Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Очень высокие половые гормоны и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103572)

AJIEHKA 27.08.2009 20:41

Очень высокие половые гормоны и беременность
 
Здравствуйте! Мне 26 лет. 7 лет бесплодия, 1 анэмбриония и 1 биохимическая беременность. СПКЯ. Удача во 2 протоколе эко ИКСИ. Сейчас срок 3 недели 4 дня от оплодотворения. Узи еще не делали. Сейчас нет возможности общаться с врачам, т.к. эко делала в другом городе, а по телефону много не обсудишь. Вобщем ситуация такая, на 10 ДПП пятидневок хгч 104, на 12 ДПП хгч184 эстрадиол 20000 пг/нл прогестерон 200 нг/мл, тестостерон 117 нг/мл, на 14 дпп ХГЧ 304, на 16 дпп 822, на 19 дпп(сегодня) хгч 2150, эстрадиол 42300,00 пг/мл, прогестерон 3120,00 нмоль/л, общий тестостерон 12,90 нмоль/л, Д-Димер 1673 мкг/л (норма до 500 но похоже не для Беременных) за 1,5 до анализов выпила транексам 1 таб. С 12 дпп началась коричневая мазня, к 18 дпп увеличив поддержку прогестерона она почти закончилась , но после осмотра гинеколога в жк, возобновилась и стала красноватой, я выпила вчера 2 т. транексама и сегодня 2 таб, мазни стало значительно меньше и она стала коричневая. В поддержке 2г. дивигель, прогестерон 2,5% х2 р/д ,3 дюфастона. Насколько такие цифры опасны для беременности? Завтра буду звонить эко врачу, но пожалуйста выскажите и свое мнение, для меня это очень важно. У меня была сильная гиперстимуляция(29 ЯК), мне ставили капельницы после пункции и после переноса, сейчас чувствую себя хорошо, я так понимаю из за гиперстимуляции такие уровни гормонов.

Маргарита Аншина 27.08.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от AJIEHKA (Сообщение 833487)
Здравствуйте! Мне 26 лет. 7 лет бесплодия, 1 анэмбриония и 1 биохимическая беременность. СПКЯ. Удача во 2 протоколе эко ИКСИ. Сейчас срок 3 недели 4 дня от оплодотворения. Узи еще не делали. Сейчас нет возможности общаться с врачам, т.к. эко делала в другом городе, а по телефону много не обсудишь. Вобщем ситуация такая, на 10 ДПП пятидневок хгч 104, на 12 ДПП хгч184 эстрадиол 20000 пг/нл прогестерон 200 нг/мл, тестостерон 117 нг/мл, на 14 дпп ХГЧ 304, на 16 дпп 822, на 19 дпп(сегодня) хгч 2150, эстрадиол 42300,00 пг/мл, прогестерон 3120,00 нмоль/л, общий тестостерон 12,90 нмоль/л, Д-Димер 1673 мкг/л (норма до 500 но похоже не для Беременных) за 1,5 до анализов выпила транексам 1 таб. С 12 дпп началась коричневая мазня, к 18 дпп увеличив поддержку прогестерона она почти закончилась , но после осмотра гинеколога в жк, возобновилась и стала красноватой, я выпила вчера 2 т. транексама и сегодня 2 таб, мазни стало значительно меньше и она стала коричневая. В поддержке 2г. дивигель, прогестерон 2,5% х2 р/д ,3 дюфастона. Насколько такие цифры опасны для беременности? Завтра буду звонить эко врачу, но пожалуйста выскажите и свое мнение, для меня это очень важно. У меня была сильная гиперстимуляция(29 ЯК), мне ставили капельницы после пункции и после переноса, сейчас чувствую себя хорошо, я так понимаю из за гиперстимуляции такие уровни гормонов.

Не очень понятен вопрос: про какие цифры вы говорите - ваших гормонов или поддержки? С поддержкой все обычно. Что касается гормонов: никогда не встречала таких цифр прогестерона, думаю, это дефект лаборатории. В остальном все в пределах обычного для беременности и гиерстимуляции. Но у меня вопрос: какой смысл так часто на этом сроке определять все эти гормоны? На что это влияет?

