Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Исследование ТТГ и эстрадиолы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13751)

sverchok 19.04.2005 12:47

Исследование ТТГ и эстрадиолы?
 
Мне 36 лет, у меня остановились менструации после 4-летних нарушений менструального цикла. Гинекологи определили аменорею невыясненной этиологии (на УЗИ был виден фоликул). После долгих исследований и проб назначили прогинову + утрожестан и отправили к эндокринологу. На фоне прогиновы сдала кровь на Т3 свободный 2,2 мг/мл (1,4-4,2) и ТТГ 1,8 мкМУ/мл (0,4-4,2). УЗИ щитовидной железы показало: немногочиленные гипо- и анэхогенные включения 2-3 мм, по медиальному контуру анэхогенное образование с пристеночными включениями 5 мм. Диагноз эндокринолога - смешанный зоб 1-й степени, эутиреоз, прописал БАД (!) с содержанием йода, сказав, что обычный йодомарин может увеличить мою железу в размерах... По его словам, мои гинекологические проблемы с состоянием железой не связаны. Однако всё, что я читала о гипотиреозе говорит о том, что он может ошибаться:
1. На фоне нарушений цикла у меня наблюдались сильные депрессии, я постоянно сплю при первой удобной возможности (так называемых "сил" никаких нет) и апатия к жизни без видимых причин. У меня абсолютно всё хорошо в семье (супер-муж, чудесный ребенок), со всеми всё в порядке + материальное благополучие. Чувствую себя прекрасно только на фоне эстрадиолов (прогинова), как только перехожу на прогестерон - апатия к жизни. Либидо на уровне 0 / -1 .
2. Значительное повышение тела на 6-8 кг (слава богу, рост 170 см!) при обычном рационе пищи, на котором поддерживалась масса тела в 70-72 кг. Приходилось очень существенно урезать дневной рацион, чтобы хоть как-то похудеть, что переросло в ощущения постоянного голода. Вес удалось сбросить на фоне Сиофора, который прописал мне два года назад гинеколог-эндокринолог, сказав, что у меня повышенный инсулин, что может дать нарушение цикла. Тогда кровь на толерантность к глюкозе не исследовалась, сейчас - показывает нормальные результаты, сиофор не принимаю, вес неуклонно растет, всё время слежу за тем, что ем...
3. У меня очень сухая кожа (постоянно использую супер-увлажняющие кремы пара-медицинских фирм, продающихся в аптеке). Полгода наблюдаю более значительную потерю волос, чем обычно, а так уже 2 года как пользуюсь всякими кондиционерами, чтобы волосы выглядели нормально. Что касается ногтей, пришлось сделать искусственные. На данный момент содержание кальция в крови 2,0 ммоль/л (2,2-2,55), принимаю Никомед форте кальций Д3. Постоянные боли в тазобедренном суставе то с левой, то с правой стороны (до хромоты) - причины не выясняла. Исследование на остеопороз показали абсолютную норму с большим запасом.
Вопросы:
Может ли у меня быть гипотиреоз при смешанном зобе 1-й степени?
Может ли прием эстрадиолов повысить содержание ТТГ в крови и тем самым помешать диагностике гипотиреоза?
Какие гормоны нужно сдать, чтобы однозначно исключить или определить гипотиреоз? Какие препараты НЕЛЬЗЯ принимать при заборе этих анализов и что НЕЛЬЗЯ есть/пить до ?
Заранее благодарю за любые пояснения. И не теряю надежду наконец-то начать нормальную жизнь....

Melnichenko 19.04.2005 13:11

"Может ли у меня быть гипотиреоз при смешанном зобе 1-й степени?" -

гипотироз может быть при смешанном зобе у любого человека, не только у Вас, но при этом , если гипотироз первичный, должен быть УВЕЛИЧЕН ТТГ .
Кстати, а откуда мы знаем, что у Вас есть зоб ?
( Объем железы по УЗИ )

"Может ли прием эстрадиолов" - версия о множественом числе по отношению к эстрадиолу немыслима- эстрадиол один- единственный ( эстрогенов много ) " повысить содержание ТТГ в крови" - может, но незначительно
- скорее помочь - ТТГ много при первичном гипотирозе.

"Какие гормоны нужно сдать, чтобы однозначно исключить или определить гипотиреоз" - ТТГ

"Какие препараты НЕЛЬЗЯ принимать при заборе этих анализов и что НЕЛЬЗЯ есть/пить до ?" -в первую очередь, тироидные гормоны.

