Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Может ли беременность ускорить рост потенциального рака ЩЖ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15478)

SergeyPlyasunov 06.08.2005 09:02

Может ли беременность ускорить рост потенциального рака ЩЖ?
 
Уважаемые коллеги!

Как мне ответить на вопрос пациентки - сабж?

Light 06.08.2005 09:30

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov
Уважаемые коллеги!

Как мне ответить на вопрос пациентки - сабж?

"Потенциального рака" - это как?

SergeyPlyasunov 06.08.2005 09:42

Цитата:

Сообщение от Light
"Потенциального рака" - это как?

Потенциальный = гипотетический = возможный

= = =
Словарь Ушакова
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ Существующий в потенции, скрытый, но готовый проявиться, обнаружиться.
= = =

У пациентки маленький узелок.
Я успокаиваю больную, что он ничего не значит, а она задаёт вопрос - сабж.

Light 06.08.2005 09:51

Я так понимаю, что диагноза "потенциальный рак" не существует. Если у Вашей пациентки рака нет, то какой смысл фантазировать на эту тему с ней на пару?
Можно ли беременеть при узловом зобе? - Да можно. Превратится ли из-за беременности доброкачественный узел в злокачественный? - нет, не превратится.
Если узел >1 см, его надо спунктировать (желательно до наступления беременности).

SergeyPlyasunov 06.08.2005 10:03

Цитата:

Сообщение от Light
Я так понимаю, что диагноза "потенциальный рак" не существует. Если у Вашей пациентки рака нет, то какой смысл фантазировать на эту тему с ней на пару?
Можно ли беременеть при узловом зобе? - Да можно. Превратится ли из-за беременности доброкачественный узел в злокачественный? - нет, не превратится.
Если узел >1 см, его надо спунктировать (желательно до наступления беременности).

Коллега, я видимо непонятно задал вопрос?
Объясняю. Есть состояния, которые провоцируют развитие скрытого заболевания. Например, во времена моей молодости беременность и роды не приветствовались при первичном tbc. Фтизиатры настойчиво советовали аборт.

Спрашиваю совсем конкретно.
Если рак ЩЖ есть (допустим пациентка по каким-то причинам не хочет его лечить) то как беременность и роды на него повлияют?

Light 06.08.2005 10:40

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov
Коллега, я видимо непонятно задал вопрос?
Объясняю. Есть состояния, которые провоцируют развитие скрытого заболевания. Например, во времена моей молодости беременность и роды не приветствовались при первичном tbc. Фтизиатры настойчиво советовали аборт.

Спрашиваю совсем конкретно.
Если рак ЩЖ есть (допустим пациентка по каким-то причинам не хочет его лечить) то как беременность и роды на него повлияют?

Вопрос, конечно, парадоксальный. Но тем не менее. С публикациями о исседованиях течения беременности на фоне рака щитовидной железы и их взаимовлияний я не встречалась. Можно, конечно, поискать в Инете.
Но, учитывая тот факт, что во время беременности потребность в тироидных гормонах увеличивается, т.е. активность железы и кровоток в ней увеличиваются, прогрессирование рака Щ.Ж может ускориться. В теории получается так.
Можно спросить? ;) У вас действительно пациентка с раком щитовидной железы, собравшаяся не лечить рак (и это при благоприятном прогнозе при првильном лечении!), но забеременеть? :confused:

SergeyPlyasunov 06.08.2005 12:53

Цитата:

Сообщение от Light
Вопрос, конечно, парадоксальный. Но тем не менее. С публикациями о исседованиях течения беременности на фоне рака щитовидной железы и их взаимовлияний я не встречалась. Можно, конечно, поискать в Инете.
Но, учитывая тот факт, что во время беременности потребность в тироидных гормонах увеличивается, т.е. активность железы и кровоток в ней увеличиваются, прогрессирование рака Щ.Ж может ускориться. В теории получается так.
Можно спросить? ;) У вас действительно пациентка с раком щитовидной железы, собравшаяся не лечить рак (и это при благоприятном прогнозе при првильном лечении!), но забеременеть? :confused:

Коллега, в чём дело? Если Вы считаете вопрос глупым, если Вы не знаете, если у Вас нет времени - не отвечайте.

Я человек очень прямой и честный, я уже писал выше смотрите:
У пациентки маленький узелок.
Я успокаиваю больную, что он ничего не значит, а она задаёт вопрос - сабж.

yananshs 06.08.2005 15:14

Так какого же размера узел, Сергей Александрович? Это важно. И это определит дальнейшую тактику. Остальное, что Вы хотите выяснить - гадание на кофейной гуще, ИМХО.

Melnichenko 06.08.2005 19:19

Пациентка из семьи с МЭН-2 и кальцитонин зашкаливает - убираем всю железу, даже если рак суперскрытый.
Здоровая женщина ,узлов в железе нет при пальпации- беременей сколько хочешь. даже если есть микрорак папиллярный - это лабораторный, не клинический рак.
Узел пропунктировали на 2-3 триместре фолликулярный\ папиллярный - рожать, потом заниматься раком.
Микрорак высокодифференцированнй - не клиническая ситуация, всем железы не отрежешь.
По теме эстрогены и рак, эстрогены и FRTL -5 , по- моему , клетки - вагон и маленькая тележка ссылок.

