Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Пустые фолликулы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124688)

Sinizka 10.01.2010 21:37

Пустые фолликулы
 
Мне 36,мужу 37. Была естественная беременность(выкидыш), на эко пошли в 34 показания-возраст, сейчас уже нет труб (один из протоколов закончился ВБ+ЗБ +гидросальпенкс, удалили две трубы).
Ранее было 4-свежих коротких протоколов+ 1крио, стимуляция: пуригон 200(10 ооцитов), гонал 225(10 или 9ооцитов), пустых не было. на крио один раз осталась одна бластоциста.

сейчас 5-свежий протокол закончился........ он был длинный с 20дц на диферилене 0,05 и на больших дозах стимуляции: пуригон 300+менопур 2ампулы (всего стимуляция 10 дней).
Был укол прегнила 10 000 ед в 24.00 часа пункция назначена через день, приехать к 11.00.
мы приехали в клинику в 10.00 и меня сразу взяли на пукцию-где то в 10.15, 10,30 была пункция.
в итоге 6 ооциов, хотя за день до пункции врач считала фоликулы в каждом яичнике по 6-7 доминантных(размеры были разные от 18, до 20). на мой вопрос почему только 6? врач сказала: остальные пустые... все 6 оплодотворились эко, по качеству были отличные!
гиперы сильной не было.


1. после укола прегнила 10 000 ед на следующий день в низу живота что то стреляло и покалывало.. могли лопать фаликулы?
2. может стоило за пару дней до пункции увеличить диферелин с 0,05 до 0,1?
3. могло это быть из-за того что пункция была раньше 36часов?

Маргарита Аншина 10.01.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Sinizka (Сообщение 970156)
1. после укола прегнила 10 000 ед на следующий день в низу живота что то стреляло и покалывало.. могли лопать фаликулы??

Нет

Цитата:

2. может стоило за пару дней до пункции увеличить диферелин с 0,05 до 0,1??

Это ничего не изменило бы

Цитата:

3. могло это быть из-за того что пункция была раньше 36часов??
Нет

Sinizka 10.01.2010 22:19

Маргарита Бениаминовна, спасибо что откликнулись!:ax:
у меня еще появились вопросы...

1. прочла что есть два варианта пустых фолликул: 1. истинный СПФ 2. ложный СПФ
- Истинный СПФ – отсутствие ооцита в макроскопически зрелом фолликуле при видимом нормальном фолликулярном равитии и стероидогенезе, в присутствии оптимального уровна ХГЧ в крови в день забора ооцитов.
1) истинный, это - не качественный препарат хгч?
- Ложный СПФ – включает все случаи, которым данное определение неприменимо. Причина связана с человеческой или фармакологической неточностью.
2) ложный,человеческий или фармакологический - это врачебный?

2. могли повлиять на пустоту фоликулов до пункции: клексан 0,4 и актовегин 2х2?
3. пустые Ф могли быть из-за больших доз стимуляции(я маленькая и худенькая)?
4. могло быть причиной пустых Ф из-за того что не подошла стимуляция?
5. что учесть и как можно этого избежать или перестраховаться в дальнейшем? может что то сдать до протокола или во время?

Извините, что много вопросов.

Маргарита Аншина 12.01.2010 09:38

Цитата:

Сообщение от Sinizka (Сообщение 970210)
1) Истинный это - не качественный препарат хгч?
- Ложный СПФ – включает все случаи, которым данное определение неприменимо. Причина связана с человеческой или фармакологической неточностью.