Исключение других эндокринных заболеваний( в первую очередь исключить ВТОРИЧНЫЙ гипотироз и выяснить причину аменореи - (а это ОЧЕНЬ ВАЖНО !) , выявление причины понижения кальция- очная работа врача -эндокринолога.

sverchok 19.04.2005 19:05

"Кстати, а откуда мы знаем, что у Вас есть зоб ? ( Объем железы по УЗИ )"

Ну если эндокринолог очно поставил такой диагноз... В результатах УЗИ: правая доля 10,1 см3, левая - 10,0 см3, толщина перешейка 0,5 см

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
"Может ли прием эстрадиолов" - версия о множественом числе по отношению к эстрадиолу немыслима- эстрадиол один- единственный ( эстрогенов много ) " повысить содержание ТТГ в крови" - может, но незначительно
- скорее помочь - ТТГ много при первичном гипотирозе.
[/QUOTE

Ну ошиблась я в слове... Учитывая количество таблеток, которые я потребляю, немудрено... Вы разве не поняли, о чем я? Вот цитата, которая навела меня на мысль, что исследование ТТГ на фоне трехмесячного приема прогиновы может скрыть картину гипотироза:

Т.М.Варламова, М.Ю.Соколова "Репродуктивное здоровье женщины и недостаточность функции щитовидной железы", Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (дир. – акад. РАМН В.И.Кулаков) РАМН, Москва
"Несмотря на противоречивый характер сведений о влиянии половых гормонов на функцию щитовидной железы, большинство исследователей полагают, что эстрогены оказывают на щитовидную железу выраженное стимулирующее действие. Так, кастрация приводит к значительному снижению секреции тироксина, а заместительная терапия эстрогенами способствует ее нормализации. Что касается влияния на функцию щитовидной железы прогестерона, то всеми исследователями признается его угнетающее действие."
И еще:
"Ранняя диагностика и адекватное лечение гипотиреоза в нашем исследовании обусловили улучшение общего состояния, исчезновение жалоб и клинических проявлений тиреоидной недостаточности, а также нарушений со стороны репродуктивной системы. Заместительная гормональная терапия способствовала восстановлению нарушений со стороны репродуктивной системы у всех наблюдаемых нами женщин с гипотиреозом. Коррекции половыми гормонами не требовалось. "

Прежде чем бросится лечить мою аменорею, мне никто и не подумал исследовать гормоны щитовидной железы.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
[B
"Какие гормоны нужно сдать, чтобы однозначно исключить или определить гипотиреоз" - ТТГ [/b]

А зачем существуют исследования свободных Т3 и Т4 ?

"Исключение других эндокринных заболеваний (в первую очередь исключить ВТОРИЧНЫЙ гипотироз и выяснить причину аменореи - (а это ОЧЕНЬ ВАЖНО !) , выявление причины понижения кальция- очная работа врача -эндокринолога"

А как его исключают, этот вторичный гипотироз? Похоже, в Киевском городском эндокринологическом центре, где я была, занимаются более серьезными проблемами... Видимо, оперируют в основном...
А причины аменореи искали везде в течение 4 месяцев - не нашли.

Melnichenko 19.04.2005 19:13

"Ну если эндокринолог очно поставил такой диагноз... В результатах УЗИ: правая доля 10,1 см3, левая - 10,0 см3, толщина перешейка 0,5 см" - вот теперь уже яснее- объем Вашей железы - 20 см3, норма до 18 - да. речь идет о зобе.
"А зачем существуют исследования свободных Т3 и Т4 ? " - при отклонении ТТГ от нормы или при поиске особых ситуаций..

"М.Варламова, М.Ю.Соколова "Репродуктивное здоровье женщины и недостаточность функции щитовидной железы", Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (дир. – акад. РАМН В.И.Кулаков) РАМН, Москва
"Несмотря на противоречивый характер сведений о влиянии половых гормонов на функцию щитовидной железы, большинство исследователей полагают, что эстрогены оказывают на щитовидную железу выраженное стимулирующее действие. Так, кастрация приводит к значительному снижению секреции тироксина, а заместительная терапия эстрогенами способствует ее нормализации. Что касается влияния на функцию щитовидной железы прогестерона, то всеми исследователями признается его угнетающее действие." -

я очень рада, что именно и конкретно тексты гинекологов привлекли Ваше внимание в поисках ответа на интересующий Вас вопрос.
Боюсь, вы выбрали далеко не самую удачную их существующих ссылок.

