Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Что правильнее в данной ситауции: ГСГ, стимуляция или лапароскопия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=129151)

sevka 06.02.2010 17:59

Что правильнее в данной ситауции: ГСГ, стимуляция или лапароскопия?
 
Здравствуйте.

Мне 31 год. Планируем ребёнка 3,5 года. Беременностей не было. Инфекций нет (ни у меня ни у мужа). Правда, у мужа 2 года назад нашли Кандиду альбиканс (у меня не искали), но так как нас никак это не беспокоило, лечить не стали. Диагноз - СПКЯ. Все гормоны в норме, кроме уровня общего тестостерона (при норме до 99, он у меня 102).

У меня проблемы с самых первых дней месячных (14 лет). Всегда были с длительными кровотечениями (до 20-и дней). Потом в год по 2-3 месяца пила ОК. Цикл был 28-30 дней. Но после определённого времени после отмены цикл опять портился. Начиналась коричневая мазня.

3,5 года назад начали планировать малыша. Мне на 6 месяцев назначили Примолут Н с 11-го дня цикла (10 дней пить). После отмены начался сбой в цикле. Всё время мазало.

2 года назад мне назначали уколы Овариум композитум. После них ни разу (т-т-т) не было коричневой мазни. Если и мазало, то розовым.

Потом стимулировали кломидом 6 месяцев. (В первом месяце я принимала дексаметазон, О была по УЗИ. А потом мы переехали, и новый врач не прописывает мне его, ссылаясь на то, что если ребёнок будет мужского пола ему будет не хватать тестостерона. Правда ли это?

Потом было 5 стимуляций на кломиде уже без Дексаметазона, из которых только 1 раз была овуляция).

Трубы мне не проверяли, ссылаясь на то, что инфекций не было.

Какое-то время мне прописали Метформин, потом отменили. Была инсулинорезистентность, но потом сделали тест на инсулин и Метформин отменили.

Потом была стимуляция Фоллистимом (Гонал Ф) и с инсеминацей (ИИ).

3 цикла стимуляции с гонадотропинами в циклах с ИИ не дали результата. Правда, в первом цикле не уверена, что О была..

Теперь мне врач предлагает 2 варианта:

- Проверить трубы (рентген ГСГ?)
- Продолжить стимуляцию гонадотропинами.

А если я хочу с ней сесть и поговорить обо всём (консультация) мне назначат только на 16 МАРТА!!!

А если я САМА напрошусь на диагностическую лапару (+ гистероскопия), то меня примут ДО 16-го марта, чтобы проконсультировать до операции (я смогу её сделать если захочу ДО 16-го марта).

Вот теперь не знаю что выбрать? Что правильнее?

1) Если продолжу стимуляцию гонад-нами, то а вдруг что-то там не так, а я потеряю цикл. Ведь у меня есть всего 6 попыток гонад-нами, так? А после посылают на ЭКО..

2) Лапароскопия- всё же операция и после неё могут образоваться спайки и непроходимость труб, даже если их и не было! Но всё же это верный способ получить более точный диагноз.

3) ГСГ не покажет остальных проблем, если они есть. И нередко результат ГСГ бывает ошибочным.

А может продолжить стимуляцию?

Что Вы мне посоветуете? Как поступить в данной ситуации? И нужно ли настоять на приёме Дексаметазона?

Dr.IrMa 06.02.2010 20:19

1. "Ведь у меня есть всего 6 попыток гонад-нами, так?" С чего Вы это взяли? Хотя стимуляция без проверки проходимости маточных труб - не гуд.
2. Лапароскопия - действительно хороший метод диагностики заболеваний репродуктивной системы.
3. ГСГ может и наоборот показать, что есть проблемы, когда их нет. Но лапароскопия более точный метод, так сказать.

Где Вы живете?
Спермограмма мужа?

Читаем ЧАВО по СПКЯ.

sevka 06.02.2010 21:40

Спасибо большое за ответ! Я живу в США. Такое ощущение, что врач лечит по какому-то шаблону, а не так что мне надо. Поэтому сама ищу инфу.

Спермограмма муж всегда была хорошей. Морфология 70%, подвижность А+Б 50% (до этого сдавали СГ около 4-5 раз). Но в прошлом году сдали и нам сказали, что подвижность опять 50%, но морфология 4% при норме от 5%-и. Поэтому и сказали нам делать инсеминацию.

Значит лучше сделать лапароскопию и гистероскопию, так?

sevka 06.02.2010 21:50

Про 6 попыток мне сказала врач. А что Вы думаете про Дексаметазон, нужен ли он мне?

Dr.IrMa 07.02.2010 10:30

А что, в Америке дексаметазон используют?

П.С. Фоллистим - это американское название препарата Пурегон.
А не Гонала-Ф. :mad:

drmc 07.02.2010 15:43

Согласен с Ириной Игоревной: лапароскопия с гистероскопией - максимально информативная методика оценки состояния репродуктивной системы. Кроме всего при лапароскопии (если действительно выставлен диагноз СПКЯ) возможно проведение дриллинга яичников, в ряде случаев это дает возможность восстановить нормальный менструальный цикл и, как следствие, беременность в естественном цикле.
Однако, при количестве сперматозоидов с НОРМАЛЬНОЙ морфологией 4% - вероятность наступления беременности без использования вспомогательных репродуктивных технологий (ICSI) - крайне мала. Возможно именно с этим связаны отрицательные результаты ИИ.

