Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Плохие показатели первого узи и хорошие анализы ПАПП и ХГЧ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148475)

JuliaOd 10.06.2010 23:44

Плохие показатели первого узи и хорошие анализы ПАПП и ХГЧ
 
Здравствуйте! Мне 23 года, мужу 22, беременность первая. У обоих первая группа крови, у меня отрицательный резус, у мужа положительный. Беременность проходит нормально, но токсикоз сильный был, сейчас полегче.
Срок беременности по мес 14 недель, от зачатия 13.
В 12-11 недель пошла на первое узи.
Результаты такие.
Срок 12,4
КТР 62 мм
ТВП 2,8 мм расширена
Фронто-максилярный угол норма
Носовая кость визуализируется
Структуры головного мозга норма бабочка определяется

Направлена к генетику.
Там через 2 дня сделала Узи, все еще хуже, встал вопрос о прерывании.
Срок 13 недель
КТР 7,45 см
БР 2,28
Лобно-затылочный размер 2,73
Окружность головы 8,39
Окружность живота 6,38
Длина бедра 1,06
ТВП 0,32
Кость носа 0,16
Фронто-максилярный угол 82
Заключение: расширение ВП, гипоплазия костей носа.
Другие:кишечник гиперэхогенный.

Сдала двойной тест в 2 разных лабороториях. Результаты и там и там хорошие, Мом близка к 1 ХГЧ 1,08 Папп 1,02
По Вп у меня риск к трисомии 21 1:84, и трисомии 18-13 1:540
По крови соотвественно 1:7452 и 1: 13957
Пересмотренный 1:591 и 1:3850

Теперь жду 15-16 недели чтобы переделать узи и советуют делать амнио. Все остальные анализы в том числе ТОРЧ хорошие.
Какие мои шансы на рождение здорового малыша?
В Жк говорят, что у нас смотрят Вп последние 2 года и всегда у девочек анализы крови были в норме, но так чтобы узи показало плохие показатели, а кровь в норме... Разводят руками. Я что одна такая особенная?

Voluson 11.06.2010 11:20

В общем-то ничего особенного.
Во-первых, речь о прерывании беременности сейчас идти не может. Во-вторых, Вам показано дальнейшее обследование - биохим. скрининг 2-го триместра и УЗИ в 18-20 недель.

JuliaOd 11.06.2010 12:18

Спасибо за быстрый ответ.
Меня записали как сказали на лучшее в городе узи на срок 15-16 недель, видно так было место. Сделаю отпишусь, боюсь как огня после тех двух узи, после последнего напугали до истерики, сутки не могла прийти в себя и встать с кровати. Нигде не могу найти, бывают ли такие показатели первого узи у здоровых малышей? Еще столько времени неизвестности :(((
Генетик советует после узи сразу амнио, говорит тройной тест в принципе нет смысла делать, если второй хороший, я так думаю, то и третий должен быть хорошим, поэтому.

Voluson 11.06.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от JuliaOd (Сообщение 1126252)
бывают ли такие показатели первого узи у здоровых малышей?
Генетик советует после узи сразу амнио, говорит тройной тест в принципе нет смысла делать, если второй хороший, я так думаю, то и третий должен быть хорошим, поэтому.

В большинстве случаев при незначительном расширении ВП рождаются нормальные дети. Непонятно зачем УЗИ в 15-16 недель. Вам целесообразно продолжить пренатальные обследования, т.е. следующий этап - именно биохим. скрининг 2-го триместра (тройной). Тем более все скрининговые тесты являются независимыми и оцениваются комплексно и последовательно, например, нельзя оценивать двойной тест без данных УЗИ в 11-14 недель и т.д.

JuliaOd 11.06.2010 23:06

Трудно сказать, и врач и генетик хотят, чтобы я сделала еще одно узи у этого врача. Видно они озадачены и ожидали плохих результатов двойного теста при расширенном вп и гипоплазии носа...
Ну а я не против тройного теста, лишь бы все было у нас хорошо!

JuliaOd 22.06.2010 23:34

Результаты УЗИ в 15-14 недель:
КТР 102 мм
БПР 37 мм
КН 38 мм
ДБ 17 мм
О( Не могу разобрать вторую букву, не поймете что? может Ж- ОЖ) 107 мм
Плацента задняя стенка 18 мм (по-моему так)
Заключение: Беременность 16, 4 прогресс, по мес 15,3

По Узи никакой гипоплазии и гиперэхогенности кишечника нет. Я еще потом прочитала, что это маркеры после 16 недели, а мне на 12 уже написали в заключении..
Конечно ТВП уже поздно перемерять, а жаль. Врач очень понравилась, жаль, что сразу к ней не попала.
Амнио советуют сделать из-за ТВП.

JuliaOd 24.06.2010 13:59

Ответьте пожалуйста!
1. Сходила к генетику, стал пугать, что бедро на 15 недель, головка на 17, это плохо.
2. Все рекомендуют сделать амнио. У меня отрицательный резус. Но имуноглобин колоть говорят не обязательно, это мол, для поседующих беременностей. Ребенку ничего страшного не будет. Это так?

JuliaOd 24.06.2010 16:57

Ответьте пожалуйста, мне нужно дать ответ по поводу амниоцентеза...

LjudmilaM 28.06.2010 20:42

Решение об амниоцентезе Вы должны принять сами. Мы можем высказать свое мнение: гиперэхогенный кишечник до 14 недель - норма, ТВП до 3 мм - норма. НО: ТВП больше 2, советуем биохимические скрининги и амниоцентез. Удачи Вам.

JuliaOd 29.06.2010 13:05

Спасибо большое, буду делать амниоцентез.

JuliaOd 23.07.2010 22:43

Помещу продолжение для тех, кто будет искать по той же проблеме. По результатам амниоцентеза кариотип нормальный. По второму плановому УЗИ у малыша с внутренними органами все в порядке.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.