А теперь давайте узнаем, что такое вторичный гипотироз ( см. Тиронет для больных ), ответим на вопрос об уровне гонадотропинов и пролактина, массе тела и продолжим беседу.

Melnichenko 19.04.2005 19:16

"Ну если эндокринолог очно поставил такой диагноз... В результатах УЗИ: правая доля 10,1 см3, левая - 10,0 см3, толщина перешейка 0,5 см" - вот теперь уже яснее- объем Вашей железы - 20 см3, норма до 18 - да. речь идет о зобе.
"А зачем существуют исследования свободных Т3 и Т4 ? " - при отклонении ТТГ от нормы или при поиске особых ситуаций..

"М.Варламова, М.Ю.Соколова "Репродуктивное здоровье женщины и недостаточность функции щитовидной железы", Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (дир. – акад. РАМН В.И.Кулаков) РАМН, Москва
"Несмотря на противоречивый характер сведений о влиянии половых гормонов на функцию щитовидной железы, большинство исследователей полагают, что эстрогены оказывают на щитовидную железу выраженное стимулирующее действие. Так, кастрация приводит к значительному снижению секреции тироксина, а заместительная терапия эстрогенами способствует ее нормализации. Что касается влияния на функцию щитовидной железы прогестерона, то всеми исследователями признается его угнетающее действие." -

я очень рада, что именно и конкретно тексты гинекологов привлекли Ваше внимание в поисках ответа на интересующий Вас вопрос.
Боюсь, вы выбрали далеко не самую удачную их существующих ссылок.

А теперь давайте узнаем, что такое вторичный гипотироз ( см. Тиронет для больных ), там же получим информацию о ролди половых гормонов в деятельности щитовдиной железы ( она будет несколько отлична от полюбившейся Вам),ответим на вопрос об уровне гонадотропинов и пролактина, массе тела и продолжим беседу.

sverchok 19.04.2005 19:33

"Боюсь, вы выбрали далеко не самую удачную их существующих ссылок."

А есть удачные? Доступные в интернете?

ЛГ - 34,5 (22-105, овул. фаза), ФСГ 17,1 (9-26, овул. фаза), пролактин тоже в норме 5,6 (2,5-25,6)

Про массу тела я уже говорила 78 кг при 170 см. Набрала 6 кг за 6 месяцев, урезая при этом себе рацион. Думаю, что была бы гораздо толстее, если бы не делала этого. В течение двух последних лет мой обычный рацион, при котором я лет 6 держала вес 70 кг, стал давать прибавку в весе и мне ежедневно приходится об этом думать. Диета Монтиньяка (ешь, как хочешь, но без сахара, муки, картошки), с помощью которой я сбросила вес после родов (-10 кг!), сейчас не помогает... Такое ощущение, что если я вообще ничего не буду есть, всё равно потолстею...

Melnichenko 19.04.2005 19:42

"А есть удачные? Доступные в интернете?"- и немало...

ЛГ - 34,5 (22-105, овул. фаза), ФСГ 17,1 (9-26, овул. фаза), пролактин тоже в норме 5,6 (2,5-25,6) - почему вы указываете в скобках овул. фаза, о чем идет речь ?
Правильно ли я поняла, что речь у Вас идет о 4-х летнем ОТСУТСТВИИ менструаций ( Вы понимаете под словом "Аменорея "отсутствие менструаций "?)

sverchok 19.04.2005 22:19

Я указала так называемые нормы лаборатории, которые вроде бы надо обязательно указывать. В результатах указаны аж 5 норм: 3 для разных фаз + менопауза + мужчины, я указала норму, соответствую дню цикла, когда я сдавала анализ.
4 года у меня был нерегулярный цикл (то оч. короткий, то оч. длинный), была регулярная перстиненция (или как там?) фоликула, подозревали эндометриоз, но менструации были. Без самостоятельных menses я с января 2004 г., при этом сначала ходила 6 месяцев в ожидании и ничегонеделании, после 6 месяцев menses есть только на фоне гормональных препаратов. Анализ на ФСГ и ЛГ, а также прочие делала во время цикла, когда мне все препараты отменили именно для исследования моих собственных гормонов, и тогда же на УЗИ наблюдался фоликул. У меня "просто" не утолщается эндометрий. Сейчас гинекологи взяли еще какой-то анализ (мазок), который они мне еще не делали, потому что у меня что-то очень подозрительное выросло в правом яичнике... до результатов анализа пока не говорят...
А тех самых "дельных" ссылочек у Вас под рукой нет случайно?

