Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Двойняшки в гипоксии. ЧАЗН и косоглазие. Идти ли к врачу? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158561)

Gannna 01.09.2010 23:32

Двойняшки в гипоксии. ЧАЗН и косоглазие. Идти ли к врачу?
 
Здравствуйте.
Мне нужен совет, идти ли к окулисту в больницу или можно подождать.
Только пожалуйста поймите правильно, я уважаю врачей, но лишний раз предпочитаю к ним не ходить, а т.б. не водить маленьких деток.
У меня четверо детей. У старших отличное зрение и проблем нет. Родились двойняшки, на 32-ой неделе. В результате гипоксии и родовой травмы старшей девочке поставили Чазн, а младшей вроде ничего, но к пяти месяцам у нее стали косить глазки. Мы пошли к окулисту, к тому же, что наблюдал нас в больнице, на выхаживании. Окулист Чазн подтвердила, а второй девочке поставила косоглазие. Дала направление в больницу, чтобы сделать обследование старшей девочке (у кот. чазн) после 8 мес.
Вроде бы очевидно, что надо в больницу. Но дело в чем. Врач сказала, что глаза в порядке, т.е. физиологически глаза развились благополучно и проблем с глазами нет. Косоглазие - это проблема мышц, как я поняла, я может плохо объясню, вроде бы есть дистания и она распространяется не только на мышцы рук, ног и т.д., но и на мышцы глаз. Окулист сказала, что мол так и будет косить (жесть). И со старшей тоже, что глаза в порядке, а вот нерв неизвестно и дальше как будет так будет. Потом у нас был остеопат и хотя многие к ним относятся скептически, но на след. день старшая стала следить за моим лицом, а сейчас я вообще не переживаю за зрение, т.к. она точно видит и хорошо. Возможно какой то процент зрения будет потерян (а может и нет;)), но плохие прогнозы окулиста не оправдались. А младшая после остеопата косит только одним глазом, да и тот вроде иногда выправляется, но редко пока. Хотя дело может не только в остеопате, но и время тоже лечит.
Реабелитолог нам говорит, что когда восстановятся все двигательные функции в полном объеме, то и косоглазие должно уйти. Нам сейчас 8,5 мес. Детки много пережили, первый месяц в больнице, давали плохие прогнозы, а сейчас у нас все налаживается. И мне очень-очень не хочется возить их лишний раз ко врачу. (разных врачей в их жизни было слишком много на мой взгляд) Вы только поймите правильно, я все для них сделаю и к окулисту пойдем обязательно, но я хочу понять изменит ли что-нибудь наш поход ко врачу сейчас. Есть ли в нем реальная необходимость. Я понимаю, что есть детки, кот. и не такое переживают и т.д., но так хочется своих хоть чуть-чуть оградить, они только пару месяцев стали спать спокойно.
Заранее благодарю

eyemate 02.09.2010 07:05

Посетите другого офтальмога.

opto_dive 02.09.2010 07:40

Цитата:

Косоглазие - это проблема мышц, как я поняла, я может плохо объясню, вроде бы есть дистания и она распространяется не только на мышцы рук, ног и т.д., но и на мышцы глаз. Окулист сказала, что мол так и будет косить (жесть). И со старшей тоже, что глаза в порядке, а вот нерв неизвестно и дальше как будет так будет. Потом у нас был остеопат и хотя многие к ним относятся скептически, но на след. день старшая стала следить за моим лицом, а сейчас я вообще не переживаю за зрение, т.к. она точно видит и хорошо. Возможно какой то процент зрения будет потерян (а может и нет), но плохие прогнозы окулиста не оправдались.
В связи с сумбурностью описания - 1. Вы неправильно поняли многое, поэтому - необходимо обследование, результаты (замазав ФИО корректором, или убрав в фоторедакторе) которого можно выложить через [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2. Представление о косоглазии и неврологии, которые взаимосвязанны - не совсем точные, тогда необходимо посетить другого детского офтальмолога. Неправильное лечение, в том числе и остеопатом, может навредить.

В любом случае, ждем выписку. Ждать с косоглазием, что само пройдет - глупая затея. Вероятность этого близка к нулю.

Gannna 17.09.2010 18:42

Здравствуйте.
Мы были в больнице у врача, потом сделали исследование глазного нерва (эфи называется). Я напишу своими словами, мне сложно выложить выписки, но если не понятно получится, то буду искать возможность.
У Нади ЧАЗН и косоглазие (0-5 градусов) Зрение 0,05-0,07. У Вари ЧАЗН и косоглазие (10 градусов) Зрение 0,1. Сказали, что глаз, как орган в порядке и очковая коррекция не нужна. Еще сказали, что больше это неврология, но так как глазной нерв в этом участвует, то поэтому вроде как и к ним тоже.
Рекомендовали заклеивать то один, то другой глаз. Дали направления полежать в больнице поделать уколы (какие то нейротрофики) и сказали приходить в 2 года.
Как я понимаю помочь в нашем случае окулист ничем особо не может, сейчас? Уколы мы делать не будем. Заклеиваю глаза. Основной вопрос - важно ли заклеивать глаза (поочередно, конечно) на целый день или на несколько часов в день. Врач сказа, что лучше на целый, если деть дает. Мои не против заклеек, пока по крайней мере. Стала клеить на целый день.
И еще. Может есть какие новые способы лечения косоглазия у таких малышек (9 мес. нам сейчас). Понимаю, что наверное нет, но вдруг, какие забытые методики, гимнастика там может какая. :bn:
Они же девочки, хотя у Надьки не видно.
Может посоветуете специалиста, к кот. можно обратиться.

Darina38 17.09.2010 18:48

Для прояснения ситуации можно обратиться к нашему детскому окулисту Вадиму Бондарю (vadimbondar). Он является модератором нашего раздела.

opto_dive 17.09.2010 18:51

Посмотрите профиль модератора раздела.. Вадим Андреевич Бондарь.
То, что Вы написали не облегчило понимание ситуации. Я пока даже не понимаю - у Вас три ребенка?

Gannna 17.09.2010 19:47

Я обязательно посмотрю.
У меня четверо детей. Но проблемы с глазами у двоих, они двойня, родились недоношенными.

opto_dive 17.09.2010 20:52

Знаете не смешно и уже надоедает.
Цитата:

со старшей тоже, что глаза в порядке, а вот нерв неизвестно и дальше как будет так будет. Потом у нас был остеопат и хотя многие к ним относятся скептически, но на след. день старшая стала следить за моим лицом, а сейчас я вообще не переживаю за зрение, т.к. она точно видит и хорошо
Эта старше той на сколько, на 5 минут? Хотите помощи пишите так, чтобы не надо было переспрашивать. Лучше выложить данные обследования подписал - дочь Надя, дочь.......


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.