Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Платить или не платить за здоровье? опрос по изучению общественного мнения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13500)

slavy 06.04.2005 14:10

Платить или не платить за здоровье? опрос по изучению общественного мнения
 
Министерство здравоохранения и социального развития РФ внесло на рассмотрение пакет законопроектов по рыночному реформированию здравоохранения. Медицинские работники, собравшиеся 18-19 декабря 2004 г. со всех регионов России в Академии госслужбы при Президенте РФ, высказали свое мнение, которое заключается в необходимости доработки законопроектов специалистами в области здравоохранения и обсуждения их с населением. До настоящего времени к населению никто не обратился: ни чиновники, ни ученые, ни социологи. В связи с этим нами предлагается проведение интерактивного опроса по изучению мнения населения, имеющего доступ в Internet. Параллельно проводится изучение традиционным методом анкетирования.

По завершению этой работы материалы будут опубликованы в СМИ и по ним подготовлен аналитический материал в Комитет Государственной Думы по охране здо-ровья, в Правительство, в Российскую медицинскую ассоциацию, через которые информация будет направлена в Администрацию Президента России, поскольку вопрос не просто важен, а имеет жизненно важное значения для каждого человека.

Участвовать в опросе можно здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Aminazinka 06.04.2005 14:52

А можно вопрос по ходу дела? Кто эти загадочные "медицинские работники со всех регионов России"?
Коллеги! Кто-нибудь слышал клич приехать на такое значимое собрание?

Наталья П. 06.04.2005 15:11

Да, информация была.
Делегация нашего края ездила туда. Я предлагала нашему главврачу отправить кого-нибудь из наших послушать, но он решил не отправлять, тк усомнился в целесообразности. И оказался прав - вернувшиеся не сказали ничего нового, чего бы мы не знали.

Prof. Komarov 06.04.2005 21:11

Врачи, ученые, организаторы здравоохранения, которым не безразлично, что будет происходить с системой здравоохранения в результате ее реформирования теми методами, которые избраны Минздравсоцразом РФ.

Prof. Komarov 06.04.2005 21:12

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
А можно вопрос по ходу дела? Кто эти загадочные "медицинские работники со всех регионов России"?
Коллеги! Кто-нибудь слышал клич приехать на такое значимое собрание?

Врачи, ученые, организаторы здравоохранения, которым не безразлично, что будет происходить с системой здравоохранения в результате ее реформирования теми методами, которые избраны Минздравсоцразом РФ.

Prof. Komarov 06.04.2005 21:20

Цитата:

Сообщение от Наталья П.
Да, информация была.
Делегация нашего края ездила туда. Я предлагала нашему главврачу отправить кого-нибудь из наших послушать, но он решил не отправлять, тк усомнился в целесообразности. И оказался прав - вернувшиеся не сказали ничего нового, чего бы мы не знали.

В жизни вообще-то очень мало нового, а вот то, что делегация ездила - это очень важно, поскольку мы рискуем остаться единственной страной, в которой профессиональной медицинской деятельностью управляют не сами врачи, а "особо компетентные" органы и чиновники.

doctor101 06.04.2005 21:34

Цитата:

Сообщение от Prof. Komarov
В жизни вообще-то очень мало нового, а вот то, что делегация ездила - это очень важно, поскольку мы рискуем остаться единственной страной, в которой профессиональной медицинской деятельностью управляют не сами врачи, а "особо компетентные" органы и чиновники.

Так что же Вы молчите, господин профессор?
Выступите с открытым письмом, не сомневаюсь что выступать умеете.
Страшно- почему? Или страна не демократическая.
У нас и бастуют и своего добиваются.
Таких как Вы много в России врачей.
Делайте что -нибудь. Обидно за Россию.
Не знаю как в других странах, а здесь врачам эммигрантам из других стран засчитываются все их "заслуги" и только нам , врачам из России, из-за не соответствующей стандартам подготовки, приходится трудом доказывать свою состоятельность.

Prof. Komarov 06.04.2005 22:05

Цитата:

Сообщение от doctor101
Так что же Вы молчите, господин профессор?
Выступите с открытым письмом, не сомневаюсь что выступать умеете.
Страшно- почему? Или страна не демократическая.
У нас и бастуют и своего добиваются.
Таких как Вы много в России врачей.
Делайте что -нибудь. Обидно за Россию.
Не знаю как в других странах, а здесь врачам эммигрантам из других стран засчитываются все их "заслуги" и только нам , врачам из России, из-за не соответствующей стандартам подготовки, приходится трудом доказывать свою состоятельность.

А кто молчит, уважаемый коллега? За 10 лет 5 Всероссийских Пироговских съездов врачей! Это через 77 лет после их запрета властями. На каждом съезде и Президенту. и Правительству, и Думе четкая оценка ситуации и предложения как дело поправить, но не с позиции строителей мостов и специалистов в области кибернетики, а с позиций врачебных. Не поняли пока? И это не страшно. Страшно, когда врачи говорят: а зачем это все нужно, а что мы от этого иметь будем? Gutta cavat lapidem non vi, set saepe cadendo. Я исхожу из того, что главным предназначением врача является не лечение больных, а предупреждение человека и общества о грозящих им опасностях, обучение их способам сохранения здоровья, и, безусловно, лечение всех тех, кого не удалось убедить и научить этому. Согласны?

