Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Какая может быть группа крови? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101900)

Enotishka 14.08.2009 15:21

Какая может быть группа крови?
 
Добрый день! Если честно мой вопрос из чистого любопытства :)
Вот у меня и у мужа группа крови первая положительная (абсолютно точно), у детей тоже такая. Даже в роддоме сказали, что другой быть не может.
А вот у моего папы четвертая отрицательная. Я правильно понимаю, что у меня первой, в принципе, быть не может (т.е. может быть любая, но не первая)?
Заранее спасибо.

Annabella 14.08.2009 16:13

У Вас может быть слабая вторая.
Поэтому если Вас так мучит вопрос кровного родства, обратитесь на станцию переливания крови.

Enotishka 14.08.2009 16:44

Нет, не мучает, мне уже 35 лет :)) А слабая вторая это как? Я много раз сдавала кровь на группу крови в разных местах (так уж по жизни получилось). Результат всегда I (0). Только при беременностях раза три. Т.е. если вдруг и правда вторая, то первая мне (ну, мало ли что) может и не подойти?!

Rodionov 14.08.2009 18:13

Цитата:

Сообщение от Enotishka (Сообщение 822111)
Добрый день! Если честно мой вопрос из чистого любопытства :)

Картинки со схемой наследования групп крови есть в школьном учебнике биологии.
Вы что хотите получить в результате? "Если честно"...

Enotishka 14.08.2009 18:36

Да ничего не хочу :) Просто удивило "слабая вторая", первый раз такое слышу. Как так, вроде всегда I (0)? Вот и заинтересовало как узнать точно какая лично у меня группа крови. Все же это необходимо любому человеку.

Rodionov 14.08.2009 19:10

В реальной жизни это редко используется. Протокол переливания предусматривает помимо рутинного определения группы крови донора и реципиента еще пробы на индивидуальную совместимость и биологическую совместимость. Просто по штампу в Вашем паспорте и маркировке на контейнере с кровью лить её никто не будет.

Annabella 14.08.2009 19:42

Слабая вторая - это слабый антиген А. Бывает редко, определяется не стандартными сыворотками а моноклональными антителами - цоликлонами, на станциях переливания крови.

Enotishka 14.08.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 822318)
Слабая вторая - это слабый антиген А. Бывает редко, определяется не стандартными сыворотками а моноклональными антителами - цоликлонами, на станциях переливания крови.

Спасибо! Очень это сложно :) На станцию не пойду. Раз по штампу в паспорте не переливают, то и волноваться не о чем.

Vasilenko 14.08.2009 20:46

Цитата:

Сообщение от Enotishka (Сообщение 822196)
Я много раз сдавала кровь на группу

А папа? однократно рутинно панагглютинация?

Enotishka 15.08.2009 11:45

Цитата:

Сообщение от Vasilenko (Сообщение 822394)
А папа? однократно рутинно панагглютинация?

Товарищи! Я офисный работник :)) Это чудное слово " панагглютинация" слышу в первый раз :))
Папа тоже несколько раз сдавал, у него были операции.

Annabella 15.08.2009 12:16

Понимаете, если человеку со слабой второй перелить первую, которая совпадает по резусу и переносится индивидуальной пробой - ничего страшного.
И потом, современная медицина переливает кровь значительно реже, чем ранее.

Если вопрос стоит о планировании беременности и возможном опасении переливания в родах - в 30-32 недели заготовить свою плазму на СПК, будет там мороженая лежать, ждать своего часа. Это не сложно :)

Enotishka 15.08.2009 12:24

Я поняла, спасибо! Как раз скоро планируем третьего. Действительно переживаю, т.к. обе беременности стояла на учете у гематолога. И на роды был целый лист с рекомендациями от врача. Хорошо, что все прошло нормально :)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.