Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детская и подростковая гинекология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Частые месячные у девочки 14 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=143903)

Milenka 09.05.2010 22:34

Частые месячные у девочки 14 лет
 
Здравствуйте! Дочке 14 лет, месячные начались в 12 лет. Вес 54 кг, рост 169 см. С самого начала месячные были нерегулярные, в основном, с задержкой до 2-х месяцев. Также они всегда очень обильные. Сейчас уже второй месяц они идут с перерывом в 2 недели и длятся 4-5 дней. Девочка занимается спортом. Скажите, стоит ли нам обратиться к врачу?

Light 09.05.2010 22:37

Второй месяц - ещё не тенденция. Менструальный цикл ещё не установился.
Клинический ан. крови (гемоглобин)? В б/х ан. крови - железо, ферритин?

Milenka 09.05.2010 22:45

К врачу не обращались, поэтому анализы не сдавали. А так ее ничего не беспокоит.

Light 09.05.2010 23:07

Если кровотечения обильные, а теперь ещё и частые, - сделать указанные анализы.

Milenka 21.05.2010 20:30

Добрый вечер! Опять через две недели начались месячные и мы пошли к врачу. Она сказала, что это все из-за занятий спортом, слишком большие нагрузки. Сдали анализ крови, гемоглобин 126. Выписали ей таблетки "Циклодинон". Врач сказала, что он не гормональный, а на травах и его можно принимать подросткам. Что Вы думаете по этому поводу?

Milenka 08.06.2010 16:54

Здравствуйте! Не дождавшись ответа, купили мы эти таблетки и стали принимать. Когда она выпила 6 штук, опять с той же периодичностью начались месячные. Наверно, они ей не помогли или просто еще рано. Продолжаем пока их пить. Что Вы посоветуете?

DrTatyana 08.06.2010 20:42

Менструации каждые 2 недели - это не менструации, а кровотечения! К врачу+УЗИ малого таза. Имеет смысл сдать ТТГ.
Достаточно ли питание ребенка? Есть ли сопуствтующие заболевания?
Посмотрите в ЧАВО как оценить кровопотерю во время менструации и попросите девочку подсчитать ее.
Циклодинон не поможет, так как ничего не лечит.

Milenka 13.06.2010 19:11

Заболеваний нет, питание нормальное. Скажите, а что такое ТТГ?

Light 13.06.2010 19:14

ТТГ = тиреотропный гормон.

Milenka 23.06.2010 16:59

Здравствуйте! Сдали кровь на гормоны, результат будет через 3 недели, потом Вам напишу. А еще сегодня прошли УЗИ. Пишу результат. Полость матки - содержимое есть, шириной 13 мм, неоднородное содержимое, средней э-сти(не поняла слово). Левый яичник размерами 41*32.5 мм. Структура неоднородная, по нижнему полюсу округлое образование 23,5 мм, с эхо-отриц. содержимым. Правый яичник размерами 29*21 мм, контуры четкие, структура однородная. Заключение: эхо-признаки железисто-кистозной гиперплазии эндометрии. Фоликулярная киста левого яичника.
Врач сказала, что "Эта киста-ничего страшного, часто бывает у подростков, рассосется". Назначила витамин Е, циклодинон и контрольное УЗИ через месяц. Я как-то не верю в то, что она сама пройдет. А какое мнение у Вас?

DrTatyana 23.06.2010 22:14

Укажите день менструального цикла, на который выполняли УЗИ мал таза. Исследование некорректно, так как указаны только 2 развмера яичников, а необходимы 3 размера. Циклодинон ничего не лечит, витамин Е неэффективен. Киста яичника функциональная, но так как есть кровотечения, то имеет смысл обсуждать вопрос с врачом в реале о гормональной терапии.
Общий анализ крови хотя бы сдали?

Milenka 03.07.2010 15:01

Здравствуйте! Долго не отвечала, были проблемы с интернетом. Вот такой уж у нас город, что только такое УЗИ делают и то еще и не хотели назначать. Общий анализ крови сдавали, врач сказала, что он хороший. Из всего анализа я только запомнила гемоглобин 126. Я даже не знаю, как подсчитать день цикла. Дело в том, что месячные нормальные были 28 мая, потом 12 июня началась коричневая мазня, которая продолжалась 4 дня. Вот я и не знаю, что это было месячные или нет. А УЗИ делали 23 июня. Вот, может, Вы поймете как подсчитать. Анализы на гормоны еще не пришли. Сейчас 27 июня опять начались месячные. Очень по всему этому переживаю. И скажите мне, пожалуйста, что значит функциональная киста, может ли она пройти сама?

DrTatyana 05.07.2010 10:27

Выложите полный анализ крови. Укажите точно - дату начала менстурации и дату проведения УЗИ.
Это же не посиделки на лавочке с подругами, в конце концов. Гемоглобин низкий. Вы можете посмотреть нормы в ЧАВО
Вам уже написала, что - "Киста яичника функциональная, но так как есть кровотечения, то имеет смысл обсуждать вопрос с врачом в реале о гормональной терапии." Что-то неясно из написанного? Вы обсуждали это?

Milenka 05.07.2010 14:02

Наша врач сказала, что лечение она нам назначила - Циклодинон и вит Е. По ее словам, больше ничего не надо. Месячные нормальные были 28 мая, а УЗИ 23 июня, получается 27-й день. Анализы в карточке, попробую ее взять.

LjudmilaM 05.07.2010 15:27

Повторите УЗИ на 5-7 день МЦ. У девочки обильные выделения через 2 недели или мазня?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.