Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Сроки "заразности" при аденовирусной инфекции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14740)

Леночка 17.06.2005 11:05

Сроки "заразности" при аденовирусной инфекции
 
Здравствуйте!
Проконсультируйте меня пожалуйста.
В городе Обнинске ходит аденовирусная инфекция, которая даёт сильное осложнение на глаза. Они гноятся и поволакиваются плёнкой. Температура, сопли - всё по плану.

Говорят, что болезнь очень-очень заразная (воздушно капельным путём). Наши врачи лечат последствия аж 2-мя видами антибиотиков, в том числе Левомицитином. Одной моей знакомой маленькой девочке пришлось вскрывать гнойник на глазу. Другой моей заболевшей сотруднице врач сказала, что она будет лечиться и опасна для окружающих ещё 4 месяца!!!!
Мне кажется, быть того не может... Короче, слухи ходят очень страшные.

У меня ребёнок 7 лет и я беремена на раннем сроке - 7 эмбр. недель.

Наша бабушка у которой в это время находился мой сын заболела этой болезнью.
Я срочно объявила строгий карантин на бабушку и дедушку, которые живут отдельно от нас, забрала ребёнка, выстирала ему всю одежду, вымыла антибактериальным мылом и начала ему профилактический курс ИРС19.

Вопросы:
1. Каковы всётаки предельные сроки заразности подобной аденовирусной инфекции? Не можем же мы отказаться от общения с бабушкой и дедушкой на целых 4 месяца.

2. Что я ещё могу сдалать для своего сына, побывавшего в контаке с больной?

3. Чем я могу обезопасить себя? Моя беременность протекает очень сложно, решается вопрос о прерывании. Пока остаются шансы выносить, но если я сейчас заболею, то уж точно это - конец.

Очень надеюсь на ответ.

Dr. 17.06.2005 12:51

1. Ни вам, ни ребенку аденовирус не нужен - это точно ;). Поэтому пусть выздоравливают, как выздоровят - так и не заразны. Аденовирус опаснее как раз для детей, в плане развития конъюктивита
2. Ничего, нет специфической профилактики аденовируса. Вернее, вакцина-то есть, но лично я не слышал, чтобы ее применял кто-то кроме американских военных :)
3. Держаться подальше от больных бабушек, дедушек и их родителей

Леночка 20.06.2005 11:08

Я так и думала, что всё не так страшно :) Врачи любят пугать, а соседи-знакомые раздувать услышанное до невероятных размеров. Значит продолжаем карантин и обычные профилактические меры.
Спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.