Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность 13 н. и повышенные Алт Аст и билирубин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155516)

sdam83 07.08.2010 20:56

Беременность 13 н. и повышенные Алт Аст и билирубин
 
Добрый вечер.Помогите пожалуйста советом.На данный момент беременность 13 недель, уже неделю беспокоит зуд кожи и темный цвет мочи.Сегодня сдала анализы АлАТ113 (норма < 31),АсАТ-62(норма < 31) билирубин общий-31.9(3.4-20.5).Анализы на гепатиты A,B,C,D- отрицательные!!!
Предыстория беременность четвертая ,первая-выкидыш на 7 неделе,3-я выкидыш на 5-ой неделе , 2-ая- беременность ,роды в июне 2006 г.
Во время первой беременности на 14 неделе(в январе 2006) в моче были обнаружены желчные пигменты и я была госпитализирована в ИКБ 1.Анализы на момент поступления билирубин общий 34(норма до 20 ) АсТ-144 (норма до 40) АлТ 270 (норма до 40).Во время пребывания в больнице брали анализы на гепатиты А,B,C - все отрицательные.Прошла курс лечения полифепаном, акт. углем, диозалином, вит Е, и свечи с папаверином.Через 10 дней выписана с немного понизившимися анализами с заключением- гепатит неясной этиологии.
Потом я бегала по гастроэнтерологам ,окулистам, инфекционистам,гепатологам, но лечения не получала, врачи гоняли по кругу и складывали с себя ответственность.Все это время АлТ и АсТ ползли вверх.На консилиуме было вынесено решение о прерывании беременности, на тот момент беременности было 20 недель.
В 20 недель была направлена на прерывание в р\д при 68 КГБ.Где к счастью беременность не прервали, а начали давать препарат урсофальк в дозировке 3-и капсулы в день.через 2-е недели анализы стали лучше и я была выписана с диагнозом- гепатит неясной этиологии и рекомендациями принимать урсофальк до конца беременности.Препарат исправно принимала и через месяц анализы пришли в норму, в июне родила дочь 8\8 по апгар.
После окончания беременности препарат перестала принимать и все 4-и года анализы были в норме.
В декабре 2009-хронический тиреоидит,диффузное увеличение щитовидной железы третьей ст. Правосторонний узловой зоб. Тиреотоксикоз средней тяжести.
Операция: 23.12.09 г. Предельно сyбтотальная резекция щитовидной железы.
Сейчас принимаю л - тироксин.
Скажите на данный момент времени как и чем мне лечится???Т.к. скорее всего опять предстоят мытарства по врачам и не получение лечения т.к. гинеколог и все остальные врачи те-же.

easl 09.08.2010 12:17

Раз вирусные гепатиты исключены, то тему я переношу в раздел Акушерство, но следить буду.
Один из вариантов вашего состояния - холестаз беременных. Однако требуется уточнение диагноза.
Интересует так же послеоперационное заключение гистологического исследования ткани щитовидной железы.

sdam83 10.08.2010 16:39

Гистология -:Диффузно токсический зоб с очаговым тиреоидитом.Скажите а как я могу поттвердить диагноз холестаз беременных?Может какие -либо доп. анализы нужно сдать?

sdam83 10.08.2010 16:51

Понимаю что наверно зря, но очень переживаю за малыша начала самостоятельно принимать эсенциале форте по 2 капсулы 2-а раза в день, урсофальк принимать побоялась т.к. в противопоказаниях беременность и лактация.Эсенциале принимаю 3-ий день но улучшения состояние НЕТ.Моча всё темнее и стул начал светлеть появились постоянные ноющие боли в правом подреберье и полное отсутствие аппетита, впихиваю в себя еду только для того стобы съесть таблетки :(
К врачам идти боюсь потому как точно упекут в инфекционку :( а мне туда никак нельзя т.к. до 1 сентября сижу дома с дочкой и оставить её некому.

easl 10.08.2010 17:00

Эссенциале вам не требуется. А вот урсофальк как раз-таки непосредственно показан. Но в первую очередь необходим очный осмотр гинеколога. Никто насильственно вас не может госпитализировать.

