, просто не представляю в каком варианте для меня сейчас возможна психотерапия?) А куда деть ребенка на ГВ? Да еще на столь продолжительно время, чтобы по МОСКВЕ! добраться куда-то туда и обратно и провести сеанс! Родственников здесь нет. Только я и муж, который на работе..

Ребенку 4.5 месяца. вес 7 800, рост 67 см. Полностью на ГВ.
На мой взгляд, никакой паталогии у ребенка, слава Богу, нет! (ттт). Просто тут немного другая ситуация - я очень боюсь какой-либо паталогии, поэтому, боясь что-либо пропустить и упустить, выискиваю эту самую патологию! Как-то так... И Апгар тоже не паталогия)) Просто, во-первых, мне не очень понятно откуда взялось 8 быллов, а во-вторых, везде и всюду пишут, о важности этой самой оценки, как о показателе здоровья ребенка, показателе асфиксии, гипоксии в родах (которые в свою очередь страшно влияют на развитие ребенка и его здоровье - это все из вычитанного!). Так как же мне не переживать, что вероятнее всего ребенок РЕАЛЬНО имел намного меньше баллов... К тому же все врачи (и педиатры, ив особенности неврологи распрашивают о родах, течении беременностии этих самых баллах.). Ну не я же придумала их важность!:) Отсюда и вся "паника")).
А второй момент заключается в том, что беременность моя протекала крайне тяжело! И роды были тяжелые.. ребенка выдавливали..:ac: Поэтому, в следствии всего этого, в силу своего пессимизма, мне довольно сложно было успокоиться (особенно первые месяца 1.5) и поверить, что с ребенком все хорошо!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.