Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Гистероскопия--Жанин(4мес)--НЕТ ОВУЛЯЦИИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137076)

svetlenka 24.03.2010 21:28

Гистероскопия--Жанин(4мес)--НЕТ ОВУЛЯЦИИ
 
Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом!
вот с чего всё началось(анамнез)---http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=114130

Забеременеть сразу в первый месяц после отмены Жанин я не смогла. Врач, у которого я наблюдаюсь направила меня на УЗИ(фолликулогенез):
22.03.10(9й д м.ц) в OS фолликул d-9 мм, в OD фолликул d-7 мм, эндометрий -6 мм


24.03.10 (11 д м.ц) в в OS макс.фолликул d-10 мм, в OD фолликул d-7 мм, эндометрий 6, 5 мм.


Как я понимаю у меня не растут фолликулы.
1Нужно ли мне сдавать такие анализы на 21-22 день м ц:
прогестерон, пролакин, ЛГ, ФСГ, ТТГ (на данные анализы мне выписано направление врачом, чтобы понять причину не прекращающихся мажущих выделений), т.е не нужно ждать 3х месяцев после отмены КОК? Рез-ты анализов будут достоверны?

2 Каким препаратом мне простимулировать овуляцию и в какие дни м.ц? Почему-то о стимуляции врач не обмолвился ни единым словом...может потому что фолликулогенез (На УЗИ) еще не до конца пройден...
Хотя видно же почему я не забеременела в первый же месяц после отмены-потому что фолликулы "уснули".

Теперь мне аж в пятницу на фолликулогенез (26.03.10)-13 д. ц будет.

Заранее спасибо за ответ.:ax:

Dr.IrMa 24.03.2010 23:52

Желательно сначала узнать, проходимы ли маточные трубы, перед началом индукции овуляции.
А также - что хорошего в сперме.

Вообще для наступления беременности дают 1 год для регулярной половой жизни без контрацепции.

После отмены КОК ждут обычно 1 месяц и только потом сдают анализы. Некоторые анализы целесообразнее сдавать на 5-7 день цикла. Например, ФСГ. На 21 день он никому не нужен.


Для стимуляции овуляции используют клостилбегит или рекомбинантные ФСГ (Пурегон, Гонал-Ф).

svetlenka 25.03.2010 12:04

[quote=Dr.IrMa;1050911]Желательно сначала узнать, проходимы ли маточные трубы, перед началом индукции овуляции.

А по УЗИ можно узнать проходимость труб, мне в УЗИ по поводу труб всегда писали: маточные трубы не расширены или: правая и левая труба не визуализируются.
Каким способом еще можно это проверить и в какой день м.цикла?

svetlenka 25.03.2010 12:06

Вообще для наступления беременности дают 1 год для регулярной половой жизни без контрацепции.

svetlenka 25.03.2010 12:08

с радостью буду ждать наступления, только вот одна проблема, через год после выскабливания у меня возникают полипы в матке...(первое выскабл-е в июне 2008., второе- в октябре 2009.)

svetlenka 25.03.2010 12:47

а можно без проверки проходимости труб сделать стимуляцию? или если там не проходимость, не дай бог, то препараты, которые вы перечислили могут как-то навредить мне?

Dr.IrMa 25.03.2010 22:30

Проверка маточных труб - гистеросальпингография. В полость матки вводится контраст и делается рентген. Все чУдно видно.
Есть такая же вещь, когда при УЗИ вводится контраст и тоже хорошо видно.

Просто глянуть на УЗИ, "чей та там в трубах" - извините, не стандарт.

Нецелесообразно начинать стимуляцию, не зная про проходимость маточных труб.
Можно обстимулироваться, беременности если нет, а трубы то не проверены... Мысль ясна? Препараты для стимуляции теоретически навредить не могут. Мы что, изверги, чтобы вредить?
Лучше в первую фазу цикла. И предохраняться в этом же цикле. НАДЕЖНО.

Что в гистологии после выскабливания в обоих случаях? Полностью нужно заключение.

svetlenka 26.03.2010 20:12

Спасибо, что взялись за мою проблему!!!
Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1052016)
Нецелесообразно начинать стимуляцию, не зная про проходимость маточных труб.

Просто ранее, до приема Жанин (ранее вообще не пила КОК) функциональность яичников у меня была нормальная, на 14,19 дни цикла были доминирующие фолликулы д-20 мм, а на 9й д м ц фолликул д-17мм.

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1052016)
Можно обстимулироваться, беременности если нет, а трубы то не проверены... Мысль ясна?

