Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Трудности в постановке диагноза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154273)

InnusikZh 28.07.2010 13:36

Трудности в постановке диагноза
 
Уважаемые коллеги!
Возникли трудности в диагнозе.
Сегодня на приём пришла женщина, 32 года, вес около 80 кг, рост 168 см. Жалобы на онемение и стягивание кистей, больше справа, возникающее в основном в ночное время, больная при этом опускает кисти под горячую воду, стягивание проходит. При активном распросе выяснилось, что стягивание бывает и в ногах, а так же периодически возникают подёргивания в конечностях, больше справа и в области левого глаза.
Считает себя больной в течение последних 2-х лет, но отмечает, что после первых родов было онемение кистей.
Наследственность не отягощена.
Неврологически отмечается снижение поверхностной чувствительности правой половины тела. Глубокая чувствительность не нарушена, парезов нет, рефлексы без разницы сторон, патологических знаков нет. болезненность при пальпации в области поясн.отд. позвоночника.
Больная не работает, сидит с 3-х летним ребёнком, хронических заболеваний нет.
Сразу думается о тетании, но смущает гемигипестезия. Направили на ОАК, кровь на Са, Na, К. Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, стоит ли в связи с наличием гемигипестезии предполагать объёмное образование гол.мозга или демиелинизацию? Что можно ещё предпринять для диагностики в условиях ЦРБ?
С уважением Инна.

Mikhail 30.07.2010 16:59

С таким изолированным нарушением поверхностной чувствитнльности и "крампи?" ( что такое это её стягивание?) я бы сначала исключал вторичные ппричины. И как у нее с психическим статусом? С чего все это началось?

InnusikZh 31.07.2010 13:03

Михаил Владимирович, спасибо за внимание к моей теме.
Из анамнеза, говорит, что крампи беспокоят в течение последних 2-х лет, ни с чем не связывает, 1,5 года назад бросила ребёнка кормить грудью, не работает, ведёт хозяйство. Женщина астенизирована, говорит мнительная, болеет муж, переживает, во время осмотра, как мне показалось, что я не спрошу, всё у неё есть ( мыш.подёргивания бывают - да, в ногах стягивает - да ), но я понимаю, что уж очень это похоже на конверсионное растройство, но в первую очередь нужно же исключить органику. Хронических заболеваний нет, ни чем таким не болела, лекарственные препараты не принимает. Стоит ли исключать гипотиреоз, гипопаратиреоз?

Dasigna84 31.07.2010 16:29

Чувство онемения и стягивания не сопровождаются чувством нехватки воздуха или неудовлетворенностью вдохом? Можно ли у Вас произвести ЭНМГ?

InnusikZh 31.07.2010 20:52

На счёт нехватки воздуха и неудовлеворённостью вдоха она ничего не говорила, да и я не спросила, а ЭНМГ у нас к сожелению не проводится.

Dasigna84 31.07.2010 22:28

У моей жены (она тоже невролог) был пациентс гемигипестезией, онемением рук, ног, мышечными подергиваниями, мнительный, ипохондричный, астеничный. Оказался гипотиреоз)) Так что думаю сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы взять стоит.

Alex_Rogozhin 01.08.2010 10:44

Здравствуйте.
Поддерживаю, что надо искать вторичные причины. Жалобы в первую очередь заставляют думать о двустороннем синдроме запястного канала (как я понимаю, стягивание у нее это просто ощущение). Вместе с остальным допытанным вами все это требует исключения эндокринных или электролитных нарушений. Я бы начал с гипотиреоза.

InnusikZh 01.08.2010 11:36

Спасибо!
При следующем приёме направлю на исследование гормонов щит.железы

servalol 12.08.2010 12:58

похоже ли на синдром запястного канала? А как соответствующие пробы? А если ввести дексаметазон в канал с целью подтверждения этого синдрома. При гипотиреозе также возможно развитие этого синдрома.

Mikhail 13.08.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от servalol (Сообщение 1174888)
А если ввести дексаметазон в канал с целью подтверждения этого синдрома.

Не слишком ли инвазивный способ подтверждения ?:cool:

stannum 16.08.2010 00:02

А как насчет банального синдрома Рейно?

Golosa 16.08.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от stannum (Сообщение 1177260)
А как насчет банального синдрома Рейно?

А что, феномен Рейно - достаточно банальное состояние? И ТС-ром описан хоть один признак этого заболевания? Зачем бросаться диагнозами без достаточных оснований?

stannum 13.09.2010 01:04

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1177940)
А что, феномен Рейно - достаточно банальное состояние? И ТС-ром описан хоть один признак этого заболевания? Зачем бросаться диагнозами без достаточных оснований?

Состояние частое - от 3-5% в популяции, чаще страдают женщины. "Жалобы на онемение и стягивание кистей, больше справа, возникающее в основном в ночное время, больная при этом опускает кисти под горячую воду, стягивание проходит." - это как? Приходилось долго консультировать больных в ревматологии - стандартные жалобы для начальных проявлений синдрома Рейно. В данном случае показано обследование для выявления ревматологической или эндокринной первичной патологии. Насчет бросаться диагнозами это скорее о двухстороннем синдроме запястного канала у молодой женщины без профвредности.

Nancy 13.09.2010 08:43

Цитата:

Сообщение от stannum (Сообщение 1199974)
Насчет бросаться диагнозами это скорее о двухстороннем синдроме запястного канала у молодой женщины без профвредности.

Эндокринная патология в молодом возрасте и без профредности может давать туннельные нейропатии.

stannum 13.09.2010 23:45

Цитата:

Сообщение от Nancy (Сообщение 1200056)
Эндокринная патология в молодом возрасте и без профредности может давать туннельные нейропатии.

В данном случае по любому надо искать гипотиреоз как одну из самых вероятных причин развития что синдрома Рейно, что синдрома запястного канала. О наличии в анамнезе диабета I типа ТС не упоминал, в дебюте неврологических осложнений как правило не бывает, для диабета II типа неподходящий возраст.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.