Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   может ли быть бактериальный вагиноз следствием нарушения миклофлоры в кишечнике? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101137)

Lizok 08.08.2009 14:14

может ли быть бактериальный вагиноз следствием нарушения миклофлоры в кишечнике?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 23, никакими гинекологич. заболеваниями не болела, зппп не обнаружено. Сделала анализ фемофлор-диагноз дисбиоз. кок, спираль никогда не использовала, предохраняюсь презервативами, 1 партнер, антибиотики данно не принимала.
Я знаю, что все врачи считають, что диагноза дисбактериоз нет (кишечник), ну тогда у меня нарушение миклофлоры в кишечнике в теч 9 мес.
Вопрос: может ли быть бактериальный вагиноз следствием нарушения миклофлоры в кишечнике или у этих процессов есть общая причина? Если да, то какие это могут быть?
Лечить мне это надо обязательно, а главное, чтобы не повторялось, т.к. нельзя допустить колонизацию мочевых путей вот почему
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100581
Можете высказать свои предположения, что мне надо проверить, какие анализы сдать? Для меня это очень важно!

Огромное спасибо!

Lizok 09.08.2009 10:34

Еще один вопросик. Назначили крем клиндацин. Я попробовала вчера его ввести. В тюбике он был похож на "мутный жидкий гель" . Когда я его ввела, лежа на спине, он стал сразу же вытекать как растительное масло. Я уже подушку подложила, но он все равно весь вытек, примерно через час. Так и должно быть? От него будет хоть какой-либо эффект? Может это подделка, хотя совсем не похоже...

Dr.Anisimova 09.08.2009 18:36

- клиндамицин используют в лечении бак. вагиноза
Цитата:

ну тогда у меня нарушение миклофлоры в кишечнике в теч 9 мес.
- как это проявлялось? откуда известно, что это именно нарушение микрофлоры, а не другие причины?
Цитата:

Вопрос: может ли быть бактериальный вагиноз следствием нарушения миклофлоры в кишечнике или у этих процессов есть общая причина? Если да, то какие это могут быть?
- нет, у бак. вагиноза обычно "свои" неизвестные причины, "своя" флора:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Lizok 09.08.2009 22:58

Спасибо большое за ответ!
Цитата:

Сообщение от Dr.Anisimova (Сообщение 817908)
- как это проявлялось? откуда известно, что это именно нарушение микрофлоры, а не другие причины?

Проявлялось в спазмах в животе, периодическом жидком спуле. Т.к. в посевах кала выявлялся золотистый стафилококк 10^6, было мало лакто-бифидо бактерий, иногда вообще отсутствовала кишечная палочка. Копрограмма без отклонений.

Lizok 11.08.2009 14:16

Добрый день, уважаемые доктора!
Диагноз-бактериальный вагиноз, назначили клиндацин, биовестин, потом ацилакт. Больше гинеколог ничего не назничила. Была у иммунолога, назначила вакцину солкотриховак, также сказала лучше бы еще применят гепон(5-10 раз по 2мг), т.к. у меня еще дисбиоз кишечника. Только не сказала как его применять. В инструкции написано, что при БВ нужно орошать влагалище, но хочеться, чтобы он подействовал на всю мочеполовую сферу и на кишечник. Как вы думаете, будет ли такой же эффект, если применять его внутрь?

Заранее большое спасибо!

Dr.Anisimova 13.08.2009 02:35

Цитата:

Проявлялось в спазмах в животе, периодическом жидком спуле. Т.к. в посевах кала выявлялся золотистый стафилококк 10^6, было мало лакто-бифидо бактерий, иногда вообще отсутствовала кишечная палочка.
- это не является симптомами "дисбактериоза", такого диагноза в принципе нет, так как нет четких критериев, что называть "дисбактериозом"-сечас это очередная "куча" удобная фармпроизводителям и врачам, куда валят все, любые жалобы
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
- если бак. вагиноз достаточно одного клиндамицина или метронидазола местно, другие препараты не показаны, вакцина используется в случаях часто-рецидивирующего бак. вагиноза, трихомониаза-исследований по ней немного, однозначных нет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(в конце про солкотриховак)

Lizok 13.08.2009 03:12

Спасибо большое, Мария Юрьевна, за то, что не оставили без внимания! Можно Вам задать еще вопрос:

1. Анаэробная инфекция(Gardnerella vaginalis, Mobiluncus species, Leptotrichia species и т. п.)-это условно патогенная микрофлора?
2. Если она попадет из влагалища в мочевую систему, обязательно ли возникнет воспаление, если нет, тогда при каких условиях может возникнуть?
3. Повышается ли риск попадания этой флоры в уретру, мочевой пузырь при половом акте? Этого как-то можно избежать? Или самый эффективный метод-помочиться после полового акта?

Заранее большое спасибо!

