Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Планирование беременности и гормоны (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144990)

moasi 17.05.2010 16:08

Планирование беременности и гормоны
 
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваши совету по моему случаю.
О себе: 24года, рост 150, вес 50.
Год назад поставили диагноз АИТ, субклинический гипотиреоз. Назначили Л-тироксин в дозе 25.
Осенью я забеременнела. Не зная об этом, сдавала кровь для контроля ТТГ - в результате дозу увеличили до 50. Потом я попала в больницу и 1 декабря сделали выскабливание. Диагноз: начавшийся выкидыш при замершей беременности -5 недель. После повышения дозы Л-тироксина, чувствовала себя не оч. хорошо - в больнице делали ЭКГ и поставили диагноз тахикардия (было 110 ударов в минуту). Сердцебиение свое я реально видела - грудная клетка ходуном ходила.
После выписки из больницы, 12 декабря сдала кровь на ТТГ - 1,07мЕд/л (норма 0,4-4,0). Стала принимать Л-тироксин в прежней дозировке 25. Самочувствие улучшилось. В конце февраля поменяла эндокринолога. Вот анализы перед этим:
Т3 св 4,3пмоль/л (2,6-5,7)
Т4 св 13,4пмоль/л (9,0-22,0)
ТТГ 4,2мЕд/л (0,4-4,0)
АТ-ТГ 13,0Ед/л (<18,0)
АТ-ТПО 740,3Ед/л (<5,6)

Она отменила Л-тироксин (так как по ее словам при субклинической картине заместительная терапия не нужна. А Т3 и Т4 у меня в порядке). Для понижения уровня антител она назначила селенметионин по 200мкг в день. Через неделю буду сдавать ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТ-ТПО. Результат отпишу.
После ЗБ стали беспокоить выделения из груди. Выделения есть почти всегда, кроме времени месячных. Гинеколог, осмотрев, сказала что уплотнений никаких нет и это возможно после беременности гормоны не пришли ещё в норму (хотя было это уже в марте) и назначила Мастодинон.
06.05.2010 делала узи на 24 д.ц. - сказали все в норме, без патологий. На гормоны направили сдавать только потому, что я ни разу их не сдавала. Гинеколог сказала, что по УЗИ все там будет в норме. Сейчас сдала анализы на гормоны на 4 д.ц. Вот результаты:
ФСГ 7,87 мЕд/мл
ЛГ 5,15 мЕд/мл
пролактин 726мЕд/мл * повышен
макропролактин: присутствие значимого количества не выявлено
ДЭА-SO4 5,1мкмоль/л
тестостерон 2,70 нмоль/л
Как видно, пролактин оказался повышен. При этом нарушений цикла нет, месячные регулярные, по УЗИ овуляция была. Только по прежнему беспокоят периодические несильные тянущие боли в груди и выделения. Хотя сейчас стараюсь грудь трогать как можно меньше, поэтому о выделениях могу судить только по косвенным признакам.
А теперь самый главный для меня вопрос: нужно ли делать что-то с ТТГ и пролактином при планировании беременности? Надо ли понижать заранее или сделать, как советовала эндокринолог: начинать пить Л-тироксин сразу, как только узнаю о беременности? И может ли такой уровень гормонов повлиять на возможность зачатия и стать причиной невынашивания?

ValentinaP 19.05.2010 22:05

У женщины планирующей беременность при выявлении субклинического гипотиреоза рекомендуют начинать заместительную терапию еще до беременности, с увеличением дозы при наступлении беременности.
В этом вопросе тактика первого врача более разумная.
Описываемое вами ухудшение состояния при увеличении дозы тироксина, но при нормальном ТТГ, к тироксину отношения скорее всего не имеет.
Обычно дозу 50 мкг мы рассматриваем как наименьшую значимую дозу, меньше 50 мкг вообще баловство.

Каждая 8 беременность в мире прерывается, нет рекомендаций смотреть после 1 ЗБ все мыслимые анализы, особенно у женщины с регулярным циклом и сохраненной овуляцией.

Выявленное мягкое повышение уровня пролактина может быть связано с субклиническим гипотиреозом, и требует коррекции последнего (гипотиреоза), особенно если планируется беременность.

По поводу "воздействий на ат к ТПО" были работы и по селену, но в настоящее время нет данных о необходимости динамического контроля за титром ат, просто их больше не нужно смотреть.

Не компенсированный гипотиреоз, в том числе субклинический, и даже сочетание ТТГ выше 2.5+ повышение ат к ТПО в 1 триместре могут повышать риск невынашивания.

moasi 19.05.2010 23:51

Как и обещала, результаты анализов по щитовидке:
Т3 св 4.7 пмоль/л (2.6 - 5.7)
Т4 свободный 16.0 пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ 3.52 мЕд/л (0.4 - 4.0)
АТ-ТПО 979.2 * Ед/мл < 5.6
Это после почти 3 месяцев без л-тироксина. Первый раз за год ТТГ в норме

ValentinaP 20.05.2010 21:19

это суть субклинического гипотиреоза --в 50%случаев функция может восстанавливаться.
Остается самое главное: не пропустить гипотиреоз на ранних сроках беременности...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.