Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Высокий ФСГ. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147958)

Lunami 07.06.2010 12:51

Высокий ФСГ.
 
Здравствуйте, я женщина, 31 год, рост 165, вес 60.
1 беременность, 1 роды, 1 ребенок. Роды 3,4 года назад.
Роды в срок, естественные. В конце стимулировали. Кормила 1 месяц, потом мастит и операция.
Месячные регулярные 3-4 дня, через 28-30 дней.
При нажатии на соски до сих пор выделяется молозиво.
Из хронических заболеваний - пролапс митрального клапана 1ст, хр. тонзилит. За несколько лет до родов был поликистоз яичников и КДЯ, лечила гомеопатией успешно.
Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу того, что заметила, что часто в первый день месячных происходят вегето-сосудистые явления: мигрень, ПА, скачки давления, слабость, головокружения, тяжесть в голове, головная боль.
В последние месячные произошел приступ сбоя сердца, вот здесь он описан: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146899
Суточное мониторирование сделанное через день после приступа зафиксировало 1 наджелудочный экстрасистол и тахикардию до 157уд. Кардиолог назначил небилет, панангин и адаптол. От небилета (1,4т.) очень сильно упало давление и пульс, не смогла его пить, панангин и адаптол принимаю.

Анализы на 7 д.ц.
Пролактин 139
ФСГ 38,7 (за месяц до этого 19)
ЛГ 4,8
Кортизол 178
Тестостерон 0,7
Эстрадиол 0,3
ТТГ - 2,22
АТ-ТПО - 0,3

Следующий месяц - ФСГ 6,67 - 3 д.ц.

И последний месяц - анализ сдала через день после приступа с сердцем - ФСГ - 50,92 - 5д.ц.
Тироксин св. - 17,66
ОАК - все норма кроме лимфоцитов - 41++

Все анализы сдавались в разных лабораториях.

УЗИ органов малого таза первая фаза цикла - мультифаликулярные яичники, остальное норма.

Рентген турецкого седла - норма.

ЭКГ - синусовая тахикардия, нарушение вж проводимости.

Сегодня была у гинеколога-эндокринолога (в КДЦ, туда направили из женской консультации), она сказала, что раз месячные есть, значит повышенный фсг - ничего не значит. Назначила дюфастон. И сдать еще раз гормоны на 20-21 день.
Сказала, что приступы никак не связаны с началом менструации, это все "несуществующая болезнь" ВСД. Диагноз ПМС.

У меня есть сомнения на счет того что приступы не связаны и что так сильно повышенный фсг не повод для волнения, прошу высказать ваше мнение по поводу моей ситуации.

Может ли так резко прыгать ФСГ - в один из месяцев был 6,67 - или это ошибка лаборатории (делала в Инвитро).

И может ли ФСГ нормализоваться сам без лечения?

Melnichenko 07.06.2010 13:32

Вам более 35 лет и Вы вошли в поздний репродуктивный период
Несколько раз зафиксирвоан высокий ФСГ - иными словами , Вы уже входите в новый период в жизни женщины - постепенно шагая в перименопаузу , сопряженную с ростом ряда проблем ( надо начинать профилактику )
Колебания ФСГ могут быть выраженными и даже может сохраняться репродуктивная функция - но нельзя не учитывать перименопаузу как Ваш нынеший статус
Сам по себе ФСГ не влияет ( как мы думаем сегодня ) на какие либо органы и системы, он просто говорит об истощении запаса яйцеклеток в яичнике и грядущем снижении уровня ряда гормонов яичников

Lunami 07.06.2010 13:43

Melnichenko, мне 31 год.

Dr.IrMa 07.06.2010 21:17

Уважаемая Lunami, Вас консультирует профессор Мельниченко Галина Афанасьевна.

Lunami 07.06.2010 21:20

Dr.IrMa, не поняла, что значит ваше сообщение?

Dr.IrMa 07.06.2010 21:32

Тссс... Спокойствие.
Это значит следующее:
1. Вы взрослый человек и можете изучить профиль участников форума.
2. В нашей стране доктора принято называть по имени-отчеству, тем более, если таковое указано в профиле и в подписи.
3. РМС - не обычный форум в Интернете.


По сабжу.
ФСГ обычно не болит. Гинекологических проблем у Вас пока нет.
Целесообразно наблюдение у невролога и кардиолога, возможно врачей других специальностей.
Про ФСГ - если не планируете продолжать репродуктивную функцию, про ФСГ можно забыть напрочь на ближайшее время. Он не отвечает за мигрени, скачки АД, плохое настроение и т.д.

П.С. Просто будьте немножко внимательнее. Пожалуйста. Кто-то из модераторов всегда держит руку на пульсе.

Lunami 07.06.2010 21:48

Dr.IrMa,
Родить второго ребенка я как раз хочу. Что в таком случае делать с ФСГ?

В интернет-форумах нет закона смотреть всем в профиль, обратилась по нику, под которым автор пишет, это нормально.

А помимо того, что к доктору в нашей стране принято обращаться по имени отчество, доктору с его стороны принято внимательно изучать информацию о пациенте и уж тем более, если он, как вы говорите, ПРОФЕССОР.

И еще, чем же необычен форум РМС?

Спасибо.

P.S. хотелось бы конечно по теме получить более исчерпывающие ответы.

Dr.IrMa 08.06.2010 07:10

Тогда не тяните время и обратитесь в клинику ЭКО. Иначе протокол закончится донорской программой.
Препаратов для снижения уровня ФСГ не существует. Что в Вас природой заложено, к сожалению, не изменить. Если отмеряно менструировать до 32 лет вместо положенных до 50-52 лет, то НИЧТО это не изменит.

Если интересует ЭКО, заведите, пожалуйста, тему в бесплодном браке.
Больше добавить нечего.

Lunami 08.06.2010 08:50

Dr.IrMa, На ЭКО я пока не готова, сначало надо разобраться с сердечно-сосудистыми проблемами. Нужно ли мне сейчас пить дюфастон? В чем его смысл? Спасибо.

Dr.IrMa 08.06.2010 08:58

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1123161)
Препаратов для снижения уровня ФСГ не существует.

Смысла в Дюфастоне нет. Вы сами написали, что цикл регулярный.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.