Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как долго можно принимать арифон? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12978)

Valentina M 10.03.2005 13:36

Как долго можно принимать арифон?
 
Мне 63 года, гипертоническая болезнь второй степени, ишемическая болезнь сердца.Обычное давление до начала приема арифона 190 на 110.Арифон принимаю год, давление держится 150 на 90.Врач в поликлинике сказал, что арифон мочегонный препарат и 365 дней в году его принимать нельзя.Как быть если препарат мне помогает - отменять его на время?Заменить другим препаратом?Можно ли постоянно принимать мочегонные средства для снижения АД?Буду благодарна за ответ.

Tanya G 10.03.2005 13:56

Цитата:

Сообщение от Valentina M
Мне 63 года, гипертоническая болезнь второй степени, ишемическая болезнь сердца.Обычное давление до начала приема арифона 190 на 110.Арифон принимаю год, давление держится 150 на 90.Врач в поликлинике сказал, что арифон мочегонный препарат и 365 дней в году его принимать нельзя.Как быть если препарат мне помогает - отменять его на время?Заменить другим препаратом?Можно ли постоянно принимать мочегонные средства для снижения АД?Буду благодарна за ответ.

Арифон неплохой препарат, но в качестве монотерапии - никак... Вам нужно подобрать комбинированную терапию. Лучше всего это сделает участковый терапевт, знающий Вас, или кардиолог, видящий Вас воочию...

Valentina M 10.03.2005 14:14

Участковый врач назначал капозид, капотен, но они давление не снижали, так хорошо как арифон.И был побочный эффект в виде кашля, от арифона не кашляю.Слабо верю, что в моей поликлинике будут подбирать комбинированную терапию.Если идти к кардиологу, то с какими анализами, обследованиями?

Tanya G 10.03.2005 14:15

С жалобами.

Valentina M 10.03.2005 14:20

Спасибо.А в чем опасность такой монотерапии?Есть ли она?

Rodionov 10.03.2005 14:42

1. Арифон действительно препарат с мочегонными свойствами, но он рассчитан на ежедневный прием, т.е. можно принимать 365 дней в году.
2. Совершенно согласен с Татьяной, что монотерапия весьма редко бывает эффективной, опасности в этом нет, кроме невозможности достичь целевого АД.
3. Целевой уровень артериального давления - меньше 140/90 (при диабете и некоторых заболеванях почек еще ниже).
4. Сопутствующая ИБС (если есть) возможно требует включения в схему лечения других препаратов (бета-блокаторы, аспирин, ингибиторы АПФ..)
5. Коррекцию лечения должен проводить лечащий врач.
6. Капотен не является препаратом для постоянного лечения артериальной гипертонии, т.к. не удовлетворяет обязательному требованию -- достаточному периоду действия. Капотен надо принимат 3-4 раза в сутки - это не удобно и нецелесообразно.
7. Для консультации кардиолога минимально необходимы: ЭКГ (в динамике), биохимический анализ крови (в частности холестерин, глюкоза, креатинин), ощие анализы крови и мочи. Дальше по ситуации.

Valentina M 10.03.2005 14:49

Буду благодарна , если Вы уделите мне еще немного внимания.Насколько я поняла, Вы говорите о том, что арифон постоянно принимать можно, но к нему нужно добавить еще какой то препарат?Чтобы лечение было более эффективным, а именно давление снизилось до едениц 140 на 90.Правильно ли я Вас понимаю?

Rodionov 10.03.2005 14:56

Принципиально, так.
Отмечу еще раз, что 140/90 - это ВЕРХНЯЯ граница нормального давления. Т.е. желательно, чтобы давление было ниже этой границы.
Какой препарат добавлять - это должен очно решать врач, который Вас наблюдает. Выбор препарата зависит от многих факторов, в т.ч. от сопутствующих заболеваний, типа кровообращения и т.д.