Истинный СПФ - генетический, врожденный дефект. Яйцеклеток нет никогда. У вас исключается.
Цитата:

2) ложный,человеческий или фармакологический - это врачебный?
Неправильное время введения ХГ (как правило, путают пациенты - вводят на сутки позже), недостаточная доза ХГ, некачественный ХГ. В таких случаях яйцеклетки в данной попытке, как правило, не получают вообще.
Цитата:

2. могли повлиять на пустоту фоликулов до пункции: клексан 0,4 и актовегин 2х2?
Нет
Цитата:

3. пустые Ф могли быть из-за больших доз стимуляции(я маленькая и худенькая)?
Вряд ли
Цитата:

4. могло быть причиной пустых Ф из-за того что не подошла стимуляция?
Вряд ли
Цитата:

5. что учесть и как можно этого избежать или перестраховаться в дальнейшем? может что то сдать до протокола или во время?
Может быть, действительно несколько "ослабить" стимуляцию. Но надо быть готовыми к тому, что уменьшится число фолликулов.

Во время пункции фолликулы промывали?

Sinizka 12.01.2010 13:00

Маргарита Бениаминовна, спасибо Вам большое!

промывали фолликулы или нет я не знаю.. да и наврятли мне это скажут честно.. хотя попробую спросить...
У меня еще 2 вопроса.. все Ваши ответы мне очень нужны, что бы разобраться и избежать в дальнейшем ошибок/ хотя бы со своей стороны.

1. Могло повлиять на фолликулы, принятие ванны за 2 дня до пункции?
2. Слышала ,что у многих бывает в длинном протоколе пустые фолликулы( а в коротких не было ПФ), насколько это так?

Маргарита Аншина 12.01.2010 18:42

Ванна не влияет. Вид протокола не влияет. Но если у вас в коротких протоколах выход ооцитов был лучше, следует предпочесть их.

Sinizka 14.01.2010 21:22

Маргарита Бениаминовна спасибо.

У нас в 2-х коротких протоколах ЭКО, было по 10 эмбрионов, на 3 день были А8, а до 5дня не доживали(один раз 1бластоциста -не очень была заморожена, но она не разморозилась.
Еще 2 протокола с небольшой стимуляцией.
В длинном протоколе ЭКО, всего 6 ооцитов, на 3й день были А8-4эмбр. и А6-2эмбр.
на 3й день перенесли 2эмбр. и на 5 день одну бластоцисту А3 ( мурулу + блпастоцисту А2 заморозили).

Вот назрел вопрос.. Я понимаю, что качественные эмбрионы это заслуга команды: репродуктолог+имбриолог.

Но все же хотелось знать ваше мнение.. чья заслуга когда хорошие эмбрионы?
репродуктолога-правильно подобранная стимуляция? эмбриолога-хорошие среды+опыт и внимательность?

Маргарита Аншина 14.01.2010 22:06

Работу тандема нельзя разделить: если стимуляция неправильная, эмбриолог получит для работы плохие клетки, из которых не сможет сделать качественные эмбрионы. С другой стороны, плохая техника или условия культивирования эмбрионов, безусловно отразятся на их качестве. Ну и, наконец, какие замечательные не были бы эмбрионы, если врач испортит перенос, беременность не наступит.

Sinizka 14.01.2010 22:23

Ваш ответ предполагала...

Длинный протокол -надежней и по качеству ооциты лучше?

Sinizka 14.01.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 974487)
Ну и, наконец, какие замечательные не были бы эмбрионы, если врач испортит перенос, беременность не наступит.

Ого! А как можно испортить перенос?

Борис Каменецкий 14.01.2010 23:56

Цитата:

Сообщение от Sinizka (Сообщение 974519)
Ого! А как можно испортить перенос?

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей знал четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Приблизительно столько же вариантов можно предложить по предлагаемой теме.
Именно поэтому оооочень многое определяется именно ньюансами проведения процедуры, которая состоит из значительной документированной части, и не менее внушительной, недокументируемой.

Маргарита Аншина 15.01.2010 08:48

Цитата:

Сообщение от Sinizka (Сообщение 974519)
Ого! А как можно испортить перенос?

Перенос - один из самых ответственных этапов ЭКО. Здесь самый главный фактор - опыт врача.

Надежность и качество эмбрионов не зависят от вида протокола. В длинном протоколе обычно получают больше ЯК, за счет этого и результаты чуть лучше.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.