С уважением Александр Маколкин
клиника "АВА-Петер"

sevka 07.02.2010 17:32

В Америке Дексаметазон используют (как мне врач сказала), НО в крайне редких случаях, поэтому она и не хочет прописывать. Про Фоллистим - когда я её попросила поменять препарат на Гонал Ф, она сказала, что это одно и то же :((((((

Если честно с таким врачом и лапара страшна.........

Спасибо за ответы. Но подскажите про Дексаметазон, очень прошу! Он мне нужен, как Вы думаете?

По Вашим словам я сделала вывод: Ещё 1 цикл стимуляции, в случае неудачи думаю попросить лапароскопию+ гистероскопию и ещё сдадим спермограмму. Если ещё раз подтвердится морфология, то ЭКО+ИКСИ.... Правильно?

А ещё попрошу Гонал Ф, а не Фоллистим.

П.С.: Такое ощущение, врачам далеко безразлично что с пациентом.... :(((

sevka 07.02.2010 18:29

Или всё же лучше сперва ГСГ? ( мне предлагают рентген-ГСГ).

Dr.IrMa 07.02.2010 22:02

По сути Гонал-Ф и Фоллистим (Пурегон) одно и то же, но разные изомеры одного и того же вещества.
Действие одинаковое. Эффективность тоже.

Если Вы хотите ребенка, при нефонтанных показателях спермограммы (4% нормальных морфологически сперматозоидов) показано ЭКО с ИКСИ. Можно упираться в ИИ долго... Только это потеря времени тогда.
При мужском факторе даже проведенная ГСГ или лапароскопия все равно приведут в конечном итоге к ЭКО+ИКСИ.

П.С. Врачи США не хуже, чем в других странах. Отсутствие доверия врачу - плохой прогностический признак. Может, стоит поискать другого врача?

Вышесказанное - ИМХО.

sevka 07.02.2010 22:42

Я очень хочу доверять врачам! До этого я жила в Турции, где мне подорвали здоровье (зная что хочу беременность назначили с 11-го дня цикла Примолют Н на 6 месяцев, а потом обьяснили, что они врачи, им виднее). При том, что я сильно простыла и пошла к врачу с болями в области яичников. После приёма этих таблеток вместо цикла у меня была вечная коричневая мазня, иногда переходящая в кровотечение. Пока не начала стимулироваться.

А на счёт врачей в США - несомненно в каждой стране есть хорошие врачи! Только вот моя врач пыталась назначить мне кломид уже больше 6-и циклов (говорила о 7-ом, 8-ом разе). Хотела назначить мне Фемару, предварительно предупредив, что он не утверждён по FDA, но вроде действует хорошо. Что меня начало смущать. Я сама попросила гонадотропины. И наличи овуляции здесь не устанавливают на УЗИ. Максимум можно сдать кровь во вторую фазу на прогестерон.

Попасть на УЗИ или сдать кровь на анализ без назначения врача невозможно. И гинеколог отличается от гинеколога-эндокринолога (ну думаю это везде так). Просто живём в небольшом городе, где всего 4 эндокринолога. 3 из них работают в одной клинике. А о другом не очень лестные отзывы. Поменять врача шансов "0".

СГ меня очень беспокоит. Думаем повторно сдать СГ. Но всё время у мужа была хорошая морфология (70%). Муж никогда не пил, не курил (и сейчас не пьёт не курит). Инфекций не было и нет. Ему 29 лет.

Что может привести к такому результату СГ не понимаю.

Если СГ опять будет плохой (очень надеюсь что нет!) то тогда предлагаетe ЭКО+ ИКСИ, я Вас правильно поняла?

И в этом случае перед ЭКО нужна ли лапароскопия + гистероскопия?

sevka 07.02.2010 22:57

И ещё (извините за столько вопросов) может ли СПЕМАН увеличить % морфологии спермы? И как быть с Дексаметазоном? Я читала, что при высоком уровне андрогенов бывает невынашивание. Если даже будет ЭКО не повлияют ли андрогены на беременность?

Dr.IrMa 07.02.2010 23:42

Спеман ничего не увеличивает и не улучшает.
Если плохая морфология, целесообразно смотреть кариотип и мутации.
О дексаметазоне написано на форуме миллион тем, посмотрите, пожалуйста.

В вопросах репродукции нужны репродуктологи, они обычно обитают в клиниках ЭКО. Обычные гинекологи без спец образования - не самый лучший вариант.
Системы здравоохранения сильно разнятся в разных странах, но принцип должен быть такой: "Не трать время пациента на ненужные анализы и исследования. Не знаешь сам как помочь, отдай другому врачу с более высокой квалификацией."

sevka 07.02.2010 23:59

Моя врач как раз репродуктолог (reproductive endocrinologist), я лечусь в клинике ЭКО. Спасибо большое за уделённое мне время!

Dr.IrMa 08.02.2010 00:31

Уф. Ну, тогда у Вас есть РМС. :)
Но дистантно. Консультации по Интернету затруднительны. Мы можем направить, сориентировать, дать дополнительную информацию.
Но фактически ответственность за лечение и принятие решений несет на себе Ваш лечащий врач.

Будем надеяться.

sevka 08.02.2010 01:04

Прошу прощения, а что такое РМС?

Спасибо за пожелания. И Вам удачи желаю!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.