Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Срыв на работе-лечение у психиатра-не могу жить дальше (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=138906)

myway 06.04.2010 04:44

Срыв на работе-лечение у психиатра-не могу жить дальше
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Месяц назад из за постоянных чрезмерных нагрузок на работе у меня случился срыв.Скажу сразу что симптомы перегрузок и переутомления у меня были,но я как то с ними справлялась и старалась не обращать внимания.В последний месяц я работала по 12-13 часов плюс суббота.
Срыв протекал так: повысилось давление резко в виде криза и появилось чувство тревоги( видимо как при ПА), и было чувство что схожу с ума( голова не моя, мозг "отделился" от тела).
В течение месяца я лежала в отделении неврозов, где получала лечение, сейчас меня перевели на дневной стационар.
Сейчас получаю плизил 20 мг на ночь + реланиум на ночь в/м.
Нахожусь как в ступоре: нет ни эмоций, ни желаний.Похудела на 4 кг. Дома лежу, не ем, еду не готовлю, за ребенком не смотрю.Ощущаю постоянный страх, иногда такой сильный, что не хочется жить.
Как мне выйти из этого состояния, как не сойти с ума, вернуться к жизни? Я успешно работала, у меня семья, муж, сын ;занималась спортом, танцами, плаванием. Есть ли шанс снова стать нормальным человеком?

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 40.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

myway 08.04.2010 10:08

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Еще хочу добавить: у меня совсем пропал сон, т.е. он какой то поверхностный и постоянное чувство, что не сплю.

Divisenko 13.04.2010 00:41

Сколько дней Вы получаете Плизил? Если меньше 14 - он еще не начал работать.
Нормальным человеком станете, никуда не денетесь. Не Вы первая, не Вы последняя болеете депрессией и выздоравливаете от нее.

myway 13.04.2010 05:26

Огромное Вам спасибо.
Я принимаю плизил 1 месяц по 20 мг на ночь. Но он вызывает сильную сонливость( могу проспать весь день).
Еще беспокоит сильная слабость, мне закрыли больничный я пришла на работу(умственный труд, связанный с нервно-психическим напряжением)
и не могу работать.Сил нет писать,думать о чем-то.Бывают периоды такой тоски и душевной боли, что не хочется жить.
Муж считает все это блажью, говорит "возьми себя в руки", не считает меня больной.
Я буду стараться изо всех сил,, хочу нормально жить, перестать страдать.
Сколько нужно принимать плизил, чтобы эти симптомы уменьшились?

Divisenko 13.04.2010 21:46

Если месяц продолжается эта побочка - сонливость - и эффект недостаточен - нужно или поднимать дозу или менять лечение. Но все это должен делать очный врач.

myway 15.04.2010 10:48

Я немного ошиблась-в больнице в течение недели меня лечили амитриптилином, затем перевели на мелипрамин+плизил.
То есть плизил я принимаю где то около 30 дней.
Сейчас сонливость значительно уменьшилась, тревога периодически находит. На улицу не выхожу, в магазин ходить боюсь. Муж забрал ключи от машины. Выходить из дома страшновато( вот не могу понять, слабость это или тревога). Сижу дома.Но хотя бы ходить начала, а так все лежала.
Извините, если сумбурно излагаю, но теперь такая вот проблема.
У меня очень нервная работа (руководитель небольшого учреждения).
В силу разных причин в течение последних 2 лет я работала из под палки, хотела поменять работу, уволиться.Так как меня там все ДОСТАЛО. Но я терпела и работала.Сейчас через 2 недели я должна начать работать.Муж советует уволиться. Но здесь есть но:так как я живу в очень маленьком городе, по профессии я работу не найду, но и конечно, финансовый вопрос немаловажен.
Конечно, только я сама могу принять такое решение,как мне дальше жить, где работать и т.д.
Я крайне ответственный человек, у меня чрезмерно завышенные требования к себе и окружающим, и видимо отсюда и растут ноги моего невроза.
Я прочитала про метод рационально эмотивной терапии Эллиса, нашла там много нужного. Если работать над собой, пить АД, могу ли я выйти из этого состояния и вновь ЖИТЬ?
Так как тут наткнулась где то на фразу, что человека не переделать(внутри) нельзя и он какой есть, таким и останется?
Да, еще такие факты: 34 года, рост 166, вес 61. Панические атаки были на протяжение всего предыдущего года,в самолетах, метро, на совещаниях, тренировках и даже у парикмахера.Ничем их не лечила.Хотела взять отпуск и уехать к морю а попала в психиатрическую больницу.
Спасибо если прочитали мой бессвязный бред.