SergeyPlyasunov 06.08.2005 19:40

Уважаемые!

Узел на УЗИ менее 1 см. На сцинтиграмме эутироидный.
Пальпация его сомнительна. Кальцитонин не определяли.

Я собственно речь веду даже не об этой конкретной пациентке. Мне важно - как я должен ответить на вопрос (и самому интересно) - беременность ускоряет рост и распространение (пусть дифференциированого) рака ЩЖ.

Melnichenko 06.08.2005 19:55

Словосочетание "эутироидный на сцинтиграме" восторга не вызsdfет.

Этот термин не для узла придуман.
Почему сделали УЗИ, зачем ?
Это о конкретной пациентке.

Теперь о вообще- Сергей Александрович, Вы встречали когда- нибудь рекомендацию - всех женщин фертильного возраста, от 15 дол 55 лет, ежегодно УЗИ-кать по щитовидной железе, все узлы пунктировать и драть беспощадно?
Нет, правда??
И люди беременеют - и раки щитовдиной железы- не основная головная наша боль у женщин фертильного возраста ( в отличие от ТТГ, посмотреть который стоило бы).

нет запрета на беременность женщинам с пролеченным раком щитовидиной железы, нет жутких описаний описаний большего количества раков у матерей -героинь..
Словом, текст следующий - клинически значимого влияния беременность на прогрессию уже существующего рака щитовдиной железы ( высокодифференцированого ) не оказывает- что не есть повод не лечить клинический рак и что есть повод не искать лабораторный.

А с конкретной пациенткой- если есть некие проблемы с УЗИ - картинкой- контуры, кальцинаты, и пр. - можете пунктировать. Но еще раз скажу-даже если найдете- лучше бы Вы его не находили..

SergeyPlyasunov 06.08.2005 20:14

Галина Афанасиевна, спасибо

"Словом, текст следующий - клинически значимого влияния беременность на прогрессию уже существующего рака щитовдиной железы ( высокодифференцированого ) не оказывает- что не есть повод не лечить клинический рак и что есть повод не искать лабораторный."

именно на такой ответ я и надеялся.

О раке ЩЖ. Галина Афанасиевна, Вы наверное меня забыли - я никогда не сосредотачивался на раке ЩЖ, всех пациентов успокаиваю.

"Теперь о вообще- Сергей Александрович, Вы встречали когда- нибудь рекомендацию - всех женщин фертильного возраста, от 15 дол 55 лет, ежегодно УЗИ-кать по щитовидной железе, все узлы пунктировать и драть беспощадно?
Нет, правда??"

Встречаюсь очень часто. И борюсь с этим. Хочу даже взять в облздраве цифры по нашей области - статистику по заболеваемости, инвалидности и смертности от патологии ЩЖ. И оперативную активность на оной. И сравнить с такими же цифрами при раке мол.железы. Дабы тыкнуть, что коль нет смертности, то неча столько и оперировать. Но честно говоря, боюсь - мафия. И так на меня уже косятся, что я постоянно отговариваю пациентов от операций на ЩЖ.

"А с конкретной пациенткой- ..."

Я не собирался ей звонить (у меня все телефоны моих пациентов фиксируются), т.к. это молодая и богатая женщина. Не помню то ли ей "заодно" с молочными железами смотрели ЩЖ. Скорее, кажется, она была в санатории, в котром просто предлагают ВСЕМ смотреть ВСЁ.

"Словосочетание "эутироидный на сцинтиграме" восторга не вызsdfет."

Это интересно. Что вы предлагаете для узла с таким дже накоплением, как в рядом расположенной ткани ЩЖ? Индиферентный?

Melnichenko 06.08.2005 20:34

Эутироз, гипотироз, тиротоксикоз - не сцинтиграфические понятия.Накопление не есть функция.Ваши термины- холодный, горячий, теплый. Кроме того, вряд ли задачей сцинтиграфии явлется оценка накопления технеция в менее чем 1 см. узле..

SergeyPlyasunov 06.08.2005 20:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Эутироз, гипотироз, тиротоксикоз - не сцинтиграфические понятия.Накопление не есть функция.Ваши термины- холодный, горячий, теплый. Кроме того, вряд ли задачей сцинтиграфии явлется оценка накопления технеция в менее чем 1 см. узле..

Полностью с Вами согласен.
Но, к сожалению, я далеко не всегда могу отказать в исследовании.

V.Fadeyev 15.08.2005 11:53

Проблема рак ЩЖ и беременность хорошо предствлена в литературе во всех её аспектах. Больше всего, конечно обсуждается проблема беременности у женщин, получавших комплексно лечение по поводу рака ЩЖ.

Отдельно обсуждается вопрос беременность и узловой зоб (коллоидный пролиферирующий). Некоторые авторы получили данные о том, что беременность сопровождается риском увеличения размеров узлов. Мы таких данных не получили (в проспективном исследовнии).

По опыту работы с беременными такой риск вряд ли стоит обсуждать. Узел может увеличиться за время беременность даже в силу того, что беременность продолжается 9 месяцев.

Кстати говоря, ещё одна вещь, которую крайне тяжело донести до сознания ниших эндокринологов: все узлы растут и ничего в этом нет страшного. Нет не растущих узлов, в силу того, что этот узел вообще появился, а также в силу того, что он по определению "пролиферирующий".


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.