Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Что со мной? ВСД? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10431)

vsh 13.10.2004 10:15

Что со мной? ВСД?
 
Здравствуйте!
Мне 25 лет.
Прощу совета и помощи!
Два месяца назад внезапно началось головокружение, все перед глазами как будто ездило влево-вправо. Не обратил внимания, но на следующий день на утро все повторилось. И постепенно с каждым днем началось постоянное состояние легкого опьянения - с координацией все в порядке, но как будто пьян. Через неделю я внезапно почувствоал слабость во всем теле, панический страх, мурашки по телу, чувство жажды, озноб, температура была 35.6, озноб бил все тело в течение 20 минут, потом все прошло. Этот кризы повторялис 1 раз в неделю.
Через месяц начались странные сотояния на фоне могего опьянения. Мои руки и ноги покрывались мурашками, кк будто немели, в паническом страхе просыпался и массировал руки и ноги.
Обратился в клинику (т.к. я был в отпуске и не мог раньше).
Сразу поставили диагноз ВСД, адреналовые кризы и т.п.
Прошел УЗИ вен питающих голову (извините незнаю как называется это исследование) - немного затруднен кровоток к стволу мозга, правая артерия меньше левой (врожденная патология), энцефалограмма - все ок, МРТ головного мозга - увеличен на 1 мм какой-то желудочек - сказали врожденное, тоже как-бы все ок; ЭКГ - ок - я могу предоставить более детальную картину из анализов.
Сдавал общую кровь на 10 параметров, все в пределах нормальных значений.
Похудел на 5 кг, перенервничал из-за этого. Назначили ноотропил и актовегин, проставили уколы, лучше не стало.
Успокаивающие средсва привели психику в более менее нормальное состояние.
Но уже пол-месяца стали беспокоить мурашки на щеке, левой руке и голени левой ноги, ощещение заложенности левого уха (сурдолог исследовал и сказал - все ок). Мурашки прошли и осталась ощущение слабости левой стороны тела + общая слабость и апатия. Бывает что что-то сдавливает голову в районе макушки, иногда свист то в одном, то в другом ухе - как будто включился телевизор.
Давление 130-80 пульс ~75-80 ударов. Делал рентген шейного отдела позвоночника - невролог сказал - нормально, у тебя ВСД, не переживай, занимайся спортом. Но меня постоянно беспокоит состояние слабости в левой стороне тела (оно может проходить на 2 дня), состояние опьянения, иногда сдавливание головы, иногда появляется ком в горле.
Начитался информации про РС, теперь кажется что и один глаз видит как-то не так, хотя МРТ головного мозга ничего не показало, страшно.
И еще беспокоят появляющиеся ноющие боли в позвоночнике, то в области почек, то в области груди. Они могут появится и пройти через минут 10-15.
Может вы скажите, что это может быть, какие исследования еще можно пройти, т.к. причина все равно не ясна.

Algor 13.10.2004 15:57

Возможно, Вам следовало бы проконсультироваться с врачом по поводу антидепрессантов. И немного успокоиться по поводу РС.

vsh 13.10.2004 17:13

Т.е. вы хотите сказать, антидепрессанты для успокоения нервов? В принципе, я пил успокоительные и прошел сеансы психотерапевта, все поддерживают, говорят что все нормально, но беспокойство остается, особенно при проявлении моих состояний.
Неврологу в больнице вообще все равно. Может мне нужно дополнительное обследование, если да, то какое?

EVP 13.10.2004 17:56

Дополнительные обследования мне кажется не прольют свет на причину Вашего состояния, а возможно и уведут от него в сторону. Если при осмотре невролога, инструментальных методах обследования, уже пройденных Вами, не обнаружилось никакой патологии, то причина возможно лежит в психоэмоциональной сфере. И если невролог не может Вам помочь, то нужно либо найти другого невролога, либо проконсультироваться у квалифицированного психотерапевта. Сейчас достаточно лекарственных средств, чтобы справиться с подобными Вашему состояниями. Причиной неэффективности проведенного лечения возможно являлась его кратковременность. Подобные состояния, как правило требуют длительного ( иногда 6 мес и более) непрерывного медикаментозного лечения. А беседы с психотерапевтом иногда могут продолжаться в течении нескольких лет.

vsh 14.10.2004 05:09

Спасибо за ответы!
Еще вопросик, а можно ли обойтись без лекарств, ну например, занятся спортом, может что-то типа массажа или еще что-нибудь? Может можно выполнять спец упражнения. Веду малоподвижный образ жизни, и сам себя за это упрекаю, работа такая, вечером сил как будто нет, да и утром сильная сонливость, зевота, кофе уже не помогает, опьяненный в общем постоянно

Aminazinka 14.10.2004 05:29

Антидепрессанты обычно излечивают депрессию (а не успокаивают нервы). Судя по тому, что Вы написали, есть смысл курсового лечения депрессии. Взять хотя бы вот последнее описание.... У себя на приеме я бы назвала это анергией.