Dr.Vad 10.03.2005 16:30

Может, уважаемый Антон Владимирович и не одобрит, но пожалуй наиболее рациональным будет добавление длительнодействующего ИАПФ (все пр-ты заканчивающиеся на -прил) или, может быть в Вашем варианте из-за кашля на капотене, более подходящи антагонисты АТ рецепторов - лозартан, кандесартан, вальсартан - у них наиболее выраженное протективное действие на СС заболеваемость (по крайней мере - по сравнению с бета-блокерами или антагонистами кальция).
Похоже, наиболее оптимальным является АД 115-135/70-85 - по крайней мере, уже в 2 долгосрочных исследованиях по гипертонии среди пациентов в этих подгруппах был наименьшая частота сосудистых эпизодов (инфарктов, инсультов) или выше продолжительность жизни.

Valentina M 10.03.2005 16:55

В целом понятно, не знаю какая информация у кардиолога из поликлиники об этих препаратах, последний раз речь шла, если я не ошибаюсь, об атенололе.Всем спасибо.

Dr.Vad 10.03.2005 17:10

Вот атенолол (да и др. бета-блокаторы) как раз и не рекомендуют:

Grossman E, Messerli FH.
Why beta-blockers are not cardioprotective in elderly patients with hypertension.
Curr Cardiol Rep. 2002 Nov;4(6):468-73. Review

Rodionov 10.03.2005 17:27

Принципиально не могу не согласиться с Вами, уважаемый Вадим Валерьевич, однако я бы воздержался в этой ситуации давать прямые рекомендации по лечению. Возможно, что нужны и ингибиторы АПФ (блокаторы ангиотензиновых рецепторов), и бета-блокаторы (конечно не атенолол). Мы, в частности, не знаем о какой форме ИБС идет речь.
Конкретный выбор тактики лечения за лечащим врачом.

Rodionov 10.03.2005 17:30

Цитата:

Сообщение от Dr. Vad
Why beta-blockers are not cardioprotective in elderly patients with hypertension.
Curr Cardiol Rep. 2002 Nov;4(6):468-73. Review

63 года?!?

Valentina M 10.03.2005 17:40

А имеет ли смысл выложить сюда, то что можно взять из карты о типе ИБС, а также показатели биохимического анализа крови?Чтобы исключить то, что точно противопоказано хотя бы.

Dr.Vad 10.03.2005 17:41

Уважаемый Антон Владимирович!

Данный обзор базируется на мета-анализе, опубликованном в JAMA 1998 Jun 17;279(23):1903-7
Are beta-blockers efficacious as first-line therapy for hypertension in the elderly? A systematic review. Messerli FH, Grossman E, Goldbourt U.

- дословно из тезисов:

10 trials involving a total of 16164 elderly patients (> or = 60 years) were included. Two thirds of the patients assigned to diuretics were well controlled on monotherapy, whereas less than a third of the patients assigned to beta-blockers were well controlled on monotherapy. Diuretic therapy was superior to beta-blockade with regard to all end points and was effective in preventing cerebrovascular events (odds ratio [OR], 0.61; 95% confidence interval [CI], 0.51-0.72), fatal stroke (OR, 0.67; 95% CI, 0.49-0.90), coronary heart disease (OR, 0.74; 95% CI, 0.64-0.85), cardiovascular mortality (OR, 0.75; 95% CI, 0.64-0.87), and all-cause mortality (OR, 0.86; 95% CI, 0.77-0.96).

In contrast, beta-blocker therapy only reduced the odds for cerebrovascular events (OR, 0.75; 95% CI, 0.57-0.98) but was ineffective in preventing coronary heart disease, cardiovascular mortality, and all-cause mortality (ORs, 1.01, 0.98, and 1.05, respectively).

CONCLUSIONS: In contrast to diuretics, which remain the standard first-line therapy, beta-blockers, until proven otherwise, should no longer be considered appropriate first-line therapy of uncomplicated hypertension in the elderly hypertensive patient.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.