Gilarov 07.04.2005 11:41

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
А можно вопрос по ходу дела? Кто эти загадочные "медицинские работники со всех регионов России"?
Коллеги! Кто-нибудь слышал клич приехать на такое значимое собрание?

Я слышал. В нашей клинике спустили разнарядку - откомандировать энное количество ординаторов для массовости.

Aminazinka 07.04.2005 13:29

Цитата:

Сообщение от Prof. Komarov
Врачи, ученые, организаторы здравоохранения, которым не безразлично, что будет происходить с системой здравоохранения в результате ее реформирования теми методами, которые избраны Минздравсоцразом РФ.

Очень интересно... мне вот небезразлично, и врач я, и в организаторы гожусь (ординатуру закончила и экономическое образование почти получила) а чего-то меня там не было... обидно :cool:

Aminazinka 07.04.2005 13:33

Цитата:

Сообщение от Prof. Komarov
А кто молчит, уважаемый коллега? За 10 лет 5 Всероссийских Пироговских съездов врачей! Это через 77 лет после их запрета властями. На каждом съезде и Президенту. и Правительству, и Думе четкая оценка ситуации и предложения как дело поправить, но не с позиции строителей мостов и специалистов в области кибернетики, а с позиций врачебных. Не поняли пока? И это не страшно. Страшно, когда врачи говорят: а зачем это все нужно, а что мы от этого иметь будем? Gutta cavat lapidem non vi, set saepe cadendo

По-моему, страшно другое. Страшно, когда ассоциация врачей этих самых РЯДОВЫХ врачей никак не защищает. Мне это напоминает характерный диалог с учеником-троечником:
-Почему ты права врачей не защищаешь?!? (почему стишок не выучил?)
-Я защищал... (я учил...)
Толку? Дело не в том, кто чего делает (5, 10 хоть 25 лет). Дело в результате. А результат простой - куча начальников за счет государства регулярно катается на эти самые съезды... Что изменилось?

Prof. Komarov 07.04.2005 18:26

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
По-моему, страшно другое. Страшно, когда ассоциация врачей этих самых РЯДОВЫХ врачей никак не защищает. Мне это напоминает характерный диалог с учеником-троечником:
-Почему ты права врачей не защищаешь?!? (почему стишок не выучил?)
-Я защищал... (я учил...)
Толку? Дело не в том, кто чего делает (5, 10 хоть 25 лет). Дело в результате. А результат простой - куча начальников за счет государства регулярно катается на эти самые съезды... Что изменилось?

А Вы что хотите, чтобы Вас кто-то "отнес" на съезд и посадил на хорошее место? Можно вопрос: что Вы сами сделали, чтобы не начальники, а обыкновенные (а еще лучше - необыкновенные!) врачи участвовали в работе врачебных съездов? Не напоминает ли Вам постановка вопроса что-то до боли знакомое из нашего недалекого прошлого? Коллега, я Вас очень уважаю, хотя совсем не знаю, можно сказать, априори уважаю, поскольку одного мы племени. но одни что-то делают, у них что-то получается. а что-то не получается, в чем-то они здорово ошибаются, а другие, открыв клюв, ждут, когда у них (у кого-то!) что-то хорошо получится, и что-то в клюв раскрытый перепадет... Знаете, это позиция люмпена, вообще-то говоря! Если я не прав, возразите. И извините за резкость полемического суждения покорнейше. Просто не привык говорить иначе, чем думаю...

Prof. Komarov 07.04.2005 18:30

Цитата:

Сообщение от Gilarov
Я слышал. В нашей клинике спустили разнарядку - откомандировать энное количество ординаторов для массовости.

Дорогой Коллега!
Для массовости был Зурабов, главный думский комитетчик Яковлева, да 2-3 лидера политических партий. Остальные были по делу. Говорю это не "от фонаря", а точно зная адресатов разосланных приглашений. Очень точно!

alex_md 07.04.2005 19:06

Цитата:

Сообщение от Prof. Komarov
Я исхожу из того, что главным предназначением врача является не лечение больных, а предупреждение человека и общества о грозящих им опасностях, обучение их способам сохранения здоровья, и, безусловно, лечение всех тех, кого не удалось убедить и научить этому. Согласны?

Возможно, но тогда я знаю только одного врача, да и тот умер почти 2000 лет назад. Всех предупреждал, больных лечил, даже мертвых оживлял, а его взяли и распяли. Я себе представляю свою задачу несколько уже.

thorn 07.04.2005 19:07

Цитата:

Сообщение от slavy
До настоящего времени к населению никто не обратился: ни чиновники, ни ученые, ни социологи. В связи с этим нами предлагается проведение интерактивного опроса...информация будет направлена в Администрацию Президента России, поскольку вопрос не просто важен, а имеет жизненно важное значения для каждого человека.

Я как-то не улавливаю смысл. А почему бы не провести опрос - не сделать ли бесплатной колбасу, мясо, хлеб etc?
Может сформулировать вопрос так: хотите лечиться хорошо (может быть... :rolleyes: ) или бесплатно?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.