Dr.Anisimova 13.08.2009 03:24

Цитата:

1. Анаэробная инфекция(Gardnerella vaginalis, Mobiluncus species, Leptotrichia species и т. п.)-это условно патогенная микрофлора?
- перечисленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, т.е. само их присутствие-не повод для лечения, только если они-причина жалоб
- транзиторная микрофлора(условно-патогенная)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

2. Если она попадет из влагалища в мочевую систему, обязательно ли возникнет воспаление, если нет, тогда при каких условиях может возникнуть?
- нет; в мочевую систему-это сначала должно быть подтверждено бак. посевом мочи до лечения
Цитата:

3. Повышается ли риск попадания этой флоры в уретру, мочевой пузырь при половом акте? Этого как-то можно избежать? Или самый эффективный метод-помочиться после полового акта?
- сама по себе такая флора-не патология, ее присутствие не есть болезнь, мер профилактики не требуется

Lizok 13.08.2009 18:52

Спасибо за подробный ответ!

Скажите, пожалуйста, при БВ могут микоплазмы/уреаплазмы размножиться до такой степени, что уже их надо будет лечить как отдельное зппп?

Заранее спасибо за ответ!

Dr.Anisimova 14.08.2009 13:44

Цитата:

Скажите, пожалуйста, при БВ могут микоплазмы/уреаплазмы размножиться до такой степени, что уже их надо будет лечить как отдельное зппп?
- титр для микоплазм и уреаплазм особого значения не имеет, показаниями для лечения могут быть независимо от титра:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

Показания к лечению
Несомненно,прямым показанием к лечению является выявление заболеваний,связанных с уреаплазмами.Отдельно стоит вопрос о целесообразности назначения лечения уреаплазмопозитивным лицам.Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности являются:

Наличие заболевания,связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера)
Предполагаемая смена полового партнера (эпидемиологические показания)
Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного)

Lizok 14.08.2009 15:18

Спасибо, Мария Юрьевна, за ответ!

Очень внимательно перечитала всю информацию. Но почуму-то она отличается от мнения большинства врачей, у которых я консультировалась.

1. Заставляют сделать ПЦР, если положительно, заставляют делать посев. Если в посеве находят не более 10^4, то не назначают лечения, разрешают беременеть, заниматься сексом без презерватива и т. п., говоря при этом, что никакой опасности нет, что это нормальная составляющая флоры половых органов, имеют ввиду, что из-за такой концентрации микроорганизмов НИКАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕ РАЗОВЬЕТСЯ, даже при ослаблении местного иммунитета!
А это противоречит, той информации, которую Вы предложили изучить. Получается эти врачи не правы?

2. Вопрос тогда другой. Ни у меня, ни у мужа, ни методом ПЦР качественным, ни при посевах не определяли этих микроорганизмов, получается, что мы мико/уреаплазманегативны. Тогда мне не стоит опасаться развития мико/уреаплазменной инфекции, даже если у меня бактериальный вагиноз?

Спасибо большое за консультации!

Dr.Anisimova 14.08.2009 15:44

Цитата:

Но почуму-то она отличается от мнения большинства врачей
- да, это мы знаем(врачи форума)
Цитата:

А это противоречит, той информации, которую Вы предложили изучить. Получается эти врачи не правы?
- медицина как наука развивается постоянно, появляются новые исследования, причем с высокой скоростью обновляются публикации(спасибо коллеге Серьгею Анатольевичу, что он по этим вопросам их отслеживает и сразу дает и перевод, и суть самого исследования), специалисты не все хотят/могут тратить время на поиск информации-остаются представления уже устаревшие(про титр)-они и объясняются пациенту, а на данное время есть уже исследования, подтверждающие отрицатательные последствия для новорожденных, при беременности и т.д. и титр не даст никакой гарантии, что не будет проблем во время беременности или у ребенка после рождения
- информация по титру просто устарела, в то время просто в влиянии микоплазм/уреаплазм на плод и др. не было исследований
- Вы не задумывались, почему лечение заграницей считается более престижным чем у нас, к сожалению?-потому что уровень оказания мед.помощи другой по всем параметрам
Цитата:

Ни у меня, ни у мужа, ни методом ПЦР качественным, ни при посевах не определяли этих микроорганизмов, получается, что мы мико/уреаплазманегативны. Тогда мне не стоит опасаться развития мико/уреаплазменной инфекции, даже если у меня бактериальный вагиноз?
- да, опасаться не стоит; при планировани беременности в будущем, например, можно будет просто ПЦР повторить

Lizok 14.08.2009 15:58

Спасибо! Большое пребольшое! Успокоили! Очень благодарна за потраченное Вами время!

Lizok 23.08.2009 03:54

Доброй ночи, уважаемая Мария Юрьевна! (т.к. Вы отвечаете в основном ночью:ab:) Снова нуждаюсь в Вашем совете.

1. Что Вы думаете про препарат гепон? (врач настоятельно рекомендует всвязи с моим заболеванием) Или это тоже из области "недоказанного", да и цена кусается.

2. Также что вы думаете о вагинорме с-тоже что-то, что лучше не использовать, если просто не хочется выкинуть деньги? Может лучше вагилак?


Заранее большое спасибо за ответ!

Dr.Anisimova 27.08.2009 00:42

Цитата:

Или это тоже из области "недоказанного",
- да, просто выкинуть деньги на ветер и эксперементировать на себе, раз не удосужились фармпроизводители потратить деньги
Цитата:

Также что вы думаете о вагинорме с-тоже что-то, что лучше не использовать, если просто не хочется выкинуть деньги? Может лучше вагилак?
- тоже самое смысла нет, доказательная база есть по лактогину(вагилак нечто похожее)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.