Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   инсиденталомы надпочечников (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156865)

nadezhdafed 19.08.2010 14:09

инсиденталомы надпочечников
 
Зравствуйте.Владивосток,Надежда,54года.Рост 165, вес 69
В 1990г.меня прооперировали-адренокортикальная аденома правого надпочечника с резекцией надпочечника.В 2010г.обнаружено на КТ:в проекции левого надпочечн.образование 26/35мм.,в проекции правого надпочечн.два образования 13/11мм.и 12/6мм.Были скачки АД до 180/110мм.Обследование:калий,натрий,магний-норма,малая дексаметазоновая проба/кортизол исходно-548нмоль/л,после 1мг дексаметазона-186нмоль/л,альдостерон-414,8пмоль/л,активность ренина плазмы-0,1нг/мл/час.Диагноз:первичный гиперальдостеронизм,двухсторонняя накроузелковая гиперплазия.
Поскольку скачки АД были частыми,рекомендовано было принимать капотен в 3-х недельный период перед сдачей крови на АРС /принимать во время кризов/.
Вопросы:мог ли повлиять прием капотена на результат анализа?
Правильно ли поставлен диагноз?
Достаточно ли такого обследования для постановки диагноза?
Доктор сказала,что оперировать меня нельзя.Рекомендовала пить табл.верошпирон в суточной дозе 100мг длительно/как длительно не определила/.Я принимала верошпирон в начальной дозе 50мг в сутки в течении 6 дней,мне стало плохо,появилась тошнота и сильное головокружение,не могла работать.Не принимала неделю-пришла в норму.Доктор сказала принимать верошприрон и параллельно-омез.Начала принимать так,через несколько дней снова стало плохо и состояние ухудшалось,голова кружилась даже в лежачем положении,я не могла без страха выйти из дома.Доктор разводит руками и прямо говорит,что не знает,что со мной делать.
Или, возможно, мне стоит обратиться в какой-либо эндокринологический центр в центр.России для доп.обследования? Подскажите, пожалуйста, координаты и врача.Спасибо.

Melnichenko 19.08.2010 14:33

ПО современным представления, снижение кортизола на МДП недостаточное, нет данных по проблемам 1990 г
Я рекомендовала бы обсудить направление в ЭНЦ на специализирвоанную помощь ( выписку можете направить мне по факсу 500-00-96 )

nadezhdafed 19.08.2010 15:58

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1180365)
ПО современным представления, снижение кортизола на МДП недостаточное, нет данных по проблемам 1990 г
Я рекомендовала бы обсудить направление в ЭНЦ на специализирвоанную помощь ( выписку можете направить мне по факсу 500-00-96 )

Спасибо за ответ.
Простите, я не совсем поняла про МДП. Снижение кортизола недостаточное для того, чтобы трактовать результат в сторону наличия альдостеромы? Или нет?
В 1990 году опухоль была обнаружена случайно. Никаких изменений в самочувствии не было вообще. Но врачи рекомендовали операцию по удалению опухоли (в итоге опухоль была удалена вместе с надпочечником). Есть старая выписка. Не было дано рекомендаций о периодических обследованиях и пр.
В конце 2009 был скачок давления, чего раньше не было никогда. Затем скачок через месяц. И в последующем скачки участились очень, вплоть до нескольких в день. По этому поводу и было обращение к врачу, направление на МРТ надпочечников (затем было и КТ-оба эти исследования подтвердили наличие якобы удаленного надпочечника:ai:) и по обнаружению опухолей дальнейшие обследования.
Какую выписку необходимо вам отправить?
Спасибо вам еще раз.

Melnichenko 19.08.2010 21:06

МДП не для поиска альдостеромы проводится, я отвечаю на Ваши вопросы не для обучения Вас эндокринологии- покажите ответ доктору

nadezhdafed 20.08.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1180716)
МДП не для поиска альдостеромы проводится, я отвечаю на Ваши вопросы не для обучения Вас эндокринологии- покажите ответ доктору

Документы отправили Вам по факсу. Жду ответа. Спасибо.

Melnichenko 20.08.2010 09:25

Передала документы Главному врачу для ответа и вызова
Буду через неделю

Melnichenko 23.08.2010 18:45

Номер присланного Вами факса не отвечает - не пришлете ли сообщение в личку, для Вас написан запрос на специализированную помощь

Если связь затруднена - позвоните 500-00-96 , секретарь Анна Сергеевна свяжет Вас с доктором Жанной Евгеньевной Белой

Melnichenko 23.08.2010 19:01

В личку переслала документы , захватите еще препараты удаленного надпочечника

nadezhdafed 27.08.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1183609)
В личку переслала документы , захватите еще препараты удаленного надпочечника

Большое спасибо за ответ. К сожалению, прочитали только сегодня. Все сделаем, спасибо.

nadezhdafed 27.08.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1183609)
В личку переслала документы , захватите еще препараты удаленного надпочечника

К сожалению, у меня нет прав написать Вам личное сообщение. Не могу разобраться, почему. Может быть, можно отправить вам данные на электронную почту?

Melnichenko 27.08.2010 15:49

Скажите, не могли бы Вы начать с понедельника звонить по указанным в пересланной документации телефонам ? Мне очень некогда брать на себя роль секретаря
Если что-то неясно - 500-00-96
На присланном Вами факсе телефон не ответил на наши звонки


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.