Первая попытка забеременеть у меня была с 30.08.09, (29.07.09 УЗИ : уз-патологии не обнаружено), а 23.09.09 пришли месячные, беременность не наступила из-за полипа от 30.09.09 на 7 д м.ц. Но я и на проверку труб согласна...

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1052016)
Лучше в первую фазу цикла. И предохраняться в этом же цикле. НАДЕЖНО.

а зачем предохраняться во время стимуляции?

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1052016)
Что в гистологии после выскабливания в обоих случаях? Полностью нужно заключение.

первое выскабливание было в июне 2008г., и при себе данных нет, они остались в женской консультации, а т.к я от моего врача из консультации ушла, и карточка моя накрылась(они ее "потеряли"), но когда забирала протокол гистероскопии, помню в заключении слово- "пластичный", тогда еще оперирующий (сейчас у него наблюдаюсь)врач, прочитав заключение осталась недовольна резул-м и отправила выскабленный эндометрий на дообследование, и потом рез-т ее удовл-л и она сказала, что пить ничего не надо.
Протокол гистеро от 02.10.09
полость матки увеличенных размеров, не деформирована, анамалий развития нет, синехий нет; слизистая тонкая, полипы одиночные на передней стенке, сосудистый рисунок не выражен, эндоцервикс без патологии, выскребанный эндометрий умеренный заключительный диагноз : железистый полип эндометрия функционального типа.


Сегодня 13 д м.ц, протокол УЗИ
фолликулы:
в левом яичнике фол-л д-9 мм, в правом -макс. д-10мм, эндометрий 5, 5
а на 11 д м.ц я писала : в левом макс. фолл д-10 мм, в правом макс.фолл-л д-7 мм.
Не растут, УЗИст сказала, что у меня будет киста:confused::confused: , что Жанин вывел яичники из строя, но я же не могла не пить его, мне надо было его пить, т.к у меня полип уже второй раз вылез...и сказала, чтобы я просила стимуляцию, а тут еще трубы Вы советуете...
в понедельник озадачу своего врача.

svetlenka 26.03.2010 20:27

а 12.01.09 в консультации я сделала лазерную коагуляцию шейки матки (эритроплакия), после, чего мне было дано указание полгода предохраняться еще, чтобы шейка восстановилась(сейчас я об этом жалею, времени много потеряла, а воз и ныне там...)

Считаю важным также сообщить, что до сих пор у меня идут выделения, по объему как в первый день м.ц -мажущиеся, но алого цвета.

svetlenka 27.03.2010 11:12

Доброе утро всем!
сегодня с утра (14 день м.ц) выделения стали очень обильными, я в шоке просто! а в понедельник мне предстоит 5 е в этом цикле по счету исследование фолликулов. Можно ли это сделать не трансвагинально, а трансабдоминально? и имеет ли смысл вообще продолжать?

20.03.10--7 день м.ц: в лев.яичн. фол. д-6, в правом яичн. фол. д-6 мм; эндометрий 5, 5 мм

22.03.10--9 д м.ц: в левом яичн. фол д-9 мм, в правом яичн. фол. д-7 мм; эндометрий: 6мм

24.03.10--11 д м.ц: в левом яичн. макс. фол д-10мм, в правом макс.фолл. д-7мм; эндометрий 6, 5

26.03.10--13 д м.ц: в левом яичн. фол д-9 мм, в правом макс фолл. д-10 мм; эндометрий 5, 5 мм

Нужно ли мне принимать водяной перец, чтобы остановить кровотечение, вообще, что мне делать с этой ситуацией? :wall:
может на 3-5 день стоит здать анализы на гормоны?если да, то какие именно важно здать в моем случае?:bn:

Dr.IrMa 27.03.2010 20:17

Предохраняться надо в цикле, когда делают проверку проходимости маточных труб, а не когда стимуляцию проводят.

Жанин ничего из строя не выводил.

Доминантного фолликула в этом цикле нет.

Насчет выделений, Вы имеете ввиду, что это все менструация не заканчивается??? Водяной перец, вероятно, кровянистые выделения не остановит. Это не крантик, чтобы вот взять и повернуть его - и нет выделений. Надо идти к врачу.

svetlenka 30.03.2010 21:17

Добрый вечер.
Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1053909)
Предохраняться надо в цикле, когда делают проверку проходимости маточных труб, а не когда стимуляцию проводят.

