Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Азооспермия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=116608)

natayar 17.11.2009 01:06

Азооспермия
 
Здравствуйте,Уважаемые врачи! У мужа азооспермия.Привожу результаты анализов:
1ая спермограмма - 0
клетки смермагенеза не обнаружены
РН 7,6
фруктоза 7,6
(Нормы ВОЗ)

2-ая сермограмма-0
Клетки спермагенеза един.
РН 8,4

УЗИ
Предстательная железа:норма
Семенные пузырьки не визуализируются
Органы мошонки: размеры яичек ниже нормы:3,3*1,7; 3,1*1,5,контуры ровные,структурв не изменена

Гормоны:
Пролактин 603,4 (норма 105-540)
ФСГ 25,3 (1,37-13,58)
Тестостерон 3,56 (3,5-8,5)

Анализ на инфекции:хламидии слабоположительно

Ингибин Б 148,97 пг/мл

Собираемся сделать МРТ головного мозга,так как повышен пролактин.
Наш врач,не вызывающий у меня большого доверия направил на диагностическую биопсию.Прочитав достаточно литературы,узнала,что анализ ингибин Б практически стопроцентно заменяет процедуру ТЕSЕ. Его значения у нас в норме,следовательно,можно предполагать,что при биопсии найдут сперматозоиды для ИКСИ.
Подскажите,пожалуйста,я не врач,может,я заблуждаюсь в своих выводах.Возможно ли при наших результатах анализов рассчитывать на процедуру ЭКО+ИКСИ???Каков характер азооспермии:обструктивная,необструктивная???Какие действия нам предпринимать дальше???
Заранее спасибо

Маргарита Аншина 17.11.2009 09:13

Высокий ФСГ и низкий тестостерон позволяют предположить первичный гипогонадизм, при котором вероятность обнаружения сперматозоидов в биоптате сомнительна. То есть азооспермия, скорее всего, необструктивная. можно пойти на ТЕЗЕ в сочетании с ЭКО, имея в запасе решение о донрской сперме.
Пролактин повышен ничтожно. Вряд ли есть смысл делать МРТ.

natayar 17.11.2009 10:48

Большое спасибо за ответ!Скажите, а есть ли смысл стимуляции гонадотропинами перед процедурой ТЕЗЕ???

Борис Каменецкий 17.11.2009 11:06

Цитата:

Сообщение от natayar (Сообщение 917383)
Большое спасибо за ответ!Скажите, а есть ли смысл стимуляции гонадотропинами перед процедурой ТЕЗЕ???

Смысла в стимуляции перед планируемым вмешательством нет. Ключевой, в предшествующем сообщении, является фраза "имея в запасе решение о донрской сперме" .

Маргарита Аншина 17.11.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от natayar (Сообщение 917383)
Большое спасибо за ответ!Скажите, а есть ли смысл стимуляции гонадотропинами перед процедурой ТЕЗЕ???

ТЕЗЕ я упомянула не как самостоятельную процедуру, а как часть ЭКО, а для него стимуляция гонадотропинами безусловно имеет смысл.

Борис Каменецкий 17.11.2009 18:33

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 917782)
ТЕЗЕ я упомянула не как самостоятельную процедуру, а как часть ЭКО, а для него стимуляция гонадотропинами безусловно имеет смысл.

Вы имеете ввиду стимуляцию мужчины?

natayar 17.11.2009 18:56

Я имела ввиду стимуляцию мужчины.Борис, Вы говорите,что стимуляция не имеет смысла.Может,имеет смысл перед вмешательством принимать какие-либо препараты,способные понизить уровень ФСГ???

Борис Каменецкий 17.11.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от natayar (Сообщение 917884)
Я имела ввиду стимуляцию мужчины.Борис

Я Вас прекрасно понял и дал на него ответ.
Вопрос адресован к д-ру Anshina

Маргарита Аншина 17.11.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от natayar (Сообщение 917884)
Я имела ввиду стимуляцию мужчины.Борис, Вы говорите,что стимуляция не имеет смысла.Может,имеет смысл перед вмешательством принимать какие-либо препараты,способные понизить уровень ФСГ???

Стимуляция мужчины при повышенном ФСГ не имеет смысла, снижение ФСГ перед ТЕЗЕ также. Я имела ввиду стимуляцию женщины как стандартный этап процедуры ЭКО/ИКСИ/ТЕЗЕ.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.