Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Обсуждение проблем, вытекающих из приказа 541н (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=159969)

lesenka28 13.09.2010 09:52

Обсуждение проблем, вытекающих из приказа 541н
 
Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1197266)
Подготовлен новый приказ взамен безвременно отмененного 869-го

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 июля 2010 г. N 541н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

В силу еще не вступил, но вступит, куда он денется.

Спасибо большое, Валерий Валерьевич! Все-таки осталась "доп.подготовка мед.регистраторов не менее 6 мес"... А как быть с наличием только лишь 3х-мес программы? Нравится должность фельдшера-водителя, интересно, насколько это реально и будет ли соотноситься зарплата с объемом предполагаемых "услуг"?..

С безграничным уважением, Гудкова. :ab:

ELENA_VLAD 13.09.2010 13:43

Где же проводится эта дополнительная подготовка мед регистраторов? На рабочем месте?

BBC 13.09.2010 13:56

Коллеги, прошу вас не использовать для обсуждений прикрепленные, информационные темы. Выделено.

1. Программа (напомню 610 постановление) разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно. Нет 6-месячной - пишем.
2. В иных странах парамедик (медработник) - водитель - распространенная практика (напр. ближайшая к нам Финляндия). Вопросы оплаты - за пределами наших компетенций.
3. Дополнительная подготовка, как и любая форма образования проводится в образовательном заведении. ЛПУ (рабочее место) к ним не относится.

lesenka28 13.09.2010 14:58

Если ВУНМЦ разработал программу 432 часа для медрегистраторов, это не означает, что реализовать ее надо за 3 мес? Можно "растянуть" на 6, учитывая график работы данной категории слушателей, то есть заниматься по 3-4 часа в день (в 541н не указано неоходимое количество часов). Будет ли серьезным нарушением реализация данной программы в нынешних условиях за более короткие сроки?
Следующий вопрос касается должности "лаборант". Верно ли, что лицо с дипломом по специальности "Медико-профилактическое дело" может получить сертификат "Лабораторная диагностика"? (и работать лаборантом?)


P.S. Приношу свои извинения за "вторжение" не в ту тему.

BBC 13.09.2010 17:50

Уважаемая Екатерина Викторовна,
Вот закон он чем хорош? Не надо интерпретировать - надо прочитать и сделать, как написано. А что написано?
- обучение 6 мес. для регистраторов - напишите программу на 6 мес. заложите то количество часов, которое считаете правильным, если считаете нужным, введите стажировку на рабочем месте, как элемент программы .... и учите, дорогая коллега. Но не менее 6 мес. На самом деле интереснее другое - вот мы только что с экспертной группой обсудили, что значит в этом разделе "Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы" - это, пардон муа, какое? Ведь и мс подойдет, и делопроизводитель... и многое еще что ...

- по поводу второго вопроса - исполняйте, как сказано. Специалисты МПФ и ранее работали лаборантами в органах санэпидконтроля по специальности "Лаб. дело". Приказ этого строго не определяет, но 186 приказ тоже пока не отменен, и номенклатура ...

lesenka28 13.09.2010 18:42

Спасибо еще раз за "разжевывание" тонкостей учебного процесса.
Предположим, 3 мес учим по программе, 3 мес стажировка, на выходе - экзамен. Или в корне неверная мысль?
На деле что имеем? Мед.регистраторов без ср.проф.образования, в частности, 10 классов школы, редко - ПТУ. Нам их на учебу отправляет ЦРБ, мы учим, работать права не имеют (?), документ выдавать какого образца - вообще непонятно.

BBC 13.09.2010 20:07

Мысль верная, как и любая, включающая в себя 6 мес. подготовки.
Работать право имеют! Имеют по тому же 541 приказу - он же и сказал, что квалификационные требования соблюдены (ну не нужно для регистратора медицинского образования).
А вот какой документ - это вопрос ... Разбираемся.

lesenka28 13.09.2010 20:18

Будем ждать тогда с нетерпением.
Ага, имеют, там указано - или среднее общее (полное) образование. А если... будут с 8(9) классами - гнать в шею?
Видимо, давать свидетельство о ПК, без указания "к диплому №..." (как тем, у кого в древности были закончены курсы м/с Красного Креста) ?

chifnurse 14.09.2010 14:24

Непонятно с должностью старшей медсестры анестезиологии-реанимации. Каковы требования к квалификации? Уровень образования? Черным по белому не написано.

lesenka28 14.09.2010 14:39

Старшая - надо полагать, среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "АиР" без предъявления требований к стажу работы.
Хотя черным по белому действительно не написано. А то можно и с сертификатом "СД". Так же как и не разрулена ситуация с отсутствием программы в 186 Приказе для м/с АиР палатных (НЕ анестезистов). Хорошо бы имелось 2 страших - одна для анестезисток, другая - для палатных =), тогда было бы более или менее понятно, у кого какой уровень должен быть.

chifnurse 15.09.2010 02:19

Мы тоже так полагаем уже много лет, но хотелось бы чтобы новые документы проясняли ситуацию, а не запутывали ее еще больше. Пока отделение одно, а в нем работают сестры двух специальностей. Хотя врачи - по одной.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.