myway 15.04.2010 16:25

Да, еще забыла...все замечают, что у меня зрачки расширены( видимо взгляд еще безумней). Может ли такое быть от приема плизила?

Divisenko 18.04.2010 22:28

Зрачки - не проблема, такое бывает.
Если сонливость продолжается - меняйте препарат.
Все Ваши состояния лечатся, главное правильно лечить - подобрать лекарство, начать психотерапию, хотя бы самостоятельно начните заниматься по Эллису.

myway 19.04.2010 17:39

Спасибо, Сергей Иванович. У меня еще вопросы к Вам

1. Сейчас сонливость стала минимальной,но появились головные боли. Голова болит не каждый день, но часто, тупая, иногда болит половина головы.Анальгин - без эффекта, боль снял миг 400. Более обезболивающих я не принимала, терплю боль. Что это- побочный эффект АД или проявление основной проблемы?

2.Работать над собой попробую самостоятельно, живу 5 000 км от Москвы, 250 км до другого города.Здесь нет даже ни одного психолога.
Получается, что ПА и невроз развивается только у определенного типа личности, характера? Здесь и повышенные требования, максимализм, ненависть к себе, презрение, желание быть лучше других- какие то гипертрофированные формы, гиперэмоции? Сейчас, когда все это со мной произошло, у меня еще появились проблемы с ребенком. Ему 9 лет, и он стал совершенно своенравным и трудно управляемым, я сейчас нахожусь в другом эмоциональном состоянии, может это отразиться на отношениях с сыном, и как быть в данной ситуации?

myway 22.04.2010 09:13

Сегодня посетила своего психиатра в связи с тем, что продолжаются постоянные головные боли, расширены зрачки, ухудшилось зрение, постоянно закладывает уши. Психиатр сказала, что это не может быть побочными эффектами плизила. В аннотации сказано, что плизил не обладает холинолитическим эффектом и не может вызывать эти симптомы.
Уважаемые доктора, пожалуйста прокомментируйте, действительно ли это побочные эффекты? Не может ли это быть симптомами передозировки препаратов ( ранее 2 недели назад получала в стационаре амитриптилин, мелипрамин) и не могут ли они накапливаться в организме и оказывать такое действие? Сейчас доза плизила 20 мг, до этого принимала 30 мг в течение недели, всего плизил принимаю чуть больше месяца. Спасибо.

Divisenko 23.04.2010 22:48

Я бы отменил все препараты на неделю, посмотрел за эффектом.

Состояние сына, естественно, во-многом зависит от Вас.

myway 24.04.2010 08:02

Вот нашла

1.
Цитата:

Побочное действие пароксетина


Частота и интенсивность некоторых побочных эффектов могут уменьшаться по мере продолжения терапии и обычно не приводят к прекращению лечения. Использовались следующие критерии оценки частоты встречаемости нежелательных явлений: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и <1/10), нечасто (>1/1000 и <1/100), редко (>1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные случаи. Встречаемость частых и нечастых побочных эффектов была определена на основании обобщенных данных о безопасности применения препарата более чем у 8000 человек, участвовавших в клинических испытаниях (ее раcсчитывали по разнице между частотой побочных эффектов в группе пароксетина и в группе плацебо). Встречаемость редких и очень редких побочных эффектов определяли на основании постмаркетинговых данных (касается скорее частоты сообщений о таких эффектах, чем истинной частоты самих эффектов).

