Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   осмотр контaктных дeтeй (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130110)

Venerolog78 11.02.2010 23:50

осмотр контaктных дeтeй
 
Доброго всем времени суток!У меня очередной вопрос.Какой шифр необходимо указывать в реестре при осмотре детей контактных по заразным заболеваниям кожи в дет.садах и школах?При каких заболеваниях возможно осматривать детей с оплатой по ОМС?И кратность осмотра которые будут оплачены фондом ОМС.Заранее благодарен за любую информацию.

Venerolog78 13.02.2010 01:52

Уважаемые модераторы может это тема для раздела дерматовенерологов?У нас в республике большинство докторов выполняют план посещений только за счет осмотров детей и подростков в школах и ДДУ.Но все делают по разному,а хотелось бы узнать как правильно!

Venerolog78 23.02.2010 23:28

Уважаемые модераторы и Админ!Мою тему забыли??? или на нее нет ответа...пожалуйста дайте какой-нибудь комментарий.

Aminazinka 24.02.2010 09:29

Логично было бы поискать шифр в районе Z20, но я не очень понимаю, что такое "заразные заболевания кожи".

Dr.Volgina 24.02.2010 20:13

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 1007561)
У нас в республике большинство докторов выполняют план посещений только за счет осмотров детей и подростков в школах и ДДУ.Но все делают по разному,а хотелось бы узнать как правильно!

Мы так же делали,это осмотр здоровых детей ,проводили 2 р в год,фонд оплачивал.С введением фондодержания эту функцию с диспансера просто сняли,т.к. нигде мы не нашли ни одного приказа,что должен это делать врач дерматолог. Педиатры осматривают сами. Так что пользуйтесь пока,придет время-с вас и без спроса все уберут...:ac:

Venerolog78 24.02.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 1020105)
Мы так же делали,это осмотр здоровых детей ,проводили 2 р в год,фонд оплачивал.С введением фондодержания эту функцию с диспансера просто сняли,т.к. нигде мы не нашли ни одного приказа,что должен это делать врач дерматолог. Педиатры осматривают сами. Так что пользуйтесь пока,придет время-с вас и без спроса все уберут...:ac:

Спасибо за ответ Любовь Сергеевна!Но я имел в виду осмотры детей в детских и школьных учреждениях при выявлении там чесотки,микроспории или педикулеза!Меня интересует кратность осмотров которые оплатит ОМС и какой шифр лучше поставить по МКБ?Может что-то из опыта Вашей работы или еще кто-то из практикующих докторов поделится?А какое мнение у юристов по поводу оплаты данной работы ОМСом? С благодарностью жду любых высказываний по этой теме!

Skirr 25.02.2010 00:00

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 1020376)
Меня интересует кратность осмотров которые оплатит ОМС и какой шифр лучше поставить по МКБ?Может что-то из опыта Вашей работы или еще кто-то из практикующих докторов поделится?

"Чисто из опыта работы". Берём и звоним диспетчеру страховой компании, с которой работаем в данном случае. И выясняем, например, что мне как хирургу из Z оплачивается в полном объёме только Z54.0 (ведение больного после хирургической операции), а остальные Z - в сильно усечённом размере.

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 1020376)
А какое мнение у юристов по поводу оплаты данной работы ОМСом? С благодарностью жду любых высказываний по этой теме!

Надо читать Вашу территориальную программу госгарантий. К сожалению, не зная Вашего региона... Ну и Генеральное тарифное соглашение, согласно которому идёт оплата.

Dr.Volgina 25.02.2010 02:24

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 1020376)
Но я имел в виду осмотры детей в детских и школьных учреждениях при выявлении там чесотки,микроспории или педикулеза!Меня интересует кратность осмотров которые оплатит ОМС и какой шифр лучше поставить по МКБ?

ОМС у нас оплачивает ВСЕ осмотры контактных,как по приказу,
посмотрю на работе кратность,если никто не ответит-напишу(работаю в стационаре,точно не помню уже).Шифр-Z 20.Чтобы страховая оплатила,на каждого надо заводить карту,как на приеме и все записывать,а не только в ДДУ отмечать.

Venerolog78 25.02.2010 20:47

Уважаемый доктор Skirr где можно найти генеральное тарифное соглашение.Программу госгарантий нашел,там нет таких конкретностей.Может есть в тарифном соглашении?
Любовь Сергеевна по шифру я тоже нашел ответ.Спасибо!Осталось определиться с кратностью.А есть перечень заболеваний при которых необходим или допускается осмотр детей по контакту?

Skirr 25.02.2010 22:39

Копии генерального тарифного соглашения должны быть в Вашем ЛПУ и в страховых компаниях.

Будьте проще: позвоните в СК или ТФОМС. В каждом регионе возможны свои особенности оплаты.

Venerolog78 25.02.2010 23:10

[quote=Venerolog78;А есть перечень заболеваний при которых необходим или допускается осмотр детей по контакту?[/QUOTE]

Есть возможность ответить по этому вопросу?

Dr.Volgina 26.02.2010 03:27

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 1021329)
А есть перечень заболеваний при которых необходим или допускается осмотр детей по контакту?

Чесотка,микроспория,трихофития,сифилис,гонорея. Это все.

Venerolog78 26.02.2010 09:29

Извините за занудство но хочу услышать Ваше авторитетное мнение по поводу объема обследования при осмотре контактных детей по гонорее и сифилису?
Спасибо!

Dr.Volgina 26.02.2010 19:42

1.Стандарт."Протокол ведения больных.Чесотка." Приказ Минздрава №162 от 24.04.2003г,страница 18." Осмотр контактных детей проводится 3 раза 1 р в 10 дней". Но не указано,что должен осматривать именно дерматолог.
2. По микроспории нет стандартов,только методические указания. Метод.рекомендации"г.Екатеринбург,2001г. "Терапия и проф-ка зооантропонозной микроспории"
1 осмотр проводит в коллективах дерматолог при выявлении сразу,2 осмотр- через 2 недели-мед работники ДДУ.
По сифилису и гонорее также посмотрите стандарты,точно не помню.

Venerolog78 27.02.2010 09:25

Спасибо за ответ Любовь Сергеевна!По чесотке и микроспории у меня инфо есть.А по сифилису и гонорее нигде ничего не нашел.Потому и спрашиваю!
Может это указано в более ранних документах?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.