Melnichenko 20.04.2005 19:54

Ну вот давайте в начала- аменореей называется отсутствие самостоятельных менструальных кровотечений на протяжении более 6 месяцев у женщины до периода менопаузы п после периода детства.
Т.о. из Вашей истории выпадает очень важный критерий- отсуствие на протяжении более чем 6 мес. самостоятельных меструаций.
Более того,никто не делает исследовнаие ЛГ и ФСГ в овуляторную фазу. в поисках ответа на вопрос о негрегулярных циклах...
В итоге мне ясно одно- щитовидиная железа увеличена, но это не имеет никакого отношения к нерегулярным менструациям.
Нормальный уровень пролактина исключает его роль в Ваших проблемах.
Ну а теперь работа для леч. врача- почему менструации нерегулярны, есть или нет ГИПЕРГОНАДОТРОПНЫЙ или гипогонадотропный гипогонадизм.
В последнем случае еще св. Т4, и если там будут низкие цифры- обращаем внамание на центральные этажи регуляции.
если же ЛГ и ФСГ высоки, при ходим к выводу о гипергонадотропном гипогонадизме и отвечаем на вопрос о его природе.
Лечнеие же минимального увеличения щитовидной железы - тироксин или иодиды на полгода на усмотрение эндокринолога. Вопрос о наличии на Украине иодного дефицита выясняете в беседе с эндокринологом и соответственно поступаете,

Melnichenko 20.04.2005 20:03

Ну вот давайте с начала- аменореей называется отсутствие самостоятельных менструальных кровотечений на протяжении более 6 месяцев у женщины до периода менопаузы п после периода детства.
Т.о. из Вашей истории выпадает очень важный критерий- отсуствие на протяжении более чем 6 мес. самостоятельных меструаций.
Более того,никто не делает исследование ЛГ и ФСГ в овуляторную фазу в поисках ответа на вопрос о негрегулярных циклах...
В итоге мне ясно одно- щитовидная железа увеличена, но это не имеет никакого отношения к нерегулярным менструациям.
Нормальный уровень пролактина исключает его роль в Ваших проблемах.
Ну а теперь работа для леч. врача- почему менструации нерегулярны, есть или нет ГИПЕРГОНАДОТРОПНЫЙ или гипогонадотропный гипогонадизм.
В последнем случае еще св. Т4, и если там будут низкие цифры- обращаем внамание на центральные этажи регуляции.
если же ЛГ и ФСГ высоки, при ходим к выводу о гипергонадотропном гипогонадизме и отвечаем на вопрос о его природе.
Лечнеие же минимального увеличения щитовидной железы - тироксин или иодиды на полгода на усмотрение эндокринолога. Вопрос о наличии на Украине иодного дефицита выясняете в беседе с эндокринологом и соответственно поступаете,

Melnichenko 20.04.2005 20:04

Ну вот давайте с начала- аменореей называется отсутствие самостоятельных менструальных кровотечений на протяжении более 6 месяцев у женщины до периода менопаузы п после периода детства.
Т.о. из Вашей истории выпадает очень важный критерий- отсуствие на протяжении более чем 6 мес. самостоятельных меструаций.
Более того,никто не делает исследование ЛГ и ФСГ в овуляторную фазу в поисках ответа на вопрос о негрегулярных циклах...
В итоге мне ясно одно- щитовидная железа увеличена, но это не имеет никакого отношения к нерегулярным менструациям.
Нормальный уровень пролактина исключает его роль в Ваших проблемах.
Ну а теперь работа для леч. врача- почему менструации нерегулярны, есть или нет ГИПЕРГОНАДОТРОПНЫЙ или гипогонадотропный гипогонадизм.
В последнем случае смотрим еще св. Т4, и если там будут низкие цифры- обращаем внимание на центральные этажи регуляции.
если же ЛГ и ФСГ высоки, при ходим к выводу о гипергонадотропном гипогонадизме и отвечаем на вопрос о его природе.
Лечнеие же минимального увеличения щитовидной железы - тироксин или иодиды на полгода на усмотрение эндокринолога. Вопрос о наличии на Украине иодного дефицита выясняете в беседе с эндокринологом и соответственно поступаете,