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - тошнота; часто - снижение аппетита, сухость во рту, запор, диарея; редко - повышение уровня печеночных ферментов; очень редко - желудочно-кишечное кровотечение, гепатит (иногда с желтухой), печеночная недостаточность. Постмаркетинговые сообщения о поражениях печени очень редкие. При развитии побочных эффектов со стороны печени вопрос о целесообразности прекращения терапии следует решать в случаях, когда отмечается длительное повышение показателей функциональных проб.

Со стороны ЦНС: часто - сонливость, бессонница, ажитация, тремор, головокружение, головная боль; нечасто - спутанность сознания, галлюцинации, экстрапирамидные симптомы; редко - мании, судороги, акатизия; очень редко - серотониновый синдром (ажитация, спутанность сознания, диафорез, галлюцинации, гиперрефлексия, миоклонус, тахикардия, тремор). У пациентов с двигательными нарушениями или принимающих нейролептики - экстрапирамидные расстройства с орофациальной дистонией. Некоторые симптомы (сонливость, бессонница, ажитация, спутанность сознания, галлюцинации, мании) могут быть обусловлены основным заболеванием.

Со стороны органа зрения: часто - нечеткость зрения; нечасто - мидриаз; очень редко - острая глаукома.
2. Серотониновый синдром?
Цитата:

В легких случаях при СС может наблюдаться тахикардия на фоне нормальной температуры тела, вегетативные симптомы (дрожь в теле, потливость, мидриаз), при неврологическом обследовании можно выявить прерывистый тремор или миоклонус, усиление рефлексов (рис. 2).
Если возникнет синдром отмены, возврат ПА, чем же мне прикрыться?

myway 27.04.2010 15:15

Уважаемый Сергей Иванович!

1. Самостоятельно отменила плизил , сегодня 4 сутки.
Головные боли уменьшились, прошли бессоница, боли в сердце, тревога, внутренняя дрожь, сухость во рту, жажда, скованность мышц,депрессия, запоры. Зрачки объективно оценить не могу, вижу себя в зеркало каждый день.

2. Боясь синдрома отмены, решила до консультации грамотного специалиста принимать феназепам per os на ночь по 1 таблетке.

3. Сходила к своему психиатру, она рекомендует ни в коем случае плизил не отменять, советует принимать 10 мг на ночь.Объяснение -" у тебя организм слабый!!!"

4. По ее назначению консультирована неврологом. Невролог назначил
МРТ.

5. Сегодня вышла на работу, паркуясь помяла стоящую рядом машину. Обидно. Это 1 раз . Стаж 12 лет. Видимо, координация движений и скорость реакции страдают.

6. В этой связи, поскольку в месте проживания всего ОДИН психиатр и нет МРТ, прошу помощи: можете ли дать рекомендации психиатра или психотерапевта в Барнауле. С, надеждой, на помощь А.В.

myway 16.05.2010 17:55

Очень прошу доктора посмотреть тему:ah:

1. Самостоятельно отменила плизил, все побочки прошли в течение недели. Далее был перерыв в течение 3 недель.
В это время ПА, тревоги не было. Но я постоянно плакала, каждый день, все казалось обидным и несправедливым.

2. Выбрав время съездила в краевой центр на консультацию.
Назначения:адепресс 20 мг, феназепам 10 дней.

3. Начав принимать адепресс, вновь на 5 день стали появляться побочные эффекты: мидриаз, закладывает уши, сильные головные боли,
и что самое неприятное ТРЕВОГА стала прорываться местами.

Пожалуйста помогите:

1. Пароксетин в любом виде я принимать не могу, слишком плохо переношу.

2. Можно ли в данном случае не принимать препараты СИОЗС, а например из другой группы АД?

3. Посоветуйте препарат в данной ситуации (DS:ПА+депрессия).

Divisenko 16.05.2010 19:16

Извините, был в отъезде, тема "уехала".

Хорошо, что отменили, и что побочки прошли.
Теперь Вам не нужно пить Пароксетин вообще. В т.ч. нельзя Адепресс.

2. Лучше принимать другой СИОЗС, например Сертралин или Ципрамил. Конкретика - на очном приеме врача. К сожалению, врачей в Барнауле вообще не знаю. Ищите самостоятельно, Б. - не такой уж маленький город.

Пока не стесняйтесь принимать феназепам.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.