Melnichenko 10.08.2010 17:04

С учетом иммуногенного тиротоксикоза оперированного пригодятся АтрТТГ

sdam83 10.08.2010 17:09

Очно к гинекологу мне только 24 числа, врач-она же зав. ЖК даже разговаривать не будет,Э а результаты из инвитро назавет филькиной грамотой и прямой наводкой в инфекционку лечит геппатит :( :( Я всё это уже проходила 4 года назад!
Эсенциале я так понимаю в моем случае бесполезен, а урсофаль принимать старшно :(
Попробую платно к гинекологу попасть.
Хотя только вчера была на узи - скрининге 1 триместа с ребенком всё хорошо, тонуса нет, шейка закрыта ЧСС 159 ударов в минуту, хорион по задней стенке, пуповина имеет 3-и сосуда.Носовые кости и т.д в норме .ТВП 1,4мм (норма),КТР 69 мм, БПР 21 мм.
Анализ крови на маркеры 24 ко врачу.

sdam83 10.08.2010 17:10

Melnichenko спасибо!!!В ближайшее время сдам!

sdam83 10.08.2010 20:47

Сегодня была у гинеколога, платного.Привезла анализы выписки , узи и т.д. Доктор сказала ,что с такими случаями не сталкивалась и рекомендовала мне полежать в больничке.Сказала что на свой страх и риск я могу принимать урсосан.Урсосан я купила!!!но это оказался аналог урсофалька!!!Теперь дома лежит лекарство купленное на последние деньги :(
а в инструкции "В исследованиях на животных не выявлено мутагенного и канцерогенного действия урсодеоксихолевой кислоты. Применение урсодеоксихолевой кислоты возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (адекватных строго контролируемых исследований применения урсодеоксихолевой кислоты у беременных женщин не проводилось). Данные о выделении урсодеоксихолевой кислоты с грудным молоком в настоящее время отсутствуют. При необходимости применения урсодеоксихолевой кислоты в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания."
И теперь я в полном ступоре :(:(:(пить или не
пить вот в чём вопрос:(:(:(
Анализ на антитела к ТТГ сдала, будет готов в среду следущую.

easl 11.08.2010 11:27

Цитата:

Intrahepatic Cholestasis of Pregnancy
Treatment

Medical treatment is directed at relieving maternal symptoms and improving fetal outcome. Pruritus can be controlled with antihistamines, benzodiazepines, low-dose phenobarbital, dexamethasone, S-adenosyl-L-methionine, and ursodeoxycholic acid.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Внутрипеченочный холестаз беременных.
Лечение.
Медицинская помощь направлена на облегчение симптомов у беременной и уменьшение последствий для плода. Зуд может контролироваться с помощью антигистаминных препаратов, бензодиазепинов, низких доз фенобарбитала, дексаметазона, S-Аденозил-L-метионина и урсодезоксихолевой кислоты.


Цитата:

UDCA is the drug of choice for the treatment of ICP. UDCA at a daily dose ranging from 600-2000 mg was effective at reducing pruritus, decreasing the total serum bile acid levels, ALT values, and bilirubin levels...
UDCA has no significant maternal side effects. An infant follow-up study of 26 children over a 12-year period showed no long-term sequelae.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

УДХК является препаратом выбора для лечения холестаза беременных. УДХК в дозе от 600-2000 мг эффективно снижает зуд, снижение общего уровня сывороточных желчных кислот, уровня ALT и билирубина.
УДХК не оказывает существенных побочных эффектов на материнский организм . 12-летнее наблюдение за 26 детьми (матери которых получали УДХК в беременности) не выявил никаких отдаленных последствий.

sdam83 11.08.2010 21:37

easl, спасибо за разяснения и ссылки.Начну с завтрашнего дня пить урсосан, 3 капсулы в день во время еды, по рекомендации врача!

sdam83 13.08.2010 22:09

Результат -антитела к рТТГ<1.0 Ед/л СМ.КОММ. (<=1 - отрицательный)

sdam83 17.08.2010 13:47

easl Подскажите как скоро должен подействовать урсосан?
Моча посветлела , кал потемнел, но вот зуд не проходит!Может просто мала дозировка для снижения билирубина?Или я не правельно принимаю препарат? Пью 3-и раза в день во время еды итого получается 750 мг.

easl 17.08.2010 16:00

Какой у вас вес?

sdam83 17.08.2010 16:56

Беременность стартовала с 83 кг. , на данный момент 77кг. , рост 170.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.