Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   помогите опознать анестезию! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107322)

Anily 24.09.2009 15:05

помогите опознать анестезию!
 
Уважаемые доктора, у меня такая ситуация: было экстренное КС под ЭА, но чувствительность не полностью ушла + было просто страшно и я поспросила меня "отключить". мне ввели что-то в вену, я уснула. проснулась через полчаса после операции, самочувствие отличное. звонила из ПИТ домой и по телефону сказала, что мне видимо сделали общий наркоз после ЭА. на что операционная сестра поправила, что мне ввели снотворное. Вопрос такой: такую схему действительно применяют? Спрашиваю не из праздного любопытства. Предстоит второе КС, но в другом месте. хочу попросить именно такую "комбинированную" анестезию. обычного общего наркоза побаиваюсь, а быть в сознании, пока меня режут - еще больше... заранее благодарю за ответы!
Анна

zubarew 24.09.2009 15:21

"Комбинированные" варианты в случае экстренного (и планового также) кесаревого сечения вряд ли возможны. Ваш доктор сильно рисковал, используя такую тактику.

Пациентка с беременностью начиная с 20-й недели и спустя 2 недели после родов расценивается как пациентка с "полным желудком". Любое угнетение сознания без интубации трахеи и защиты дыхательных путей несет риск аспирации (попадания желудочного содержимого в дыхательные пути). У беременных пациенток это крайне опасное осложнение.

Поэтому более безопасным в данном случае всегда является "моновариант", без "комбинирования" - либо в чистом виде спинальная (без снотворных и угнетения сознания), либо эндотрахеальная анестезия с интубацией трахеи.

Anily 24.09.2009 16:05

Александр Сергеевич, большое спасибо за разъяснение. Позвольте тогда небольшой глупый вопрос - интубация проводится после угнетения сознания? хотелось бы минимизировать неприятные ощущения...

zubarew 24.09.2009 16:18

Да, конечно, только после введения в наркоз.

Tihoma 24.09.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от Anily (Сообщение 859222)
было просто страшно и я поспросила меня "отключить". мне ввели что-то в вену, я уснула. проснулась через полчаса после операции, самочувствие отличное. звонила из ПИТ домой и по телефону сказала, что мне видимо сделали общий наркоз после ЭА. на что операционная сестра поправила, что мне ввели снотворное.

Похоже, добавили чуток Дормикума.

Egorca 28.09.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от Tihoma (Сообщение 859635)
Похоже, добавили чуток Дормикума.

А может пропофола?

Tihoma 29.09.2009 11:09

Может, и пропофола, только у него "хвост"покороче (если, конечно, в процессе не добавляли) и легкая эйфория на выходе
Цитата:

Сообщение от Anily (Сообщение 859222)
самочувствие отличное

больше характерна для Дормикума.

zubarew 30.09.2009 08:08

Мне кажется, эту незатейливую викторину ("угадайте препарат") пора прекращать. По сбивчивым воспоминаниям тредстартера этим можно заниматься достаточно долго и это будет малопродуктивно. Самое важное в данном случае (по моему скромному мнению), что сути это не меняет. Использовать седацию с незащищенными дыхательными путями у беременных пациенток весьма небезопасно, т.к. это связано с повышенным риском аспирации.

Tihoma 30.09.2009 16:34

Полностью согласен.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.