AJIEHKA 28.08.2009 04:53

Anshina, спасибо. Вы правильно поняли вопрос, он был о цифрах моих гормонов. ХГЧ сдаю, чтоб убедится, что беременность развивается, скорее всего сдавать больше не буду. А гормоны назначил врач (по телефону, когда я звонила по поводу мазни), чтоб скорректировать поддержку.

Маргарита Аншина 28.08.2009 07:32

Цитата:

Сообщение от AJIEHKA (Сообщение 833802)
Anshina, спасибо. Вы правильно поняли вопрос, он был о цифрах моих гормонов. ХГЧ сдаю, чтоб убедится, что беременность развивается, скорее всего сдавать больше не буду. А гормоны назначил врач (по телефону, когда я звонила по поводу мазни), чтоб скорректировать поддержку.

К сожалению, корректировка поддержки по уровню гормонов - это иллюзия. Ориентироваться приходится по клинической картине, а не по уровню гормонов. Референсные значения для большинства из них находятся в столь широком диапозоне, что правильнее говорить о том, что они не установлены, а в случае ЭКО еще и крайне искажены стимуляцией, поддержкой и пр.

Борис Каменецкий 28.08.2009 08:58

Ув. AJIEHKA!
Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 833837)
К сожалению, корректировка поддержки по уровню гормонов - это иллюзия. Ориентироваться приходится по клинической картине, а не по уровню гормонов. Референсные значения для большинства из них находятся в столь широком диапозоне, что правильнее говорить о том, что они не установлены, а в случае ЭКО еще и крайне искажены стимуляцией, поддержкой и пр.

Как Вы заметили в данном вопросе мнение Вашего лечащего врача и д-ра Аншиной не совпадают.
В данном случае мое мнение на все 100 совпадает с высказанным выше.
Основным ориентиром "поддержки" является клиническая картина.

AJIEHKA 28.08.2009 09:36

boris, Anshina спасибо, а что значит клиническая картина? Моя ситуация осложняется тем, что мне практически не реально дозвониться до врача делавшего ЭКО, а сегодня она уходит в отпуск. Если дозвонится не смогу, вообще не знаю, что буду делать. У меня же явно повышен тестостерон несмотря на 1 1/2 таблеток преднизолона, и Д- димер очень повышен, при этом мазня небольшая осталась. Скажите такое повышение тестостерона и д -димера опасно?

Маргарита Аншина 28.08.2009 15:26

Цитата:

Сообщение от AJIEHKA (Сообщение 833910)
boris, Anshina спасибо, а что значит клиническая картина?

Клиническая картина - это то, как протекает беременность, без анализов.

Цитата:

Моя ситуация осложняется тем, что мне практически не реально дозвониться до врача делавшего ЭКО, а сегодня она уходит в отпуск. Если дозвонится не смогу, вообще не знаю, что буду делать. У меня же явно повышен тестостерон несмотря на 1 1/2 таблеток преднизолона, и Д- димер очень повышен, при этом мазня небольшая осталась. Скажите такое повышение тестостерона и д -димера опасно?
В клинике, где вам делали ЭКО, ваш врач, наверняка не единственный, если он уходит в отпуск, его заменяют другие. Если вы там наблюдаетесь, они обязаны сделать вам соответствующие назначения. Если вы наблюдаетесь не у них, а в другом месте, надо спросить у лечащего врача. Наша тактика может принципиально отличаться от тактики ваших врачей, поэтому никакие рекомендации давать не могу. В цифрах тестостерона также сомневаюсь.

Melnichenko 28.08.2009 16:43

У беременных В НОРМЕ значительное ( вплоть до 20 - кратного !!!) увеличение уровня тестостерона , поскольку продукция СГСГ печенью приводит к резкому увеличению связанного тестостерона
Кроме того , сами по себе наборы - автоматы для определения Тс создают проблемы
К осени выйдет русский перевод Гринспена ( основы эндокринологии ) , где этот вопрос СПЕЦИАЛЬНО разбирается


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.