:ah: теперь поняла!:ax:

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1053909)
Насчет выделений, Вы имеете ввиду, что это все менструация не заканчивается??? Водяной перец, вероятно, кровянистые выделения не остановит. Это не крантик, чтобы вот взять и повернуть его - и нет выделений. Надо идти к врачу.

обратилась за помощью к оперирующему врачу только аж вчера, им был назначен гемофобин также сдача анализов на гормоны осталась в силе(на 21-22 день и 3-5д), фолиевая кислота, адаптол, УЗИ.и исключить незащищенный секс.

Заключение УЗИ (16 день м.ц): 30.03.10
(Трансабдоминальное+трансвагинальное)
матка в антифлексии
размеры 61/37/60мм
миометрий по задней стенке близко к серозе интрамуральный участок д.6 мм., похожий на миоматозный узел; миометрий с варикозным расширением вен
эндометрий соответствует фазе
полость не деформирована, ширина полости 4 мм, содержимое однородное, серозное, эхогенность стенок полости повышена.
шейка норма
церв.канал не расширен, без патологич.вкл.,
правый яичник расположен типично
размеры 38/22/30объем (3см)
структура с мжв в значительном кол-ве по периферии и в строме д до 8мм (регрессия)
левый яичник расположен типично
размеры 37/20/27 объем (3см)
структура с мжв в значит.кол-ве по периферии и в строме д до 8 мм (регрессия)
правая труба не визуализируется
левая труба не визуализируется
параметрий без патологических изменений
сосуды таза вены расширены до 7мм
примечания типичное желтое тело в яичниках не обнаружено. плодное яйцо в полости матки и за ее пределами не обнаружено. исследование слева чувствительно.
заключение мультифолликулярные яичники. серозометра. можно предположить фиброматоз матки и хронический эндометрит.
рекомендации----//----

1.Не могли бы Вы прокоментировать данный протокол УЗИ?
2. после отмены Жанин я одновременно прекратила прием детралекс,(так сказал сосуд.хирург)может мне возобновить прием венотоника?
Спасибо!
P.S. Чувствует сердце, что все плохо...после пасхи поеду в Симферополь(столица все-таки), моя последняя надежда.

Dr.IrMa 30.03.2010 22:11

1. Цикл был ановуляторным.
2. Не я назначала, не я отменяю, не я возобновляю. Обсудите это с Вашим сосудистым хирургов.

П.С. Может, обратиться в клинику ЭКО для консультации со специалистами, под названием репродуктологи? А?

svetlenka 04.04.2010 15:19

Христос Воскрес! )
Уважаемая, Dr.IrMa, спасибо Вам за ваши отклики на мою проблему.
02.04.09 ездила в клинику Genesis (г. Симферополь). Там мне сделали УЗИ взяли мазок("хороший"), а вот УЗИ:
день цикла они постановили 20(8-й), (8й-отсчет от сильного кровотечения 26.03):

матка в антифлексии, смещена несколько влево.
тело матки размерами53/36/56грушевидной формы
миометрий диффузно-неоднородный эхостоструктуры.
Эндометрий 3мм, полость матки, в в/з щелевидная до 2, 2 мм, содержимое однородное, эхонегативное. В области правого...слово не понятное нотогшого? угла визуал-ся образование повышенной эхогенности с четкими контурами разм-ми: 6, 8/4,4 мм, в режиме ИДК виз-ся единичные сосуды-полип(пишут под вопросом)

правый яичник 36/24 преимущ-но по периферии
жидкостные включения до 4-7 мм, наибольший размер 14,4/9,3 мм
левый яичник 31/20 подтянут к ребру матки, по периферии жидкостные включения до 5-7 мм.
Заключение: Полип эднометрия под вопросом, спаечный процесс в малом тазу слева.
Рекомендации к-ль УЗИ в динамике.(5-8 д)
утрожестан с 16 д цикла(с 10.04) по 1 т/2 раза в день: утром пить 1 капсулу, а на ночь во влагалище (10 раз)

Дисменорм по 1 т/3 раза в день за 30 мин до еды 1-3 мес.

Если после контроля полип останется, то опять выскабливание(это уже будет третье по счету).
Подскажите, препараты мне нужные назначили?
кстати, меня предупередили, что утрожестан не предохраняет от беременности, и что я могу пытаться, что вряд ли получится с полипом, если это полип.
В общем я в шоке, полип созрел за считанные дни как я понимаю...Неужели я обречена?:ac: Пытаюсь не думать о плохих последствиях, но ....
А спаечные процесс? это от чего? от выскабливаний?

svetlenka 21.04.2010 17:03

:bc::bc::bc::bc::au:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.