Algor 14.10.2004 16:33

Цитата:

Сообщение от vsh
Спасибо за ответы!
Еще вопросик, а можно ли обойтись без лекарств, ну например, занятся спортом, может что-то типа массажа или еще что-нибудь? Может можно выполнять спец упражнения. Веду малоподвижный образ жизни, и сам себя за это упрекаю, работа такая, вечером сил как будто нет, да и утром сильная сонливость, зевота, кофе уже не помогает, опьяненный в общем постоянно

Думаю,что регулярные занятия спортом в данной ситуации были бы очень хорошим решением. Главное, чтобы они были дозированы, не стоит сразу выполнять большие физ. нагрузки. Всё хорошо в меру

vsh 15.10.2004 11:18

Сегодня пойду к массажисту, надеюсь поможет чем.
А может-ли вот это мое состояние вызывать возникающее ощущение слабости в конечностях, кистях рук, стопах? Например, ночью кисти иногда покалывает, как будто я их отлежал
Кстати, к вечеру состояние намного улучшается, т.е. когда я ложусь спать, почти не ощущаю дискомфорта в голове, а утром просыпаюсь, завтракаю и опять наваливается тяжелая, "пьяная" голова :(

Algor 15.10.2004 13:28

Цитата:

Сообщение от vsh
Сегодня пойду к массажисту, надеюсь поможет чем.
А может-ли вот это мое состояние вызывать возникающее ощущение слабости в конечностях, кистях рук, стопах? Например, ночью кисти иногда покалывает, как будто я их отлежал
Кстати, к вечеру состояние намного улучшается, т.е. когда я ложусь спать, почти не ощущаю дискомфорта в голове, а утром просыпаюсь, завтракаю и опять наваливается тяжелая, "пьяная" голова :(

И всё же, большее внимание я бы рекомендовал уделить спорту, хотя массаж тоже может внести свои позитивные элементы. Да и ещё одно: обязательно нормализуйте режим труда/отдыха. Вовремя ложитесь спать, сон должен быть не менее 8 часов. Неплохо было бы поехать куда-нибудь отдохнуть.

Mikhail 15.10.2004 14:22

Цитата:

Сообщение от Algor
Неплохо было бы поехать куда-нибудь отдохнуть.

И лучше в Крым ;) :rolleyes: :D

vsh 15.10.2004 16:00

Да в том то и дело что я только что с отпуска, с югов. Там то все и началось с внезапного головокружения. Вышел на работу и мучаюсь от давящей чугунной головы и возникающих слабостях в конечностях. Сон нормальный, сплю не менее 8 часов, а просыпаюсь уже "разбитый".

Algor 15.10.2004 17:47

Это ещё раз говорит о том, что консультации on-line достаточно условны. Нет возможности спокойно сесть, побеседовать с пациентом, выяснить все спорные моменты. А главное - самостоятельно оценить объективный статус. Почему Вы не доверяете своим врачам? Есть подозрения, что они недостаточно квалифицированны?

vsh 20.10.2004 08:45

Дело в том, что врач невролог говорит что ВСД, психотерапевт отменяет и подозревает, что депрессия. Да, хотя психологически я немного себя мыслями истощил, но не настолько.
Понимаете, как только мое состояние "опьянения", заторможенности и сильнейшей слабости в организме проходит, что бывает очень редко, я становлюсь веселым человеком как и 2 месяца назад до того как все началось. Конечно я не исключаю, что присутствует нервное состояние, но голова от этого ведь постоянно не кружится, с утра и до вечера. Вот я и прошу совета, очень тяжело жить. Я сравниваю мое стостояние, как будто выпил бокал шампанского, хотя не пью вообще, ощущение нереальности, сложно концентрироваться. Позвольте опишу еще симптомы, часто холодно конечностям, мышечная слабость, похудел за 2 месяца на 6 кг, аппетита нет. Постоянно себя подбадриваю, но лучше не становится. Как побороть слабость, что еще проверить :(

Aminazinka 20.10.2004 10:56

Интересно, раз Вы уже получили достаточно пространную очную консультацию, что Вам мешает получить и квалифицированную помощь? Никакого волшебного совета вроде "окунитесь в ледяную купель", увы, мы Вам дать не сможем. Проблема, судя по Вашему рассказу, выявлена. Почему Вас не устраивает заключение специалистов, которые Вас видели? И почему Вам не верится, что у Вас депрессия?

vsh 20.10.2004 12:12

Я всегда представлял что депрессия - состояние души, подавленность. Но я чувствую телесные "недомогания". И, причем, если эти недомогания проходят, появляется интерес к жизни, радость и т.п.
И неопределенность, как мне кажется, в постановке диагнозов и привела меня на этот форум, спасибо за ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.