Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сексология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Детский онанизм? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124173)

ulia0807 06.01.2010 20:47

Детский онанизм?
 
Здравствуйте! Дочке 2 года и 8 месяцев. Где то полгода назад я заметила, что когда она устала, хочет спать или просто от переизбытка эмоций ложиться на живот и начинает двигать ягодицами, как будто трется об диван, при этом начинает " пыхтеть " и потеет сильно. Стоит ли на это обращать внимание или это само пройдет? Пыталась несколько раз объяснять, что так делать нельзя, даже ругала, она понимает это, но когда я в комнату захожу и застаю это дело, говорит : " Мама иди на кухню" или просто куда нибудь идти, но главное выйти из этой комнаты, очень беспокоюсь, ответьте, пожалуйста, происходит это почти каждый день. Заранее спасибо!

Light 06.01.2010 21:01

Во-первых, то, что Вы описываете, не очень похоже на мастурбацию у девочки.
Во-вторых, не следует фиксировать внимание ребенка на том, что эти её действия Вас беспокоят. Тем более, не следовало дочку за это ругать.
В-третьих, девочку следует ежедневно подмывать. Посмотрите, нет ли покраснения, раздражения вульвы, которое может вызывать зуд и беспокоить ребенка.

ulia0807 06.01.2010 21:07

Спасибо вам за ответ! Дочку я подмываю 2 раза в день, утром и вечером, причем всегда смотрю, чтобы никаких воспалений/покраснений не было, так что с гигиеной у нас все в порядке, это именно то состояние, которое ей нравиться и она испытывает от этого удовольствие.

Light 06.01.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от ulia0807 (Сообщение 966652)
это именно то состояние, которое ей нравиться и она испытывает от этого удовольствие.

Это плохо?

Вы пробовали в такие моменты отвлекать дочку? - предлагали рассказать сказку, поиграть?

ulia0807 06.01.2010 22:21

Ольга Юрьевна, конечно! Реакции никакой на сказки и прочее. Просто бывает вскакивает и сидит, но со мной в такие моменты общаться не хочет...

Light 06.01.2010 22:47

Почему Вы считаете, что девочка поступает плохо, когда ведёт себя описанным образом?

ulia0807 07.01.2010 10:27

Я не считаю это не плохо не хорошо, просто беспокоюсь, нормально ли такое поведение в таком возрасте?

Light 07.01.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от ulia0807 (Сообщение 966939)
Я не считаю это не плохо не хорошо, просто беспокоюсь, нормально ли такое поведение в таком возрасте?

Это нормально. Не беспокойтесь.
Если читаете по-английски, то можете ознакомиться с публикацией по теме (ссылку любезно предоставили коллеги) -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dok34_ru 11.01.2010 17:36

Всё верно, в таком возрасте - мастурбация не носит _сексуального_ характера, она служит для другого, чаще всего - для восполнения внимания и любви, нехватку которых ощущает ребёнок. Это - не упрёк, разумеется, скорее пояснение.
Ребёнку не хватает телесного контакта, эмоционального общения с Вами и другими родными. скорее всего. Ругать её - значит загонять проблему внутрь, сами понимаете: от ругания ребёнок не получит требуемых положительных эмоций. Как уже было предложено - в момент мастрбации - требуется спокойное не-ругачее отвлечение ребёнка ("установка границ поведения"), а вот главное - профилактика, то есть значительное повышение эмоционального, доброго общения с девочкой. Даже если Вы считаете, что уже достаточно даёте ей - просто поверьте, что значит в данном случае, именно сейчас - Вашему ребёнку требуется больше внимания и тепла.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.