Melnichenko 20.04.2005 20:20

Давайте сначала - АМЕНОРЕЕЙ называется отсутствие самостоятельных менструаций на протяжении более чем 6 мес. у небеременной женщины до менопаузы.
Т.е по определению у Вас нет аменореи.
Ясно также, что у Вас эутироидный зоб небольших размернов, весьма частое и легко лечашееся явление, не имеющее никакого отношения к Вашим проблемам.
Нормальный уровень пролактина исключает гиперпролактинемическую дисфункцию яичнике, а вот ЛГ и ФСГ более чем странно исследованы- не в овуляцию их смотрят в поиске ответа на вопрос о нерегулярных менструациях ( продолжение следует).

sverchok 20.04.2005 21:41

Так у меня нет именно САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ менструаций более 6 месяцев, они появляются исключительно на гормональных препаратах, и то 3 цикла подбирали, что и как надо принимать, чтобы были менструации. Мой гинеколог, можно сказать, "выбивал" из меня эти менструации... Диагноз аменореи есть, и он не подлежит сомнению. Вопрос стоял в том, не ранняя ли у меня менопауза - это да, но врач решил, что нет, не менопауза.
Теперь я у другого гинеколога-эндекринолога наблюдаюсь, думаю, что до ФСГ с ЛГ дело дойдет, только вот у меня обнаружилась в правом яичнике огромная киста 8 см, выросшая за три месяца. Теперь жду результатов анализов (мазок), чтобы узнать, будут ли меня оперировать. Так вот, отправляя на анализы, врач мне так загадочно сказала: "У вас проверили всё, но только не это..." На мои вопросы ответила, что поговорим, когда анализы будут готовы. Я предполагаю, что, может быть, речь идет об эндометриозе... А это, на мой взгляд, такая загадочная болезнь без четко определенной клинической картины, что сможет объяснить и мою аменорею...
Спасибо Вам за консультацию, в любом случае. Самое главное для меня было выяснить, не мог ли мой ТТГ быть нормализован длительным приемом прогиновы и утрожестана, ведь сдавала я кровь именно на фоне приема этих препаратов. Я ведь даже обрадовалась, когда у меня нашли хоть что-то в щитовидной железе - думаю, вот она, наконец-то, причина моей аменореи и моих постоянных депрессий. Однако на сегодняшний день, учитывая мое состояние, ТТГ и иже с ними подождут...

Melnichenko 21.04.2005 03:01

"Так у меня нет именно САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ менструаций более 6 месяцев, они появляются исключительно на гормональных препаратах, и то 3 цикла подбирали, что и как надо принимать, чтобы были менструации." -если бы Ваш рассказ звучал следующим образом- в течнеие 6 мес. у меня не было менструаций, затем мне дали... и т.д. Но Ваш рассказ- у меня были нерегулярные ментсруации, затем мне посмотрели ФСГ в середине цикла ( а это ключевой признак) и потом назначили ЗГТ и вот.. Ни Вы, ни я не знаем, каким был бы цикл, не получай Вы ЗГТ.

Melnichenko 21.04.2005 03:06

... " Диагноз аменореи есть, и он не подлежит сомнению. Вопрос стоял в том, не ранняя ли у меня менопауза - это да, но врач решил, что нет, не менопауза" - вот для ответа на этот вопрос в УСЛОВИЯХ аменореи и исследуется ФСГ ( хорошо бы дважды ), и если оный выше 20 мед\л, а эстрогены низкие, то вопрос тоже решен, причем так, что это понятно всем врачам, а не только принявшему решение.
Замечу в скобках, что факт менопаузы устанавливается РЕТРОСПЕКТИВНО , ГОД спустя после последней менструации самостоятельной. Т.е решать раняя ли (до 40- лет) или нет менопауза( гипергонадотропный гипогонадизм) вообще-то разумно только при установлении самого факта менопаузы....
Ситуацию можно было бы упростить. Отсутствие менструаций в течение 3 мес. и дважды подтвержденный высокий ФСГ ( но не в овуляцию же предполагаемую, по Вашей версии.. )Менопауза тем и интересна, что овуляция - казуистика..


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.